Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство сходит в «Каро-фильм»

Российский фонд прямых инвестиций в партнерстве с частными инвестфондами приобрел контрольный пакет «Каро-фильм»

,
Российский фонд прямых инвестиций приобрел контрольный пакет «Каро-фильм» в партнерстве с частными инвестфондами. В развитие второй по размеру сети кинотеатров в стране новые владельцы вложат $100 млн. Деньги пойдет на открытие новых кинотеатров и развитие 3D-технологий.

Дочерняя структура госкорпорации ВЭБ, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), выступил соинвестором в покупке контрольного пакета акций в «Каро-фильм».

Помимо РФПИ в сделке участвовали фонды Baring Vostok Private Equity, UFG Private Equity, а также экс-владелец Kinostar Пол Хет, который также занял пост гендиректора «Каро фильм». «Соучредители компании Леонид Огородников и Олег Андреев сохранят значительную долю в бизнесе. Огородников также останется председателем совета директоров компании», — сообщила «Каро фильм». В РФПИ отказались комментрировать размер инвестиций каждого инвестора. Представители UFG и Baring Vostok Private Equity также отказались от комментариев.

Консорциум инвесторов планирует инвестировать в развитие сети около $100 млн. Деньги пойдут на открытие новых многозальных кинотеатров в течение ближайших трех лет.

«Мы намерены вложить значительные средства в 3D и цифровые технологии «Каро», улучшение обслуживания и повышение эффективности компании. В ближайшее время мы сообщим о планах по расширению сети кинотеатров на территории России», — заявил Пол Хет.

Сеть кинотеатров «Каро Фильм» была основана в 1997 году. Сейчас она управляет 31 кинотеатром (197 экранов) в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Калининграде и Сургуте. По расчетам компании, ее выручка в 2012 году составит около $190 млн.

Это уже не первая совместная сделка инвесторов. UFG Private Equity и Пол Хет вместе с частным инвестором Шери Рэдстоун в 2009 году приобрели Rising Star Media, работающей под брендом «Kinostar de Luxe», у компании National Amusements. В 2011 году компания была продана «Синема Парк», входящим в группу «Проф Медиа». По завершении сделки «Синема Парк» получила шесть мультиплексов в Москве и Санкт-Петербурге, работающих в сегменте премиум-класса. По сообщению участников сделки, инвесторы получили хороший доход от инвестиций в киноиндустрию.

Пол Хет также занимает пост гендиректора компании Monumental Pictures, организованной им, его партнерами и концерном Sony Pictures Entertainment в 2005 году для производства и распространения художественных фильмов на русском языке для российского кинорынка.

По данным Movie Research, количество посещений российских кинотеатров в 2012 году вырастет на 6% — до 180 млн просмотров, кассовые сборы увеличатся на 12,5% — до $1,35 млрд. В прогноз заложен рост цен на билеты на уровне 5,6% — с $7,1 до $7,5 в среднем за билет. При этом темпы роста сборов опустятся более чем в два раза по сравнению с предыдущими годами. Сборы с российского кино составят $270 млн, 20% от общего объема выручки.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости