Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главу «Ростелекома» вычеркивают из совета

Президент «Ростелекома» Александр Провоторов не вошел в список кандидатов в совет директоров компании

Глава «Ростелекома» Александр Провоторов может не войти в совет директоров компании. Новым кандидатом в согласованном правительством списке стал Дмитрий Страшнов, экс-директор российского офиса Тele2, которого ранее источники «Газеты.Ru» называли претендентом на пост главы госоператора связи. Согласованию списка предшествовала договоренность о продаже акций «Ростелекома», принадлежащих инвестфонду Marshall Capital.

Акционеры «Ростелекома» не внесли в список кандидатов в совет директоров оператора кандидатуру президента «Ростелекома» Александра Провоторова, рассказал источник «Прайм». «Список согласован в правительстве», — сказал он.

Но в число кандидатов вошел бывший руководитель российского офиса оператора Tele2 Дмитрий Страшнов. Ранее источники «Газеты.Ru» называли его одним из возможных кандидатов на должность президента «Ростелекома».

В список включены действующие члены совета директоров: гендиректор «ВЭБ Капитала» Юрий Кудимов и Вадим Семенов, гендиректор «Связьинвеста», утверждают источники.

«Кандидатуры в совет директоров от правительства были опубликованы на сайте в пятницу. Вопрос о смене президента «Ростелекома» все еще не решен», — передал «Газете.Ru» вице-премьер Аркадий Дворкович через представителя.

Но в опубликованной версии указаны только три кандидата — Семенов, председатель правления Юникредит-банка Михаил Алексеев и руководитель аппарата гендиректора госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Куликов.

В пресс-службе «Ростелекома» не подтверждают отсутствие Провоторова в списке кандидатов и добавляют, что список еще не утвержден акционерами.

Все акционеры, владеющие пакетом акций «Ростелекома» более 2%, должны были подать списки кандидатов в совет директоров до первого марта, в течении пяти рабочих дней действующий совет директоров должен утвердить, говорят в пресс-службе «Ростелекома». Точный список кандидатов будет опубликован к концу недели, говорят они. А состав совета директоров будет определен летом, во время собрания акционеров.

Провоторов с 2005-го по 2009 год был генеральным директором инвестиционной компании Marshall Capital, до последнего времени выступавшей одним из крупнейших акционеров «Ростелекома». С 2010 года он занимает пост президента государственного оператора связи.

В октябре 2012 года Минкомсвязи решило сменить руководство «Ростелекома», направив соответствующие директивы о досрочном прекращении полномочий Провоторова, предложив на этот пост Семенова. Инициативу поддержали Минэкономразвития и Росимущество. Но решение не было принято. В конце февраля 2013 года вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что правительство России по-прежнему рассматривает вопрос о смене руководства «Ростелекома». «Вопрос так и не закрывался, он является действительно открытым. Речи нет о возвращении к этому вопросу - вопрос является открытым и обсуждается», — сказал Дворкович.

В конце февраля Marshall Capital (MarCap) продал все принадлежащие ему акции «Ростелекома» структуре бизнесмена Аркадия Ротенберга. «По условиям сделки фонд Universal Telecom Investments Strategies, 100% паев которого владеет Marshall Capital, продает свою долю в ОАО «Ростелеком», которая составляет 10,7% уставного капитала, компании Bellared Holdings Limited, принадлежащей Аркадию Ротенбергу», — говорилось в сообщении фонда. Сумму сделки компания не уточнила, но источники говорили о том, что пакет стоимостью 38,7 млрд рублей фонд Малофеева продал с премией к рынку.

Сделке предшествовали претензии Малофееву со стороны правоохранительных органов. Следствие подозревало менеджеров, связанных с Marshall, в незаконном получении кредита ВТБ.

В ноябре 2012 года в доме Провоторова и в загородном доме Малофеева прошли обыски в рамках дела о возможном выводе активов из агрохолдинга «Нутритек», которым ранее управляли структуры MarCap, и незаконное получение кредита от «ВТБ Капитала». В 2007 году британская дочка «ВТБ Капитала» — VTB Capital Plc. — выдала компании «Руссагропром» около $230 млн на покупку девяти молочных заводов. Позже в госбанке заявили, что агрохолдинг не вернул кредит, а стоимость предприятий при продаже была завышена. «ВТБ Капитал» настаивал, что «Руссагропром» и владельцы «Нутритека» аффилированы и целенаправленно предоставили в банк недостоверную информацию о залогах, а полученные средства вывели в офшоры. Гендиректор «Руссагропрома» Евгения Кремнева была задержана, ей предъявлено обвинение. В начале августа 2012 года по иску инвестбанка Высокий суд Лондона заморозил активы Малофеева. Аресты на них накладывались также судом Каймановых островов, а также судом Британских Виргинских островов.

Обыски у Провоторова проходили на фоне обсуждения смены руководства «Ростелекома». «Вероятно, Минкомсвязи таким образом отстаивает свою позицию», — говорил тогда источник на рынке телекоммуникаций. Другой источник в отрасли в ноябре связывал конфликт «не с желанием сместить Провоторова, а с возможным намерением лишить Малофеева статуса акционера «Ростелекома».

То, что Провоторова не внесли в список кандидатов в совет директоров, может означать, что акционеры его не хотят видеть в качестве президента и постепенно готовятся к смене руководства «Ростелекома», считает ведущий аналитик «Открытия» Александр Венгранович. «Точные причины неизвестны, возможно, у Провоторова возникли какие-то разногласия с акционерами, — говорит он. — Страшнов — знаковая фигура в российском телекоммуникационном сообществе, и в качестве члена совета директоров он сможет многое сделать для компании».

«Ростелеком» интересует опыт работы Страшнова в сегменте мобильной связи, который пока слабо развит в компании, считает аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова. «В «Ростелекоме» неоднократно заявляли о том, что они планируют развивать направление мобильной связи и опыт Страшнова им может помочь», — говорит она, напоминая, что ранее между Tele2 и «Ростелекомом» велись переговоры о создании совместного предприятия по мобильной связи.

Новости и материалы
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Севастополе в море упал военный самолет
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Все новости