Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Персонал сдавил «Ростелеком»

Чистая прибыль «Ростелекома» сократилась по итогам 2012 года на 17% — до 35,24 млрд рублей

«Ростелеком» по итогам года зафиксировал снижение чистой и операционной прибыли, не оправдав ожиданий аналитиков практически по всем показателям. На финансовые результаты давит рост расходов на персонал и рекламу. Эксперты надеются, что в ближайшей перспективе госоператору удастся наращивать доходы за счет сегментов, на которых «Ростелеком» сконцентрировался в этом году — развитие 3G сети, платное телевидение, инновационный сегмент.

Чистая прибыль «Ростелекома» сократилась по итогам 2012 года на 17% — до 35,24 млрд с 42,52 млрд рублей в 2011 году. Операционная прибыль тоже сократилась – на 11% с 60,118 млрд до 53,82 млрд рублей год к году.
Выручка государственного оператора выросла за отчетный период на 7% и составила 321,25 млрд рублей. Показатель OIBDA (операционный доход до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) составил в прошлом году 118,55 млрд рублей, продемонстрировав рост на 1%.

«Ростелеком» увеличил в прошлом году капитальные вложения на 10% до 91,18 млрд рублей; чистый долг оператора составил 203,08 млрд рублей – показатель вырос на 26%.

В четвертом квартале 2012 года наблюдалось снижение практически по всем показателям госоператора: чистая прибыль снизилась на 70% до 4,61 млрд рублей, операционная прибыль упала на 57% до 7,95 млрд рублей, а показатель OIBDA – на 20% до 24,58 млрд. Маржа OIBDA составила 29,8%, а соотношение чистой прибыли к выручке – 5,6%.

В четвертом квартале «Ростелеком» увеличил выручку на 4% до 82,56 млрд рублей и сумел сократить капитальные вложения на 32% до 27,72 млрд рублей.
Финансовые результаты оказались ниже ожиданий, констатируют отраслевые эксперты. Единственным показателем, который превысил консенсус-прогноз оказалась выручка – эксперты ожидали, что она будет на уровне 80,63 млрд, а показатель оказался выше на 2,4%.

В соотвествии с консенсус-прогнозом, показатель OIBDA оказался ниже ожиданий экспертов на 10,8% — аналитики прогнозировали, что он будет на уровне 27,57 млрд рублей. Чистая прибыль также не оправдала прогнозов – она ниже на 36,6%, эксперты ожидали показателя в 7,27 млрд рублей. Аналитики также ожидали маржи OIBDA на уровне 34,2%, а соотношения чистой прибыли к выручке – 9%.
«Маржа по OIBDA сократилась на 2 процентных пункта в то время как мы предполагали, что рентабельность в пределах 40%- это устойчивый для оператора уровень, — сдержанна аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова. — Но менеджмент подчеркнул, что без учета неденежного эффекта на результат четвертого квартала 2011 года от уменьшения долгосрочных социальных обязательств, сокращение составляет всего 0.5пп: с 37,5% до 36,9%».

В четвертом квартале 2012 года «Ростелеком» увеличил расходы на персонал на 36% до 22,9 млрд рублей. Оператор создал резерв по компенсациям сотрудникам в рамках 20%-ной оптимизации административного персонала, запланированной на 2013 год, объясняют в компании. «Ростелеком» также зафиксировал увеличение расходов по услугам операторов связи на 19% до 12,9 млрд рублей, а также рост расходов на рекламу в связи с усилением маркетинговой активности в продвижении услуг компании.

«Все не очень хорошо. Из-за того, что фиксированный бизнес падает, а на развитие мобильного бизнеса растут затраты, но он развивается не такими быстрыми темпами, по марже и по росту выручки показатели отстают от ожиданий самого «Ростелекома», — отмечает аналитик «Открытия» Александр Венгранович. – И все это на фоне смены менеджмента – непонятно, как она повлияет на стратегию оператора».
По итогам четвертого квартала 2012 года «Ростелеком» зафиксировал снижение количества абонентов местной телефонной связи на 5% – с 28,5 млн до 27,1 млн абонентов «в том числе по причине изменения клиентских предпочтений в пользу мобильных средств связи».

Количество абонентов услуг платного телевидения выросло на 12% и составило 6,6 млн абонентов. Абонентская база широкополосоного доступа в интернет увеличилось на 12% до 9,2 млн пользователей. «Ростелеком» нарастил количество абонентов мобильной связи на 4% до 13,6 млн пользователей.

«Структура выручки существенно изменилась в пользу растущих сегментов, включающих в себя, в том числе, мобильную связь, широкополосный доступ в интернет, платное телевидение», — отметили в «Ростелекоме».
В четвертом квартале 2012 года выручка от ШПД выросла на 7% до 12,88 млрд рублей, прирост за год составил 7% — до 49,797 млрд. Выручка от передачи данных выросла на 8% до 5,71 млрд рублей и на 10% до 20,81 млрд рублей, соотвественно. Платное телевидение показало прирост на 37% в четвертом квартале до 2,55 млрд рублей и на 37% за год – до 9,14 млрд рублей. При этом выручка от мобильной связи по итогам последних трех месяцев прошлого года снизилась на 1% до 10,17 млрд рублей, а по итогам года выросла на 1% до 41,16 млрд рублей.

Арутюнова называет результаты «Ростелкома» «смешанными». «Мы ожидали, что рост выручки от платного ТВ составит 24%, от передачи данных - 6% и от ШПД - также 6%. Также впечатляющие темпы роста показали доходы от облачных сервисов и прочая выручка, практически совпав с нашими оценками. Выручка в мобильном сегменте осталась на уровне 2011 года (+1%), в то время как мы ожидали лучших результатов (+6%)», — отмечает она.
«Сильные продажи сопровождаются показателями рентабельности, которые оказались ниже наших ожиданий, что, в свою очередь, означает давление на дивиденды», — резюмирует Арутюнова. По уставу компании владельцам обыкновенных акций причитается не менее 20% чистой прибыли в качестве дивидендов, таким образом, «Ростелеком» может выплатить как минимум 2,4 рубля на акцию (2% доходность) по итогам 2012 года.
«Но мы считаем, что компания направит 30% от чистой прибыли, как это было сделано в прошлом году. В таком случае, дивиденды по обыкновенным акциям составят 3,6 рубля (3% доходность), что ниже нашего прогноза в 4,5 рубля», — скептична Арутюнова. «Ростелеком» также направляет 3% от чистой прибыли по РБСУ владельцам привилегированных акциям, что предполагает дивидендные выплаты в размере 4,1 рублей (4,6% доходность).

Акции «Ростелекома» к 19.16 по московскому времени подешевели на 0,43% до 122,53 рублей за каждую, капитализация компании составила $3,36 млрд.

Аналитик Raiffeisenbank Сергей Либин считает, что в первом квартале 2013 года «Ростелеком» продолжит наращивать показатели мобильного бизнеса, в первую очередь за счет дальнейшего распространения сети 3G, а также будет генерировать доходы за счет растущих сегментов, таких как платное телевидение и облачные сервисы. «Есть надежда, что высокие темпы роста инновационного сегмента (облачные сервисы показали рост по итогам квартала 106%, а по итогам года – 140%) сохраняться, но этот рост будет с низкой базы».

«Показать рост в 2013 году будет сложно, так как в прошлом году около 10 млрд рублей компания получила за счет организации веб-выборов. Что касается рентабельности, то на нее продолжат давить расходы связанные с развитием 3G», — предупреждает эксперт.

Новости и материалы
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Все новости