Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NASDAQ выходит из себя

Биржа NASDAQ могла продать свои акции управляющей компании Carlyle, но осталась недовольна ценой

NASDAQ, вторая по масштабам бизнеса биржа США, провела переговоры о продаже своих акций инвестфонду Carlyle. Участники консультаций не сошлись в цене. Но новость подбросила акции биржи на 9%. Инвесторы ждут от NASDAQ ответа на консолидацию рынка. Биржа начала активные переговоры после того, как главный конкурент NASDAQ — крупнейшая в США площадка NYSE — объединилась с Intercontinental Exchange.

Вторая по масштабам бизнеса биржа США NASDAQ провела переговоры с инвестиционным фондом Carlyle о продаже своих акций и уходе с публичных торгов, сообщили источники Fox Business Network. Инициатором сделки была Carlyle, переговоры проходили в январе 2013 года, но были прерваны из-за разногласий по поводу цены.

«Было пройдено три ступени из ста необходимых», — сказал один из источников газете Financial Times.

Компания Carlyle, торгующаяся на NASDAQ с мая 2011 года, отказалась от комментариев. В NASDAQ сообщили, что не комментируют рыночные слухи.

Биржа начала активные переговоры после того, как первый конкурент NASDAQ — крупнейшая в США площадка по торговле акциями NYSE продала свои акции, говорят источники. В декабре 2012 года американская биржа Intercontinental Exchange Inc. (ICE), специализирующаяся на торговле деривативами и сырьем, объявила о покупке NYSE Euronext за $8,2 млрд. В 2011 году сама NASDAQ OMX Group вместе с ICE пыталась купить NYSE Euronext за $11,3 млрд. Биржи планировали поделить активы приобретенной компании: NASDAQ должна была достаться торговля акциями, а ICE — деривативами. Но минюст США не одобрил сделку, поскольку она противоречила антимонопольному законодательству.

Акции NASDAQ после выхода новости о переговорах с Carlyle подорожали на 9% до 52-недельного максимума в ходе торгов в понедельник, к закрытию рост скорректировался до 3%.

Руководство NASDAQ недовольно ценой своих акций, считает, что она недооценена в сравнении с другими площадками. «NASDAQ может приглянуться просто потому, что она доступная и дешевая, — говорит настоявший на анонимности управляющий крупной фирмы, занимающейся поглощениями. — Было большое циклическое падение в объемах торгов и первичных публичных размещений. Ставки делаются на то, что за этим последует циклический подъем». Но эксперт сомневается в том, что эти ожидания оправданы — участники рынка все больше предпочитают альтернативные торговые площадки.

NASDAQ пытается сократить зависимость от биржевой выручки, смещая фокус на информационный и технологический сервис. Последнее приобретение NASDAQ — ir и pr-служба Thomson Reuters за $390 млн, сделка должна быть закрыта в первой половине 2013 года.

«Мы думаем, что управляющие компании будут заинтересованы в покупке NASDAQ из-за большего объема потока наличности биржи и благодаря диверсификации», — говорит аналитик Wells Fargo Securities Крис Харрис.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости