Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чипсы для Фридмана

Pamplona Capital Management планирует приобретение KP Snacks

Связанный с «Альфа групп» инвестфонд Pamplona Capital Management намерен купить британский продовольственный концерн KP Snacks. Производство популярных чипсов и орешков оценивается в $730 млн. Конкурентами фонда акционеров «Альфы» выступят Permira, CD&R, TDR, CapVest и германский концерн Intersnack.

Инвестиционный фонд Pamplona Capital Management, связанный с акционерами «Альфа групп», примет участие в торгах по продаже одного из крупнейших британских производителей закусок KP Snacks. Бизнес продовольственной компании оценивается в 450 млн фунтов ($730 млн).

По данным The Telegraph, помимо фонда совладельцев «Альфы» в тендере примут участие Permira, CD&R, TDR, CapVest и германская предприятие Intersnack. Подача заявок заканчивается 9 октября. Организатором торгов выступает швейцарский банк Credit Suisse.

Компания KP Snacks, которая известна в Европе благодаря производству чипсов McCoy's и Hula Hoops, а также орешков KP Nuts, входит в состав кондитерского холдинга United Biscuits. Также в портфель брендов входят Meanies, Skips, Frisps, Brannigan's, Royster's, Nik Naks, Space Raiders, Discos и Phileas Fogg.

Решение о продаже бизнеса акционеры компании, в числе которых американский инвестфонд Blackstone и французская PAI Partners, приняли после срыва более масштабной сделки в июне 2010 года. Тогда кондитерский актив оценивался в $2 млрд, но владельцам United Biscuits не удалось продать компанию целиком.

Фонд Pamplona основал в 2004 году бывший топ-менеджер Альфа-банка Алекс Кнастер. Ключевые инвесторы фондов Pamplona — совладельцы «Альфа Групп» (Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев). За 2011 год объем его вложений превысил $2,6 млрд. Фонд известен приобретениями многих европейских и североамериканских компаний, в числе которых немецкая сеть ювелирных магазинов Amor, производитель буровых установок для нефтегазовой отрасли KCA Deutag в Великобритании и другие.

В текущем году фонд Pamplona также увеличил долю в банке Unicredit с 1,99% до 5%, став вторым крупнейшим акционером банка (первый, фонд Aabar из Абу-Даби, владеет 6,5%). 5% акций банка, потерявшего за последние три месяца треть рыночной стоимости, оцениваются в 750 млн евро ($935 млн).

Летом владельцы Pamplona также интересовались приобретением обувной марки Dr Martens и химической компании Ruetgers.

Ранее источники агентства Reuters также отмечали, что Фридман сокращает инвестиции в российские активы и переориентирует их на иностранный рынок. «Есть новое поколение олигархов — их горизонт шире; но есть еще более новое — те, которые устали или сообразили что к чему, — говорил высокопоставленный источник в бизнес-кругах. — Не думаю, что через десять лет в России останется кто-нибудь подобный Фридману».

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости