Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кауфман не дотянулся до «Журавлей»

Конфликт акционеров CEDC: Кауфмана не включили в совет директоров водочного холдинга

Конфликт акционеров польского холдинга CEDC — производителя водок «Журавли», «Зеленая марка» и «Парламент» — перешел на личности. Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико и корпоративный комитет CEDC отказались включить инвестора Марка Кауфмана в совет директоров холдинга. Кауфман, владеющий 9,5% акций CEDC, не является идеальным кандидатом и уже занят управлением дочерней компанией Whitehall, аргументируют его оппоненты.

Алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC), владеющий в России заводами группы «Русский алкоголь», не одобрил кандидатуру Марка Кауфмана (владеет 9,5% акций холдинга) в совет директоров компании, следует из письма компании, направленного в Комиссию по биржам и ценным бумагам США (SEC).

Как следует из документа, владелец концерна «Русский стандарт» и временно исполняющий обязанности президента CEDC Рустам Тарико также принимал участие в обсуждении кандидатуры Кауфмана и не поддержал ее.

«После тщательного обсуждения Комитет по корпоративному управлению проголосовал за исключение вас из списка кандидатов. Аналогичное решение приняли председатель правления г-н Тарико и два уполномоченных представителя из «Русского стандарта» Просим уважать данное решение», — утверждается в письме Кауфману, которое подписали члены комитета Скотт Файн, Дэвид Бэйли, Мерек Форисяк, Роберт Кох и Маркус Сигер.

Долю в CEDC Кауфман получил в 2010 году после продажи компании Whitehall spirits (дистрибутор брендов Hennessy, Dom Perignon, Moёt & Chandon в России. — Газета.Ru) польскому концерну. В результате сделки предприниматель стал владельцем пакета акций CEDC.

О намерении войти в совет директоров Кауфман сообщил в начале текущего года, в конце октября снял заявку, но позднее снова поднял вопрос о включении в совет.

Накануне владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико направил уведомление в SEC об «утрате доверия к временному гендиректору компании Дэвиду Бейли и независимым членам совета директоров». Он также попросил инвесторов «вмешаться в ситуацию и пересмотреть свои планы относительно компании».

Конфликт акционеров CEDC был вызван ошибками в расчетах финансовой отчетности за 2010–2011 годы российского подразделения — компании «Русский алкоголь». Выяснилось, что она не отражала ретроспективных скидок, предоставленным клиентам компании. Это снижение цены уже проданного товара. В результате пересмотра показателей выяснилось, что продажи компании за 2010 год были завышены на $29,6 млн, а за 2011-й — на $11,3 млн. «Ранее не учитывались торговые скидки, предоставленные российским потребителям», — признали в CEDC.
Сейчас польский холдинг также рассматривает возможность пересмотра и отчета за 2009 год.

Претензии Тарико поддержал и Кауфман. В своем письме совету директоров CEDC он предлагал расширить состав с восьми до девяти человек и включить в него трех независимых директоров и еще трех представителей, которых мог выбрать сам Тарико.

Это позволило бы «Русскому стандарту» и CEDC вернуться к переговорам о формировании стратегического альянса. «Русский стандарт» подписал обязывающее соглашение о создании стратегического альянса с польской CEDC в марте текущего года. Компания Тарико собиралась инвестировать около $100 млн в CEDC, купив через дочернюю структуру Roust Trading акции и облигации польской компании (с возможностью конвертировать бонды в акции после завершения сделки). Кроме того, Тарико был готов прокредитовать CEDC, получив его долговые бумаги на $210 млн со ставкой 6%, и конвертировать в них часть уже принадлежащих Roust Trading бондов.

Сейчас Тарико принадлежит 16,4% CEDC, но бизнесмен намерен получить полный контроль над компанией. В СEDC согласны принять предложение, в случае если он подаст официальную оферту на покупку 100% акций.

Но на фоне письма Тарико, направленного в SEC, инвесторы начали опасаться срыва сделки по объединению бизнеса CEDC с «Русским стандартом». Акции CEDC за два дня (13 ноября и 14 ноября) рухнули на 55%. Но уже на следующий день начали прибавлять в цене: с 15 ноября по 21 ноября акции выросли с $1,6 до $1,92 за бумагу. Капитализация компании на 21 ноября составила $133,9 млн.

Но привлечение Кауфмана не гарантирует стабилизации ситуации в компании, утверждают члены Комитета по корпоративному управлению.

«Тот факт, что вы являетесь опытным управляющим и бывшим владельцем бизнеса Whitehall Spirits, проданным CEDC, не означает, что вы идеальный кандидат на пост независимого директора, — констатировал комитет. — Тем более вы были осведомлены о просьбе исполняющего обязанности гендиректора и комитета взять на себя ответственность за управление Whitehall spirits. Нам показалось странным, что вы умолчали об этом факте, когда направляли запрос в SEC».

«Тарико нужны люди, которые являются профессионалами именно в водочном бизнесе, в то время как Кауфман хорошо известен больше на винном рынке», — предполагает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФФРА) Вадим Дробиз.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости