Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спорт-экспресс» в сборной «России»

«Национальная медиа группа» купила газету «Спорт-экспресс»

Контрольный пакет акций газеты «Спорт-экспресс» приобрели структуры «Национальной медиа группы». У холдинга, связанного с банком «Россия», нет собственных спортивных изданий. Но восстановить бизнес «Спорт-экспресса» будет сложно, говорят эксперты: популярная в 90-х газета уступает онлайн-изданиям в оперативности.

Покупателем газеты «Спорт-экспресс» выступили структуры, связанные с «Национальной медиа группой» (НМГ), сообщил «Газете.Ru» источник, знакомый со структурой сделки. Другой источник на медиарынке подтвердил эту информацию. О сделке с НМГ знает и журналист издания.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что контрольный пакет акций (51%) издания продали фирмы, аффилированные с гендиректором ЗАО «Спорт-экспресс» Иваном Рубиным.

В «Национальной медиа группе» (НМГ) эту информацию не подтвердили и не опровергли. В «Спорт-экспрессе» от комментариев отказались.

Холдинг НМГ был создан в 2008 году на основе медийных активов акционерного банка «Россия», связанного с предпринимателем Юрием Ковальчуком, «Сургутнефтегаза» и страховой компании «Согаз». НМГ принадлежат 25% акций Первого канала, 68% медиахолдинга РЕН ТВ, 72,4% телерадиокомпании «Петербург — Пятый канал», 50,19% газеты «Известия» и 100% радиостанции «Русская служба новостей».

О том, что НМГ может быть интересен «Спорт-экспресс», говорил и другой источник на рынке, так как у «холдинга нет собственного спортивного издания».

Ранее источники «Газеты.Ru» на медийном рынке предполагали, что вероятным покупателем газеты может выступить «Балтийская медиа группа». Но в понедельник источники «Газеты.Ru» опровергли эту информацию. В холдинге отказались от комментариев.

За последние несколько лет издание получало несколько предложений о покупке, в том числе от структур Романа Абрамовича и от холдинга «Газпром-медиа», говорит осведомленный источник. О желании купить «Спорт-экспресс» накануне заявил и глава букмекерских компаний «Лига ставок» и «Оскар Ярд» Олег Журавский.

Руководители газеты давно искали покупателя, говорил осведомленный источник на медийном рынке. «Структура, в которой велико количество учредителей и бывших журналистов, не может долго и стабильно работать, — считает он. — Но это хорошая газета, читаемая. Чтобы в коллективе был порядок, нужен один хозяин».

Сделка по продаже издания была заключена быстро, так как журналистский коллектив жаловался на задержки зарплаты, сотрудники обещали устроить забастовку и не выйти на работу 24 августа. Но, узнав о ведущихся переговорах с инвесторами, они решили отказаться от забастовки. «Еще два дня назад забастовка казалось неизбежной из-за больших долгов, — рассказывал один из сотрудников редакции. — Но после того, как состоялась встреча представителя возможных покупателей с руководителями отделов газеты, у журналистов снова появилась надежда».

Журналистам задерживали зарплату за несколько месяц из-за плохого финансового состояния газеты. Рубин говорил на встрече с журналистами (цитаты по расшифровке аудиозаписи, распространенной в блогах), что 70% издержек газеты приходится на зарплатный фонд (в штате 265 человек), а месячная выручка на уровне 25 млн рублей не покрывает расходов. По его словам, издание получает примерно 10 млн убытка ежемесячно в течение нескольких лет, а тиражи «катастрофически» падают.

«Спорт-экспресс» — ежедневная спортивная газета, которая издается с 1991 года. Ее основали четырнадцать журналистов, которые ушли из газеты «Советский спорт». Она выходит в формате от восьми до шестнадцати полос в двадцати четырех российских городах, а также в Нью-Йорке, Риге, Минске, Киеве, Львове, Алма-Ате и Астане. Кроме того, она входит в объединение европейских спортивных изданий European Sports Magazines. По данным TNS Media, аудитория одного номера «Спорт-экспресс» составляет 500 тысяч человек, из которых 78,2% — мужчины и 21,8% — женщины.

Также функционирует портал sport-express.ru (4—5 млн уникальных посетителей в месяц — данные каталога «Яндекс»). Основная аудитория сайта — мужчины в возрасте 25—44 года со средним или высоких доходом.

Восстановить бизнес газеты будет трудно, потому что газета «Спорт-экспресс» уникальна тем, что существовала не за рекламные средства, а за счет продаж, считает главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев.

«С середины 90-х и до начала двух тысячных годов газета продавалась очень успешно. Ситуация изменилась, и интернет-издания сильно ударили по спортивной тематике, потому что легче и быстрее узнавать новости из онлайн-изданий, чем ждать печатную версию газеты», — говорит он.

Если бы в газете большее внимание уделяли рекламе, то она могла бы показать лучшие результаты, говорил ранее другой источник в медиаотрасли. «Показатели газеты не должны были падать в разы. Спортивный контент дорогой, неважно, в какой форме его преподносят. Как правило, все спортивные продукты представляют из себя высокооборотный, но низкомаржинальный бизнес — там высокие обороты, но прибыли будут небольшими», — полагает он.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости