Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яндекс» закрыл книгу со скидкой

«Яндекс» установил стоимость акций в рамках SPO на уровне $22,75 за бумагу, книга заявок закрыта

«Яндекс» закрыл книгу заявок на свои акции в рамках вторичного размещения на NASDAQ. Скидка к рыночным котировкам составила 1,2%, но накануне бумаги опустились почти на 8%. Распределение акций между заинтересованными инвесторами завершится в среду, говорят источники. Оперативно найти покупателей на крупный пакет бумаг по высокой цене сложно, признают аналитики, считая предложенный дисконт адекватным.

Российская интернет-корпорация «Яндекс», накануне объявившая о проведении вторичного размещения акций (SPO), установила цену в рамках сделки на уровне $22,75 за бумагу.

Продавцами выступают действующие акционеры «Яндекса» — основатель и исполнительный директор компании Аркадий Волож через аффилированную с ним структуру Belka Holdings Limited, еще один основатель и технический директор Илья Сегалович, BC&B Holdings B.V., который владеет бумагами от имени различных фондов, консультантом которых выступает Baring Vostok Capital Partners Limited, и фонд Emerald Trust. Сама компания в сделке не участвует.

«Книга заявок на акции «Яндекса» была закрыта 12 марта в 16.00 по нью-йоркскому времени. Локация акций (распределение акций среди инвесторов, подавших заявки на ценные бумаги) будет происходить в среду до открытия рынка в США», — сообщил «Газете.Ru» источник в отрасли, не назвав фонды, которые приняли участие в выкупе бумаг. Книга переподписана вдвое, говорит другой источник.

Акционеры предлагают инвесторам 7,38% акций компании — 24 253 987 ценных бумаг класса А. Таким образом, выставленный на продажу пакет оценивается в $551,77 млн.

BC&B Holdings B.V. продает 5,5% акций «Яндекса», за которые может получить $413,6 млн. Belka Holdings Limited предлагает инвесторам 1,5% акций компании на сумму $117 млн, Emerald Trust планирует реализовать 0,22% акций на $16,5 млн. Сегалович предлагает 0,06% акций «Яндекса» на $4,6 млн.

Ранее отраслевые эксперты предупреждали, что на стоимость ценных бумаг может оказать давление объем предлагаемого пакета. Бумаги «Яндекса» на закрытии торгов на бирже NASDAQ во вторник стоили $23,03. Акции подешевели к концу дня на 7,99%, капитализация компании составила $7,55 млрд. Дисконт к рыночным котировкам в рамках сделки составил 1,2%, к стоимости акций в период первичного размещения на NASDAQ ($25 за бумагу) — 9%.

Организаторами SPO выступают банки Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs, которые являлись и организаторами IPO «Яндекса». Акционеры выдали банкам опцион на 2 425 399 акций класса А, который может быть реализован в течение 30 дней с момента размещения. Участники SPO в течение 90 дней после вторничного размещения не смогут продавать оставшиеся у них акции.

Общее количество акций «Яндекса» составляет 328,7 млн бумаг. По данным на 1 марта 2013 года, Волож владел 12,21% акций «Яндекса», Сегаловичу принадлежало 2,56% бумаг компании. Всего в распоряжении основателей, директоров и топ-менеджеров интернет-корпорации имелось 33,65% акций «Яндекса». Baring Vostok Capital Partners принадлежала доля в 15,99%, фонду Tiger Global — 4,66%. После SPO крупнейшим акционером компании останется Волож с долей в 10,7%.

Сразу после проведения SPO компания запустит программу обратного выкупа на 12 млн акций класса А (3,65%), решил совет директоров «Яндекса». Она будет действовать как минимум до 14 ноября 2013 года. Если же акционеры компании на годовом собрании продлят совету директоров полномочия в отношении обратного выкупа акций, то процесс может быть продлен до марта 2014 года.

«Стоимость акций в рамках SPO ниже цены, установленной для первичного размещения акций «Яндекса» на бирже, которое проводилось в мае 2011 году, то есть за два года она не выросла. Компания в ходе IPO определила цену на акции в $25 за каждую. В рамках же SPO акционеры продают бумаги даже ниже их стоимости двухлетней давности», — подчеркнул отраслевой эксперт, настоявший на анонимности.

Оперативно найти покупателей на такой крупный пакет по высокой цене сложно, спорит Константин Белов из «Уралсиба». «Предложен адекватный дисконт», — считает он.

Новости и материалы
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Все новости