Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович победил на благотворительности

Абрамович потратил на Чукотку и Еврейский фонд и клуб «Авангард» $310 млн

Владелец Millhouse Capital Роман Абрамович стал самым щедрым российским бизнесменом, выделив из своего состояния $310 млн на благотворительность за последние три года, подсчитал Bloomberg. Пожертвования бизнесмена в основном пошли на финансирование социальных проектов Чукотки, поддержу еврейских организаций и омского хоккейного клуба «Авангард».

Российский бизнесмен Роман Абрамович, владелец Millhouse Capital и лондонского футбольного клуба «Челси», стал самым щедрым российским бизнесменом за последние три года, выделив из своего состояния в $12,8 млрд (по версии Forbes) примерно $310 млн на благотворительность, сообщает Bloomberg.

По подсчетам агентства, за три прошедших года 46-летний Абрамович выделил на благотворительность больше средств, чем любой из 15 богатейших россиян. Около $100 млн он перечислил на социальные нужды Чукотки, губернатором которой был.

Всего с 1999 года Абрамович вложил в строительство на Чукотке школ, больниц и инфраструктуры свыше $2,5 млрд.

Абрамович выделил $65 млн на поддержку омского хоккейного клуба «Авангард». Еще $52 млн бизнесмен направил Федерации еврейских общин России и Еврейскому фонду, созданному им самим.

Пожертвования владельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова — лидера российского списка Forbes, имеющего состояние в $19,1 млрд, составили $247 млн. Виктор Вексельберг, возглавляющий совет директоров группы «Ренова», занял 3-е место со $160 млн пожертований. Несколько дней назад Усманов возглавил список богатейших людей, которые живут или ведут бизнес в Великобритании, ежегодно составляемый изданием The Sunday Times. Пятое место в том рейтинге занял Абрамович: The Sunday Times оценил его состояние в 9,3 млрд фунтов ($14,2 млрд), спустив бизнесмена на две позиции с прошлого года.

По словам адвоката Эдварда Мермельштейна, которого цитирует агентство, в последние годы богатейшие россияне начали уделять внимание реальной благотворительности. «В прошлом благотворительные взносы осуществлялись больше из тщеславия, но сегодня мы видим вполне серьезных меценатов», — добавил юрист, помогавший Вексельбергу осуществить проект стоимостью $10 млн по возвращению в Россию колоколов царской эпохи из Гарвардского университета.

Эксперты отмечают, что ситуация с благотворительностью в России намного хуже ситуации на Западе, где государство поддерживает благотворителей — и крупных меценатов, и остальных жертвователей. Для сравнения — 82-летний американский миллиардер Уоррен Баффет (состояние $53,5 млрд) только за прошлый год выделил на благотворительные цели $3,1 млрд. В целом же в 2012 году меценаты США пожертвовали на благотворительность $7,4 млрд.

«Сейчас мы можем только взывать к совести благотворителей, а заинтересовать их материально, как в западных странах, возможности нет», — объясняет заместитель гендиректора Союза благотворительных организаций России Ренат Шаяхметов.

Российские ведомства пытаются привлечь благотворителей за счет предоставления налоговых льгот. В частности, Министерство экономического развития разработало законопроект, который должен снизить налоговые выплаты для благотворителей. Министерство предлагает предоставить юридическим лицам, которые перечисляют пожертвования социально ориентированным некоммерческим организациям, вычет по налогу на прибыль в размере до 3 млн рублей, если прибыль не превышает 300 млн рублей. Для юрлиц, чья прибыль выше, максимальный порог поблажек составит 1% от ее размера.

Новости и материалы
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Все новости