Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Король российского похмелья

В Санкт-Петербурге увеличат время запрета на продажу алкоголя на четыре часа

,
Власти Санкт-Петербурга намерены увеличить время запрета на продажу алкоголя на четыре часа: с 9 вечера до 9 утра в магазинах нельзя будет купить даже пиво. Чиновники объясняют ужесточение правил ростом преступности. Специалисты не уверены в эффективности подобных мер, а представители малого бизнеса видят за ними лоббиcтские усилия крупных торговых сетей.

Период ночного запрета на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге с 1 июля увеличится на четыре часа: он будет длиться с 9 вечера до 9 утра. Такой законопроект в городской парламент внес губернатор Георгий Полтавченко. Он будет рассмотрен депутатами 29 февраля, комитет по законодательству порекомендовал депутатам принять документ в первом чтении.

Сейчас в Санкт-Петербурге с 11 вечера до 7 утра нельзя продавать лишь напитки крепостью более 15 градусов.

С 1 июля 2012 года запрет распространится на вино, а также пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, а с 1 января 2013 года и на другие напитки крепостью пять и менее процентов. Алкоголь будет разрешено продавать только ночным кафе и ресторанам, а также частным предпринимателям, занятым в сфере общественного питания.

«Инициатива направлена на борьбу с пьянством и борьбу с шумом в ночное время», — заявил представитель губернатора в городском парламенте Михаил Бродский.

«На почве алкоголизма наблюдается рост бытовой преступности, особенно в ночные часы. И таким образом мы надеемся сократить преступность», — говорит начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов.

Новые ограничения не противоречат федеральным нормам. Действующий закон о производстве и обороте алкоголя запрещает продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, но региональные власти «вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции».

Впервые Законодательное собрание Петербурга приняло закон о запрете продажи алкоголя крепостью более 15% с 23 часов до 7 утра в 2006 году. В Москве ночная торговля ограничена с 23.00 до 8.00. Ограничение продажи алкоголя по времени рекомендовано и Всемирной организацией здравоохранения, напоминает сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина.

Но далеко не все парламентарии Санкт-Петербурга одобряют инициативу губернатора. «Я отрицательно отношусь к этому законопроекту, — заявил «Газете.Ru» депутат заксобрания Максим Резник из фракции «Яблоко». — Такие меры не решат всех проблем: появится много всяких поддельных, левых напитков, нелегальная продажа есть уже сейчас. К тому же у нас многие люди заканчивают работать в 9 вечера — им что, бутылку вина теперь не купить? Или бежать за ней в обеденный перерыв?»

Предприниматели полагают, что законопроект может ударить по малому и среднему бизнесу: «Не секрет, что многие малые предприятия имеют значительный доход от продажи спиртного. Им придется либо перепрофилировать бизнес, либо закрыться». Лобби крупных сетей, несомненно, существует,

считает Сергей Веснов, зампредседателя межрегионального профсоюза работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право».

Представителей крупных сетей ужесточение правил не пугает. «Мы не ждем, что оно коснется нашего бизнеса. Впервые ограничение на продажу алкоголя было введено несколько лет назад и не сказалось существенно на уровне наших продаж, — говорит руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева. —

Очень малая доля приходится на спонтанную покупку алкоголя, и покупатели переориентируются на приобретение в дневное время».

«Ограничение продажи алкоголя по времени несильно повлияет на существующее положение дел, — уверен практикующий нарколог Арсен Данилов. — Будут ходить покупать алкоголь в ночные заведения или запасаться им заранее. Когда человек в запое, ему каждые несколько часов требуется доза…» По словам Данилова, ограниченная продажа алкоголя в советское время (с 14.00 до 19.00) увеличила смертность от суррогатов.

Государство, вводя ограничения, не тратится на программу по снижению алкоголизации, добавляет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз: по итогам прошлого года потребление алкоголя в России выросло на 3,5%, до 9,2 л на душу населения.

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Все новости