На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

HP загонит себя в планшет

HP создаст подразделение для производства планшетов

Производитель офисной техники Hewlett-Packard сделает новую попытку выйти на рынок планшетов. Для этого в HP приглашен бывший топ-менеджер Nokia Альберто Торрес. Но, чтобы конкурировать с продукцией Apple и Samsung, компании придется производить значительно более дешевые гаджеты, чем она привыкла.

Компания Hewlett-Packard создаст новое подразделение под названием Mobility Global Business Unit. Оно сконцентрирует усилия на разработке планшетов для потребительского сектора, а в дальнейшем — мобильных решений, приложений и прочих услуг, сообщает The Verge с ссылкой на источники в компании.

Новое подразделение возглавит бывший топ-менеджер Nokia Альберто Торрес. У финнов он работал над разработкой платформы MeeGo, но после объединения Nokia и Microsoft решил покинуть компанию.

Официального объявления о создании нового подразделения и назначении Торреса HP пока не сделала. Но издание предполагает, что Торрес вступит в должность 3 сентября.

Ранее компания пыталась производить планшеты. Для этого HP приобрела в 2010 году производителя программного обеспечения Palm и права на операционную систему WebOS за $1,2 млрд. Лео Апотекер, занимавший тогда пост президента HP, пообещал, что все компьютеры и смартфоны будут оснащены WebOS.

Год назад HP запустила производство TouchPad на базе WebOS, но планшетник не смог выдержать конкуренции с продукцией Apple и Google.

После этого компания проводила на своих планшетах тестирование версии Windows 8, которая совмещает в себе функции традиционной ОС для компьютера и «звонилки». Чем закончилось тестирование, не сообщалось.

На протяжении нескольких месяцев HP не могла определить судьбу платформы WebOS. В конце концов планы по производству мобильных гаджетов были заморожены.

«HP в состоянии производить качественные планшеты, которые смогут конкурировать с Samsung и Apple», — считает аналитик «Финам» Леонид Делицын.

По его мнению, ни один крупный производитель гаджетов не может отказаться от производства планшетов. HP уже зарекомендовал себя как производитель эргономичных и надежных компьютеров. И потребитель будет разочарован, если он не сможет покупать гаджеты от HP.

Но есть и риски, утверждает эксперт. «Если HP будет делать то же самое, что делают конкуренты, то ей придется продавать дешево», — говорит Делицын.

По итогам 2010/2011 финансового года прибыль HP сократилась на 19%, до $7,1 млрд, выручка выросла лишь на 1%, до $127,2 млрд. HP объявила о сокращении 27 тысяч рабочих мест (8% всех сотрудников). По словам исполнительного директора HP Мег Уитман, HP решит свои проблемы к 2016 году.

Новости и материалы
Кадыров пообещал отправить «подарок» в ответ на атаку беспилотников на Грозный
Кадыров вызвал ВСУ на бой «лицом к лицу»
Международный суд ООН готов дать оценку преступлениям Киева
Кадыров назвал атаку беспилотников на Грозный признаком бессилия ВСУ
Трамп получил Премию мира
В Тверской области муж и жена вымогали у пьяного собутыльника 35 млн рублей
Трамп заявил, что урегулирование украинского конфликта «на очереди»
Трамп рассказал, способна ли сборная США выиграть чемпионат мира по футболу
Ушаков раскрыл неизвестные нюансы переговоров Путина, Уиткоффа и Кушнера
Трамп оценил возможность вручения ему Премии мира ФИФА
В Кремле рассказали, кто будет писать план урегулирования на Украине
Архитектор предложил построить в Москве 72-этажную башню в виде двуглавого орла
G7 и Евросоюз обсуждают полный запрет морских перевозок нефти России
ЕС предупредили о последствиях противоправных действий с активами России
Трамп надеется, что решение конфликта на Украине «на подходе»
В США назвали «кошмаром антимонополии» покупку Warner Bros. сервисом Netfliх
Сырский признал, что армия России наступает по всей линии фронта
Сырский заявил, что Украина хочет вернуть Красноармейск
Все новости