Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исаев подстраховал Банк Москвы

Глава АСВ Юрий Исаев может войти в совет директоров Банка Москвы для контроля за государственными деньгами

В совет директоров Банка Москвы может войти руководитель Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев. Беспрецедентная схема, удивлены участники рынка. Ранее глава АСВ не принимал непосредственного участия в работе банков. Кроме того, Банк Москвы не находится в процессе санации. Решение свидетельствует об ужесточении регулирования банковского сектора в целом и контроля за госсредствами, направленными в Банк Москвы, уверены источники.

Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев стал кандидатом в совет директоров Банка Москвы. В числе новых кандидатов также зампред Внешэкономбанка Юлия Карпова (представляет госкорпорацию вместо директора департамента финансовых институтов ВЭБа Александра Зеленова) и первый зампред ВТБ Василий Титов.

Сейчас в совет директоров банка входят 12 человек: глава ВТБ Андрей Костин, его первый заместитель Юрий Соловьев, глава ВТБ-24 Михаил Задорнов, его заместитель Екатерина Петелина, портфельный инвестор Сергей Кованда, глава Банка Москвы Михаил Кузовлев, зампреды ВТБ Герберт Моос и Андрей Пучков, член правления ВТБ Эркин Норов, заместители мэра Москвы Наталья Сергунина и Андрей Шаронов.

Сейчас в списке кандидатов 14 человек на 12 мест.

Решение о включении своей кандидатуры в перечень кандидатов в совет директоров принял Исаев, сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к Банку Москвы.

Так он получит возможность контролировать крупнейший на сегодня проект АСВ по оздоровлению банка, пояснил источник.

Выдвижение кандидата от АСВ наряду с представителем от ВЭБа является логичным - оба кредитора в полной мере имеют право на представительство в совете директоров, заявили в Банке Москвы, добавив, что ВЭБ представлен в совете директоров с момента представления субординированного кредита в размере 11,1 млрд. рублей.

В настоящее время группе ВТБ принадлежит около 96% акций Банка Москвы. Держателем акций выступает «ВТБ Пенсионный администратор». Переговоры о покупке доли в Банке Москвы госбанк начал вскоре после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы осенью 2010 года.

ВТБ последовательно скупал доли в Банке Москвы у столичного правительства и других акционеров, в числе которых была Столичная страховая группа и бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин. С последним у ВТБ возник конфликт на почве вскрывшейся «дыры» на 366 млрд рублей в резервах банка, возникшей из-за кредитования аффилированных с бывшим менеджментом компаний. Бородин неоднократно заявлял об искусственном характере претензий к банку.

На доформирование резервов в сентябре 2011 года АСВ выдало Банку Москвы заем в размере 294,8 млрд рублей под 0,51% годовых на 10 лет. В свою очередь, эти средства агентству предоставил Центробанк на пять лет под 0,5% годовых. Еще 102 млрд рублей в капитал банка направил ВТБ.

Получение средств АСВ по ставке существенно ниже рыночной позволили Банку Москвы в отчетности по международным стандартам (МСФО) отразить прибыль, а полученные средства были вложены в покупку облигаций федерального займа (ОФЗ) с доходностью 8,16% годовых и датой погашения этих бумаг в 23 июле 2026 года.

Выгодные условия кредита АСВ подразумевали обременение. На каждый возвращенный Банку Москвы рубль из перечня наиболее проблемных активов, которые оцениваются в 150 млрд рублей, он должен погасить АСВ 1,5 рубля. В 2012 году Банк Москвы вернул АСВ 11,6 млрд рублей, сообщал журналистам зампред правления ВТБ Андрей Пучков.

«Беспрецедентная схема!» — удивляется бывший работник агентства. Банк Москвы не санируемый, он в процессе оздоровления (после прихода инвестора), странно, что АСВ решило войти в орган управления, причем на уровне главы корпорации, а не одного из замов, удивляется он.

Турбанов (бывший глава АСВ) не хотел участвовать в санации Банка Москвы, вспоминает он. «АСВ играло роль передаточного звена между ЦБ и Банком Москвы и хотело остаться в стороне», — объясняет он позицию бывшего руководителя. Но «сверху» было получено готовое решение, и его исполнили, при этом АСВ было далеко от «кухни» Банка Москвы, вспоминает источник.

В АСВ не смогли оперативно предоставить комментарий.

«Ничто не мешает выполнять АСВ свои функции, даже не будучи представленным в совете директоров», — утверждает участник финансового рынка, пожелавший сохранить анонимность. Едва ли решение вызвано тем, что агентству потребовался инсайдер для доступа к скрываемой информации, рассуждает он. С другой стороны, перевыборы совета директоров часто формальная операция, странно, что решили ввести «чужого» человека, удивляется он.

«Может быть, Исаеву нужно укрепление политических позиций», — предполагает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Он недавно был назначен главой АСВ, и дополнительный статус в виде члена совета директоров крупного банка ему будет полезен, рассуждает он.

Исаев, так же как и Александр Владимирович (Турбанов), имеет опыт госслужбы и представляет государственные интересы, спорит человек, знакомый с ним. Скорее, это символическая акция, не имеющая отношения к личным желаниям Исаева, это не его решение, считает он. «Это тенденция к более жесткому регулированию: в одном ряду с законодательством о незаконных банковских операциях, заявлении Игнатьева (Сергей Игнатьев — глава ЦБ) о больших объемах незаконного вывода капитала и работой по дагестанским банкам», — перечисляет он.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости