Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть сбивает авиацию

Прогноз IATA: рентабельность авиаотрасли в 2012 году снизится до 0,5%

Европейские авиакомпании ждут многомиллионные убытки, прибыль американских перевозчиков не дотянет до миллиарда долларов, и только азиатские компании вновь продемонстрируют бурный рост, прогнозирует IATA. Мировой рост цен на нефть отразится и на российских авиаперевозчиках: их также ждет снижение прибыли.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обновила прогноз на 2012 год, еще более снизив ожидаемые прибыли авиационной отрасли. Эксперты IATA считают, что за год авиакомпании заработают около $3 млрд (в сентябре 2011 года ассоциация прогнозировала прибыль на будущий год в размере $4,9 млрд; в декабре снизила планку до $3,5 млрд). Ожидаемая рентабельность — 0,5%.

Ухудшение прогноза произошло в основном из-за роста цен на нефть, пояснили в IATA. Эксперты ассоциации полагают, что в среднем за год они составят $115 за баррель — ранее ожидалось $99. «2012 год продолжает оставаться сложным для авиакомпаний, — признал глава IATA Тони Тайлер. — Риск обострения кризиса в еврозоне сменился не менее серьезным риском роста цен на нефть». Прогнозируемый рост цен на топливо увеличит расходы в отрасли на $15 млрд — до $213 млрд, пояснил Тайлер.

В случае эскалации конфликта на Ближнем Востоке (в частности в Иране) цены на нефть могут взлететь до $150 за баррель к середине года, что приведет к еще большим потерям авиационной отрасли: негативный прогноз по убыткам — более $5 млрд.

«Дальнейший рост цен на топливо почти наверняка превратит слабую прибыль в убытки», — констатирует Тайлер.

В наиболее сложном положении европейские авиакомпании. По прогнозу IATA, чистый убыток авиаперевозчиков региона составит $600 млн, операционная прибыльность — 0,3%. Несмотря на то что обострения кризиса в еврозоне удалось избежать, многие европейские страны находятся в глубокой рецессии, что оказывает негативное влияние на грузовые и пассажирские перевозки, говорится в докладе ассоциации. Авиационная отрасль Европы несет значительные потери из-за налогообложения и введения системы торговли квотами на выбросы углекислым газом, добавляют эксперты.

Североамериканские перевозчики, как ожидают в IATA, завершат год с прибылью в $900 млн (ранее прогнозировалось $1,7 млрд), операционная прибыль составит 2%. Компании Латинской Америки заработают около $100 млн, перевозчики Ближнего Востока — около $500 млн (ранее прогнозировалось $300 млн). Авиакомпании Африки ждет убыток в $100 млн.

Лучшие результаты вновь покажут перевозчики Азиатско-Тихоокеанского региона. За счет бурного роста перевозок в регионе IATA пересмотрела оценки прибыльности за 2011 год, повысив их до $7,9 млрд (ранее — $6,9 млрд), $4,8 млрд из них пришлось на китайских перевозчиков.

В 2012 году эксперты ассоциации прогнозируют прибыль авиаотрасли в регионе на уровне не менее $2,3 млрд (в декабре ассоциация считала прибыль на $200 млн меньше).

«Для российских авиакомпаний этот год будет как минимум не лучше предыдущего. Рентабельность снижается, — говорит аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог» Михаил Ганелин. — С января цена на нефть растет, и компании уже меняют прогнозы своей доходности».

В финансовых отчетах за четвертый квартал 2011 года авиакомпании России называют рост цен на топливо наиболее существенным риском. «С января (2011 года) в Московском авиаузле цена на авиатопливо увеличилась вполовину, во Внуково — на четверть», — сообщается в отчете Utair. Компания, пытаясь избежать дополнительных затрат, заключает прямые контракты с нефтяными компаниями России и применяет хеджирование цен как одно из условий контрактов.

«Аэрофлот» в декабре 2011 года заключил сделку по защите от роста цен на нефть: «в случае повышения нефтяных цен сверх зафиксированного в условиях сделки коридора «Аэрофлот» получает выплаты от банка», говорится в отчете перевозчика.

«В любом случае мы увидим снижение прибыли, — считает аналитик «Открытия» Игорь Краевский. — Особенно рост цен на топливо отразится на небольших компаниях. Если у таких крупных перевозчиков, как «Аэрофлот», есть возможность заключать прямые контакты с нефтяными компаниями и использовать более эффективные методы хеджирования, то для небольших компаний это сложнее».

Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Все новости