Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yahoo! сдает Китай

Alibaba Group выкупит половину своей доли у Yahoo!

Китайская корпорация Alibaba выкупит 20% своих акций у компании Yahoo!. Сделка на $7,1 млрд — часть антикризисной программы, признают в американском концерне, теряющем позиции на интернет-рынке. Окончательно выйти из капитала китайской компании Yahoo! может в 2015 году — после размещения акций Alibaba на бирже.

Корпорация Yahoo! продает долю в капитале китайского интернет-концерна Alibaba Group. Интернет-ритейлер выкупит у американской компании 20% своих акций за $7,1 млрд: сделка предполагает выплату $6,3 млрд наличными, остальные $800 тыс. Yahoo! получит в виде привилегированных акций Alibaba без права голоса, сообщил источник The Wall Street Journal. В американской компании, теряющей рынок интернет-рекламы, сделку назвали «частью антикризисной программы».

С учетом вычета налогов Yahoo! заработает на сделке около $4 млрд, а также получит дополнительные $500 млн как компенсацию за досрочное прекращение использования некоторых технологий.

До сделки Yahoo! владела 40% акций Alibaba, которые приобрела еще в 2005 году за $1 млрд. Еще на 10% бумаг китайский интернет-ритейлер получит опцион на выкуп до 2015 года.

Оставшийся пакет в 10% Yahoo! может либо сохранить, либо продать Alibaba по рыночной стоимости после выхода на биржу.

Но пока Alibaba не планирует выход на биржу. То, что право на выкуп акций истекает в декабре 2015 года, может стимулировать это решение, отмечает один из источников.

«Сделка обеспечит сбалансированную структуру собственности, которая даст Alibaba возможность перейти на следующий уровень в качестве публичной компании в будущем», — цитирует WSJ главу Alibaba Group Джека Ма.

Ранее аналитики отмечали, что стоимость принадлежащих Yahoo! долей в Alibaba и Yahoo! Japan (владеет 35%) оценивается в 80% капитализации компании, составляющей около $19 млрд.

Ранее сообщалось, что Yahoo! также намерена полностью выйти из капитала Yahoo! Japan. По неофициальной информации, покупателем выступит Softbank, сделка оценивается в $6 млрд.

Переговоры о возможном обратном выкупе бумаг Alibaba начались после того, как в сентябре 2011 года была отправлена в отставку исполнительный директор Yahoo! Кэрол Бартц, выступавшая против продажи активов. Переговоры вел финансовый директор Yahoo! Тим Мерс, а также специальный комитет из членов совета директоров Yahoo!.

Некоторые инвесторы Yahoo! предупреждали, что полный выход из азиатских активов компании лишит ее потенциальной прибыли от возможного IPO Alibaba. Но текущая структура сделки позволяет Yahoo! упростить свой бизнес, не потеряв стоимости, и при этом даст возможность инвесторам поучаствовать в размещении Alibaba.

Соглашение «обеспечит нашим акционерам большую прозрачность существенной стоимости Yahoo!», отметил временный руководитель Yahoo! Росс Левинсон.

На конец 2011 года количество сотрудников Yahoo! достигало 14 тысяч человек.

По данным eMarketer, доходы Yahoo! от рекламы на американском рынке снизились с 15,7% в 2009 году до 9,5% в 2011 году. Рынок онлайн-рекламы в этом году должен вырасти на 23,3%, до $39,5 млрд. При этом доля Yahoo! на рынке рекламы продолжит снижаться и упадет в этом году на 7,4%.

Сделка, которая должна быть закрыта в течение шести месяцев, окажет позитивное влияние на Yahoo!, так как компания получит с нее «пачку наличных» и при этом сохранит позиции на быстрорастущем китайском рынке, отметил представитель Fleishman-Hillard Asia Pacific Наполеон Биггс.

«Китай для них как больной зуб», — цитирует его The Associated Press.

Отношения обеих компаний один из источников назвал «скользящей шкалой». В настоящее время Alibaba планирует увеличить капитализацию до $35 млрд — такую оценку компании дала группа инвесторов, в числе которых был инвестфонд Silver Lake Partners, которые вошли в капитал ритейлера в прошлом году.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости