Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в пятницу одобрила ходатайство «Ростелекома» о приобретении прав, определяющих деятельность российской ЗАО «РетнНет», через покупку 100% материнской британской компании Retn Capital.
Real Time Network была основана в 2002 году. Она включает узлы в Москве, Лондоне, Нью-Йорке, Хельсинки, Стокгольме, Амстердаме и ряде других городов Европы, России и Украины. У компании есть офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Киеве, а также представительства в Финляндии и США. Пропускная способность каналов на основных направлениях достигает 1Tбит/сек. В России через сеть Retn осуществлено более 550 прямых соединений с международными и национальными операторами. По данным базы «СПАРК», в 2010 году выручка «РетнНет» составляла 546 млн рублей, чистая прибыль — 39 млн рублей.
В пресс-службе «Ростелекома» сообщили, что компания «не комментирует незавершенные сделки».
В британском офисе RetnNet сообщили, что не вправе комментировать информацию о возможном поглощении. Также было отмечено, что если сделка будет заключена, то руководство компании выступит с официальным заявлением. В московском представительстве от комментариев отказались, сославшись на то, что все руководство находится в командировке.
«Интерес «Ростелекома» к компании может быть связан со стратегией поглощения магистральных операторов, либо это защитная мера:
с одной стороны российская компания может получить новых клиентов, с другой – обезопасить себя от появления еще одного игрока на российском рынке магистральных операторов», — отмечает гендиректор консультационного агентства «Телекомпас» Константин Голиков. Сеть Retn позиционируется как B2B-сеть для операторов и корпоративных клинтов, напоминает он.
Текущая конфигурация компании существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи «Ростелекому» присоединились межрегиональные компании связи «Центртелеком», «Северо-Западный телеком», «Южная телекоммуникационная компания», «Волгателеком», «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком», «Дальсвязь» и «Дагсвязьинформ».
Чистая прибыль «Ростелекома» в третьем квартале по МСФО составила 10,285 млрд рублей, на 1,3% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Выручка выросла на 8% — до 73,86 млрд рублей. Общий долг «Ростелекома» на конец третьего квартала составил 145,575 млрд рублей, увеличившись с начала года на 5%, чистый долг составил 138,068 млрд рублей. Чистая прибыль «Ростелекома» по РСБУ в 2011 году составила 32,6 млрд рублей, выручка — 214,6 млрд рублей.
В начале февраля президент «Ростелекома» Александр Провоторов сообщил о планах по приобретению ряда магистральных операторов в СНГ, несколько сделок планируется совершить в 2012 году.
«В первую очередь, нам интересен транзит нашего трафика с Востока в Европу и из Европы — на Юг, поэтому операторы, которые являются транзитными и нашими потенциальными партнерами, нам интересны в СНГ, чтобы наращивать нашу долю как транзитного оператора», — говорил Провоторов.
«Ростелеком» действует в рамках заявленной стратегии», — соглашается аналитик «Открытия» Александр Венгранович. Российский бизнес Retn стабилен, отмечает он, оценивая его в диапазоне от 425 млн рублей до 538 млн рублей ($15-20 млн).