Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефти» больше не налить

ФАС предписала «Роснефти» продать часть заправок после поглощения ТНК-ВР

Антимонопольная служба обяжет «Роснефть» продать часть заправок в семи регионах и принять регламент ценообразования на бензин и дизтопливо. Это условия поглощения ТНК-ВР и гарантия от создания «нефтяного «Газпрома», считают в ФАС. Участники рынка не исключают, что «Роснефть» сможет избежать продажи АЗС, передав станции в аренду или на аутсорсинг.

Условием перехода бизнеса ТНК-ВР под контроль «Роснефти» будет распродажа заправок в нескольких регионах и работа в соответствии с порядком ценообразования на бензин и дизтопливо, которого придерживается российско-британское совместное предприятие, решила Федеральная антимонопольная служба.

Единую методику определения цен ТНК-ВР разрабатывала совместно с ФАС после серии претензий со стороны ведомства. Механизм учитывает индекс цен внебиржевого внутреннего рынка, биржевой индекс и экспортный ценовой паритет. Продажа дизтоплива и бензина ориентирована преимущественно на потребности внутреннего рынка, указано в корпоративном документе.

В «Роснефти» подобного регламента нет: ФАС обязала госкомпанию в течение 3 месяцев предоставить собственный порядок ценообразования на оптовом рынке автомобильного бензина и дизтоплива. До этого цены «Роснефть» не должна препятствовать расчету цен в ТНК-ВР по утвержденной ранее в этой компании методике.

Кроме того, «Роснефть» должна обеспечить реализацию на бирже не менее 10% от ежемесячного объема производства для внутреннего рынка бензина, керосина, дизтоплива и мазута.

А в течение двух месяцев с момента покупки ТНК-ВР «Роснефть» должна запросить в ФАС информацию о российских регионах, в которых совокупная доля «Роснефти» и ТНК-ВР по объемам реализации топлива превысила 50%. Затем в течение одного года с момента получения этой информации компания должна продать часть своих АЗС, чтобы довести этот показатель до максимума в 50%.

Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что предписание может затронуть семь российских регионов. Один из них — Орловская область, сказал Артемьев, не назвав другие.

Представитель «Роснефти» подтвердил «Газете.Ru», что компания получила предписание ФАС. «Роснефть» — законопослушная компании и всячески поддерживает деятельность ФАС по поддержанию конкуренции на рынке», — заявил он, подчеркнув, что предписания разрабатывались при участии специалистов компании.

Антимонопольная служба изначально настороженно отнеслась к поглощению ТНК-ВР «Роснефтью». «Я знаю, что ни у президента, ни у правительства нет желания создавать нефтяной «Газпром». Уверен, что конкуренция на рынке нефти будет сохранена», — заявлял в интервью «Газете.Ru» глава ФАС Игорь Артемьев.

Чиновник тогда добавил, что доля объединенной «Роснефти» и ТНК-ВР ни по одной позиции, кроме дизельного топлива, не превышает норму доминирования. Когда документы на совершение сделки к нам придут, мы выдадим предписание в обеспечение конкуренции, предусмотрим специальные меры для защиты конкуренции, заметил Артемьев.

«Роснефть» торгует своим топливом на более чем 1,7 тыс. собственных и арендуемых АЗС в 41 регионе России. В сбытовую сеть ТНК-ВР водят еще около 1,4 тыс. АЗС в 20 регионах страны.

О покупке 100% ТНК-ВР «Роснефть» договорилась в октябре. Акционеры компании — британская ВР и консорциум российских бизнесменов AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) — получат за свои доли по $28 млрд. В случае с ВР сделка пройдет в два этапа: в ходе первого «Роснефть» выкупит у BP Russian Investmens Limited 50% акций ТНК-BP за $25,425 млрд и 3,04% (321 671 642 штуки) собственных казначейских акций.

Вторая сделка подразумевает выкуп ВР у «РН-Развитие» (дочерняя структура «Роснефти») еще 9,8% (1 038 671 642 штуки) казначейских акций госкомпании по цене $8 за акцию, что означает 12-процентную премию к их рыночной стоимости на момент закрытия торгов в день подачи заявки «Роснефти» на покупку пакета в ТНК-ВР (18 октября).

В результате слияния, «Роснефть» станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. Ее запасы увеличатся на треть и составят 5,2 млрд тонн нефти, добыча вырастет почти вдвое, до 205 млн тонн в год.

«Потеря ряда АЗС заметного влияния на работу и финансовый результат крупной нефтяной компании не окажет, — говорит глава Российского топливного союза Григорий Сергиенко. — Доход от розничного сектора составляет лишь 3—5% общего дохода». По его мнению, альтернативой продаже может стать передача заправочных станций в аренду или на аутсорсинг.

Новости и материалы
В Совфеде оценили четыре принципа Китая по урегулированию конфликта на Украине
Зарплату сотрудников уральской базы Авиалесоохраны в 20 тысяч рублей признали законной
Россия отреагировала на закон об ужесточении мобилизации на Украине
Иран сообщил об отсутствии претензий к российскому моряку на задержанном судне
Стало известно, как прошел последний день Абаскаля в России
В зоне СВО заметили новый «царь-танк»
Владелец чешской компании заработал миллиарды на поставках Т-72 и другой советской техники
«Ей было 15 лет»: солист группы «На-На» о первом знакомстве со второй женой
Фадеев объявил о перезапуске Глюк'oZы
В США заявили, что ответ Израиля будет нанесен за пределами территории Ирана
Россия приглашена на празднование юбилея высадки в Нормандии
Офицер ВСУ рассказал о тяжелой ситуации у Часова Яра
Motorola показала флагманский смартфон с деревянным корпусом
В Новосибирской области 15 человек отравились суши из местной доставки
Мировая экономика восстанавливается медленнее ожиданий
Депутат Якименко, ставший целью покушения в Запорожской области, остался жив
Режиссер «Ликвидации» снимет фильм по мотивам мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
Все новости