Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» сдувает Сибирь

Доказанные запасы газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке оказываются меньше прогнозов в 25 трлн кубометров

«Газпром» переоценивает запасы газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Они оказались меньше прогноза в 25 трлн кубометров. В компании не беспокоятся, обещают активизировать разведку месторождений и тратить на нее по 40 млрд рублей ежегодно. Геологоразведка в Сибири обходится слишком дорого, указывают эксперты. Проблем в уменьшении прогноза по запасам они тоже не видят: 25 трлн кубометров газа в России просто некуда девать.

Восточная программа «Газпрома» не укладывается в прогнозы. По словам замглавы департамента по добыче газа монополии Наиля Гафурова, прогноз по запасам Восточной Сибири и Дальнего Востока составлял 25 трлн кубометров. «К сожалению, по итогам бурения эта оценка не подтверждается, — заявил Гафуров в кулуарах международной конференции «Приоритеты российской геологоразведки: инвестиции, инновации, энергоэффективность» в Красноярске. — Сейчас нам надо переосмыслить данные, которые мы получили, и понять, в какую сторону нам двигаться».

Ситуация осложняется слабой геологической изученностью этих регионов: на сегодняшний день она составляет лишь 6—7%.

Какие объемы на сегодняшний день можно считать доказанными, Гафуров не уточнил.

«Расхождения между прогнозными и доказанными запасами — нормальная ситуация, — сказал «Газете.Ru» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. — Мы ввели в действие программу интенсификации геологоразведки по Восточной программе».

В 2013—2016 годах монополия запланировала вкладывать в геологоразведочные работы в восточной части России 40 млрд рублей ежегодно, уточнил гендиректор «Газпром геологоразведки» Алексей Давыдов, которого цитирует «Интерфакс».

Восточная газовая программа предполагает формирование центров газодобычи в Красноярском и Камчатском краях, Иркутской и Сахалинской областях, а также в Якутии. В частности, в нее входят крупнейшие Ковыктинское и Чаяндинское месторождения — их запасы составляют 1,5 трлн и 1,2 трлн кубометров газа соответственно. Газ с месторождений Восточной программы планируется поставлять в Китай (68 млрд кубометров в год), однако «Газпром» до сих пор не смог договориться с китайской CNPC о цене поставок.

Также в Восточную программу входит проект «Владивосток-СПГ», подразумевающий строительство в районе Владивостока завода по сжижению газа мощностью 15 млн тонн в год. Первая очередь должна быть запущена в 2018 году.

Эксперты говорят, что несоответствие доказанных запасов прогнозным большой роли не сыграет. «Экспортные контракты «Газпрома» на востоке России на сегодняшний день ограничены мощностью сахалинского завода по производству сжиженного газа, для которого с лихвой хватает имеющихся запасов», — отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — Кроме того, восточный регион действительно мало изучен и со временем объем извлекаемых запасов газа наверняка вырастет в разы». Сахалинский завод производит 9,6 млн тонн, или около 13,44 млрд кубометров газа, планируется расширение до 15 млн тонн, или 21 млрд кубометров.

При запасах в 25 трлн кубометров добываемый газ было бы просто некуда девать, говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

По его словам, средний темп отбора с газовых месторождений в России составляет около 2%. Таким образом, освоение запасов в 25 трлн кубометров дало бы прибавку к ежегодной добыче в 500 млрд кубометров. Примерно такова на сегодняшний день вся российская годовая газодобыча.

«По нашим оценкам, в ближайшие 10 лет дополнительно будет востребовано не более 100 млрд кубов, — рассказывает Танкаев. — Если учитывать будущие поставки в Китай и Южную Корею — около 200 млрд кубов. Таким образом, запасы Восточной Сибири даже при самом оптимистичном прогнозе должны составлять максимум 10 трлн кубометров». А такие запасы, по словам Танкаева, в регионе уже доказаны.

Есть еще один фактор, обуславливающий расхождение прогнозных и доказанных запасов. Геологоразведку сдерживает сам «Газпром».

Танкаев отмечает, что сейчас монополия фактически не ведет разведочных работ в Восточной Сибири. Это слишком дорого. По словам эксперта, затраты на разведку и добычу 1 тыс. кубометров примерно в четыре раза превышают стоимость этого объема на внутреннем рынке (на экспорт в восточном направлении «Газпром» пока поставляет только СПГ, так как контракты на поставки трубопроводного газа с китайцами до сих пор не заключены).

Новости и материалы
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Все новости