Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия выдержала вино

Онищенко разрешил поставки грузинского вина и «Боржоми» в Россию после шести лет отсутствия

Грузинские вина и «Боржоми» возвращаются в Россию после шести лет отсутствия. Роспотребнадзор разрешил госрегистрацию напитков, переговоры о фруктах продолжаются. Старт продаж возможен в мае, считают участники рынка. Возобновлению поставок предшествовало не только назначение нового правительства Грузии, но смена собственников группы IDS Borjomi — производителя популярной минеральной воды.

Роспотребнадзор разрешил 36 алкогольным предприятиям и 4 производителям минеральной воды из Грузии предоставить образцы своей продукции для регистрации в России, сообщил главный государственный санитарный врач Геннадия Онищенко. По его словам, разрешение было выдано по итогам проверки 41 грузинского предприятия.

«Во время первой инспекционной поездки были проверены 37 предприятий алкогольной продукции и четыре предприятия, производящих минеральную воду. Одному предприятию из алкогольных мы не разрешим (предоставить образцы для регистрации), потому что там надо наводить порядок. Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков», — сказал он «Вестям». В числе разрешенных IDS Borjomi, в капитал которой ранее вошли структуры инвестгруппы «Альфа».

Госрегистрацию разрешенной на ввоз продукции будет осуществлять Арбитражная лаборатория специальных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве».

«Из оставшихся 56 грузинских предприятий только 21 предприятие представило в Роспотребнадзор информацию для документарной проверки, — уточнила пресс-служба ведомства. — Следующее посещение экспертами Роспотребнадзора грузинских предприятий, планирующих поставки алкогольной и винодельческой продукции в Россию, может быть проведено после предоставления всей необходимой информации для документарной проверки и согласования графика посещения предприятий с Национальным агентством вина Грузии в 3-й декаде марта 2013 года. Что касается поставок чачи и виноградной водки, вопрос будет рассмотрен после второго посещения заинтересованных предприятий экспертами Роспотребнадзора».

Минеральную воду производят четыре грузинских завода, а грузинское вино — 80 предприятий. Экспертная группа Роспотребнадзора проводила проверку с 25 февраля до 1 марта.

Руководитель отдела экспорта Healthy Water (производит воду «Набеглави») Леван Чиковани сообщил «Газете.Ru», что пока официального подтверждения о разрешении регистрации продукции в России компания не получала. «Как только мы его получим и ознакомимся с ним, мы будем готовы выйти на рынок и последовательно работать с нашими партнерами в России», — сказал он. Названия торговых сетей он указать отказался. В X5 Retail Group и Metro отказались от комментариев, сославшись на отсутствие заявок со стороны потенциальных поставщиков.

Импорт грузинского вина и минеральных вод в Россию был прерван в 2006 году на фоне обострения грузинско-российских отношений. Официальная причина — претензии к качеству продукции, но эксперты связывали запрет со скандальным задержанием в 2006 году российских офицеров: администрация Михаила Саакашвили объявила их шпионами. Российско-грузинский диалог был окончательно прерван военным конфликтом в Южной Осетии в августе 2008 года.

Со сменой власти в Грузии и вступлением России в ВТО тема возвращения грузинских вин на российский рынок вновь стала актуальной. Онищенко неоднократно заявлял, что грузинское вино и минеральная вода могут вернуться, если пройдут все процедуры контроля качества, а в середине сентября указал, что Грузия сделала серьезные шаги в этом направлении.

Правительство Грузии не скрывает заинтересованности в российском рынке. Назначенный в конце октября прошлого года премьер-министром Грузии Бидзина Иванишвили отмечал ранее, что переговоры грузинских виноделов в Москве «показали, что бывшие власти Грузии сами блокировали выход грузинской продукции на российский рынок», а предыдущее правительство неофициально запрещало грузинским бизнесменам вести переговоры с Россией о ввозе своих товаров. «Как только то руководство, которое было тогда, узнавало об этом (о готовящейся делегации в Россию. — «Газета.Ru»), это достоверные сведения, оно вызывало их: так, мы вас разорим, ни в коем случае вы этого делать не будете», — говорил «Газете.Ru» Онищенко.

Теперь министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе отмечает, что «российский рынок — это тот рынок, куда каждый желает войти». «Мы уже переслали в Москву окончательный список грузинских винодельческих предприятий, которые зафиксировали желание экспортировать свое вино в Россию, — их 79. В Роспотребнадзоре, насколько мне известно, прорабатывают этот список и составляют график выезда своих экспертов в Грузию, — добавил он. — Мы готовы принять российскую сторону и показать им всю нашу структуру качества».

В министерстве сельского хозяйства Грузии «Газете.Ru» сообщили, что в будущем могут начаться и переговоры по возобновлению поставок в Россию другой сельскохозяйтсвенной продукции. В частности, в Тбилиси считают, что Россию заинтересуют грузинские фрукты, особенно цитрусовые, и овощи.

Отраслевые эксперты прогнозируют, что с разрешением импорта вина и воды из Грузии, ввоз продукции в Россию может начаться в мае 2013 года. С потерей российского рынка грузинские виноделы сократили экспорт более чем втрое — с 60 до 16 млн бутылок в год. Сейчас вина из Грузии идут в основном в Прибалтику, Чехию, Польшу и Белоруссию, а на Украине они занимают почти треть рынка импортного вина. В 2012 году вино и минеральные воды составили соответственно 2,7% и 2,5% от всего грузинского экспорта, при этом ежегодно Грузия экспортирует 25 бутылок вина на Украину, в Белоруссию, Казахстан и в некоторые страны Европы, США, Китай.

Если поставки возобновятся, то Грузия сможет существенно увеличить экспорт, отмечает председатель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили. «Россия сможет принять из Грузии максимум до 10 млн бутылок за год, что составит примерно 25% от всего нашего винного экспорта. Наша продукция экспортируется во многие страны, и его показатели ежегодно растут», — говорит он.

«Раньше Россия была главной страной — импортером нашего вина: 89% вина мы продавали в Россию. Этот рынок и сегодня остается для нас очень интересным и важным. Хотя бы по одной причине, что в мире нет другой такой же большой страны, где грузинское вино было бы столь же известно, как в России. Уже почти 200 лет, как в России знают грузинское вино. И я думаю, что российский покупатель ждет его появления на прилавках, поэтому я настроен оптимистично», — говорит Давиташвили.

По прогнозам участника рынка, в магазинах бутылка грузинского вина будет стоить от 300 рублей. В премиальном сегменте будет и минеральная вода «Боржоми», ранее заявлял представитель IDS Borjomi, объясняя, что стоимость будет включать в себя затраты на логистику.

В России вино ждут, но оценить, насколько будет высоким спрос, сложно: рынок в сегменте от 300 рублей уже заполнен винами из других стран-экспортеров. «На Западе вино можно приобрести за пять евро, но в России оно будет продаваться дороже. Сказывается наценка дистрибутора и розничных сетей», — говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости