Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва поймала слабый сигнал

Мэрия Москвы оценила качество мобильной связи в городе

Московская мэрия подвела итоги анализа качества сотовой связи в городе. Самый слабый сигнал в центральных районах. От 5% до 15% звонков через мобильные телефоны сопровождаются очень низким качеством передачи речи. Больше 5% СМС у МТС, Vimpelcom и «Мегафона» доходят только через две минуты после отправки. Но операторы трактуют результаты исследования в свою пользу.

Департамент информационных технологий Москвы провел исследование по качеству оказания услуг связи в городе в четвертом квартале 2012 года. Ведомство проверяло работу операторов «большой тройки» — Vimpelcom, «Мобильных Телесистем» и «Мегафона» — на протяжении более трех месяцев в период наибольшей нагрузки на сети — с 8 утра до 7 вечера.

Исследование показало, что сети второго поколения (2G) всех операторов развиты и покрывают более 99% территории Москвы. В сетях третьего поколения (3G) зоны с низким уровнем покрытия сети наблюдаются чаще — 90—95% в зависимости от оператора, говорится в материалах ДИТ.

Самое низкое качество радиосигнала сотовых сетей 2G и 3G зафиксировано в центре Москвы — в районах Арбат, Якиманка, Басманный, Тверской, Пресненский и в Замоскворечье.

Наибольшая доля участков с низким уровнем покрытия зарегистрирована в 3G-сети МТС — она составляет 9%. У оператора также зафиксирована наибольшая доля сигнала низкого качества в сети 2G — 7,88%.

В сетях 3G наибольшую долю сигнала низкого качества продемонстрировал Vimpelcom — 14%.

Но наибольшую долю оборвавшихся вызовов — 2,02% — также показал Vimpelcom. У «Мегафона» этот показатель составил 1,67%. Реже всего вызовы обрывались у МТС — 1,5%. Оператор также продемонстрировал наименьшую долю неуспешных соединений — 0,9%. Чуть больше несостоявшихся звонков зафиксировали у Vimpelcom — 1%. Чаще всего неудачи при установке соединения наблюдались в сети «Мегафон» — 2,56%.

Лучшее время установления соединения эксперты ДИТ выявили в сетях МТС, показатель составил 4,47 секунды. В сети «Мегафон» соединение в среднем устанавливалось за 4,65 секунды, а у Vimpelcom — 4,73 секунды.

Около 5—15% звонков через мобильные телефоны сопровождаются очень низким уровнем передачи речи, заключили в ДИТ.

В среднем время доставки сообщений у всех трех операторов составляет 7 секунд. В то же время количество доставленных СМС-сообщений более чем за две минуты превышает у всех трех операторов 5%. Самый худший показатель по этому параметру продемонстрировал «Мегафон» — 7,08%.

К 25 марта ДИТ направит в Министерство связи и массовых коммуникаций предложения по улучшению качества услуг связи в городе, пообещал глава департамента Артем Ермолаев в четверг. «Мы разработали стандарты вместе с Роскомнадзором и предлагаем Минкомсвязи рассмотреть их как базис, в том числе и для других субъектов России, и погрузить саму идеологию появления стандарта качества связи в закон о связи», — сказал он.

Ермолаев считает, что необходимо привязать стандарт качества связи к операторской лицензии. А за несоответствие этим стандартам к операторам могут применяться санкции — от штрафов до действий в отношении лицензий, пишет ИТАР-ТАСС.

«Мегафон» показал лучшее качество связи в Москве и сейчас для нас важно сохранить эти позиции, — сообщили в компании. — Будущее за новыми скоростями и новым качеством мобильного интернета 4G, где мы также являемся лидерами».

«У МТС минимальное количество обрывов, самая высокая доля успешных вызовов, а также лучшее время доставки СМС-сообщений, что подтверждают наши сравнительные замеры», — оптимистичны в МТС. Впрочем, по многим параметрам результаты исследования ДИТ не совпадают с внутренними исследованиями МТС, предупреждают в компании.

По словам представителя Vimpelcom Анны Айбашевой, последнее исследование ДИТ является качественнее предыдущих. «Но говорить о его 100-процентной репрезентативности сложно: не представлены ни полные карты маршрутов, ни точное количество итераций по всем технологиям, которые совершали организаторы исследования», — согласна она. В проведении подобных исследований должны участвовать все операторы, считают в Vimpelcom.

Новости и материалы
Делегация ХАМАС отправится в Каир на переговоры о прекращении огня в Газе
Названы главные летние тренды в окрашивании
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Все новости