Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наталка» зависла

Освоение Наталкинского месторождения откладывается

Золотодобывающая компания Polyus Gold отложила запуск Наталкинского месторождения на полгода — до лета 2014 года — из-за медленных темпов строительства. Задержка может снизить прогнозы по производству золота и негативно сказаться на финансовых результатах, предупреждают эксперты.

Золотодобывающая компания Polyus Gold International отложила запуск Наталкинского месторождения золота — одного из крупнейших в мире — на лето 2014 года. При этом Polyus Gold рассматривает возможность начать добычу золота на «Наталке» зимой 2013—2014 годов, используя неполный производственный цикл и существующую пилотную фабрику, говорится в отчете компании за 2012 год.

Месторождение с запасами около 40,8 млн унций золота расположено в 400 км от Магадана.

Ранее ожидалось, что первая очередь предприятия на Наталкинском месторождении мощностью 10 млн т руды будет запущена уже в декабре 2013 года. В конце января 2013 года при публикации операционных результатов менеджмент компании подтвердил, что «Наталка» будет введена в строй к концу 2013 года, риск задержки оценивался как низкий.

Перенос сроков на 2014 год связан с более медленными темпами строительства зимой 2013 года по сравнению с запланированным уровнем, объясняет компания. Дополнительных комментариев золотодобытчик не предоставил.

Рынок негативно отреагировал на эту новость. Акции Polyus Gold на Лондонской фондовой бирже подешевели на 2,5% даже на фоне позитивной отчетности за прошлый год. Компания нарастила чистую прибыль на 71%, до рекордных $981 млн, выручка Polyus Gold увеличилась на 19% — до $2,9 млрд, а показатель EBITDA на 22% — до $1,4 млрд. По итогам прошлого года Polyus Gold нарастила добычу золота с учетом казахстанских активов на 12% — до 1,68 млн тройских унций (52,2 т). Прогноз производства на 2013 год составляет 1,59—1,68 млн унций (за вычетом казахских активов), общие капитальные расходы запланированы на уровне $1,5—1,6 млрд.

Ранее сроки ввода в строй месторождения уже переносились.

В начале 2011 года у Росприродназора появились претензии к Руднику имени Матросова («дочка» «Полюс золота»), который получил лицензию на освоение Наталкинского месторождения. Компанию обвиняли в нарушении лицензионного соглашения, но санкций не последовало, в сентябре прошлого года лицензионное соглашение было изменено: действие продлили до 2036 года, а срок ввода горнообогатительного комбината перенесли на декабрь 2013 года.

В этот раз санкций также последовать не должно, тем более если золотодобытчику удастся начать в декабре этого года хотя бы минимальное производство на объекте, считают аналитики. В ходе строительства ГОКа на Наталкинском месторождении Polyus Gold пришлось пересматривать в сторону увеличения и объем инвестиций в свой самый затратный проект: с $1,1 млрд до $1,3–1,35 млрд.

«После выхода проекта на полную мощность в 2014 году он должен стать вторым по объему добычи месторождением после «Олимпиады» (месторождение золота в Красноярском крае, также принадлежит Polyus Gold. — «Газета.Ru») и поможет нарастить производство Polyus Gold после 2013 года. Объем добычи на «Наталке» мог достичь 550 тыс. унций, что составляет четверть всей добычи компании в 2014 году», — прогнозирует Айрат Халиков из «Велес Капитала». Но из-за задержки запуска производство на руднике в следующем году будет на треть меньше планируемого, что, в свою очередь, скажется на денежных потоках компании, предупреждает Николай Сосновский из «ВТБ-Капитала».

По оценке менеджмента компании, другое принадлежащее ей месторождение — «Благодатное» — наиболее близко к «Наталке» по структуре руд. На «Благодатном» содержание золота составляет около 2 граммов на тонну, а перерабатывается 6—6,4 млн т в год. При этом на «Наталке» нет руд с трудноизвлекаемым золотом, переработка которых привела бы к росту удельной себестоимости добычи, говорят эксперты.

«Но компания начнет новое строительство на «Благодатном» только после окончания строительства на «Наталке»: менеджмент стремится не совмещать затратные проекты в один период. Поэтому задержка ввода «Наталки» приведет к задержке нового строительства на месторождении «Благодатное», — говорит Халиков.

Сосновский не исключает и нового переноса сроков освоения самой «Наталки».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости