Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яндекс» проведет опознание

В «Яндекс.Фотки» вводят функцию распознавания лиц

«Яндекс» внедряет технологию распознавания лиц в свой фотохостинг. Ранее отметки на фотографиях спровоцировали один из самых громких скандалов с участием социальной сети Facebook. Ошибки учтены, уверяют в российской интернет-компании.

В бесплатный фотохостинг «Яндекс.Фотки» внедрена технология распознавания лиц от Face.com, сообщает пресс-служба «Яндекса»: теперь сервис автоматически находит лица и «узнаёт уже известных ему людей».

Для того чтобы «Яндекс.Фотки» автоматически определял человека на фотографиях, необходимо несколько раз указать его на снимках. «Когда пользователь будет снова отмечать людей на фото, сервис сам подскажет имена его друзей. Человеку останется только подтвердить, что сервис не ошибся, — говорится в пресс-релизе компании. — После этого на снимке появятся соответствующие отметки».

Если человек отмечается на фотографии текстом, «Яндекс.Фотки» смогут найти в альбомах автора снимки с такой же отметкой. Если у него есть аккаунт на «Яндекс.Фотках», можно найти все фотографии на сервисе, на которых он подписан логином.

По данным comScore, в ноябре 2011 года месячная аудитория сервиса «Яндекс.Фотки» в России составила 10,7 млн человек. Ежедневно пользователи загружают на сервис более 260 тысяч новых снимков.

На «Яндекс.Фотках» существует возможность подписывать людей на фото, но раньше это нужно было делать вручную, поэтому «разметить, например, альбом с фотографиями с конференции было сложно — всех выделить, всех вручную подписать», — объясняет представитель «Яндекса» Очир Манджиков: «Теперь лица выделяются автоматически, и, если лицо уже знакомо, «Яндекс.Фотки» сразу предлагают вариант».

Осенью 2010 года «Яндекс» стал миноритарным акционером израильской компании Face.com, специализирующейся на технологиях распознавания лиц. В функцию распознавания входит автоматическая локализация лица на фотографии, а также идентификация персоны. Она используется в программном обеспечении для управления фотоальбомами (Picasa), а с прошлого года активно внедряется в мобильные устройства и социальные сети.

В смартфон Samsung Galaxy Nexus на мобильной операционной системе Android 4.0, который был представлен в октябре 2011 года, интегрирована функция Face Unlock, которая позволяет разблокировать телефон, используя технологию распознавания лица пользователя: для этого достаточно просто посмотреть во фронтальную камеру смартфона.

В октябре прошлого года функцию распознавания лиц от Face.com запустила российская социальная сеть «Одноклассники», которой владеет Mail.ru Group.

Технология в «Одноклассниках» не будет применяться в приватных фотоальбомах, а в настройках профиля можно будет запретить проставление тегов на фото.

Наиболее активную полемику функция вызвала, когда ее включила американская социальная сеть Facebook. В июне 2011 года по всему миру по умолчанию запустилась функция «Предложить метки». Она позволила пользователям отмечать на фото своих «друзей» по Facebook без их разрешения. Программа использовала эти отметки без спроса автора страницы, и помеченные фотографии становились доступными для всех, даже если они были размещены в закрытом формате.

Власти Евросоюза и США отреагировали на запуск новой функции немедленно: по их мнению, она нарушала закон о неприкосновенности частной жизни.

Администрации Facebook пришлось изменить настройки скандального сервиса: в июне сеть признала, что «недостаточно ясно» рассказала о функции распознавания лиц, а в августе поменяла настройки приватности, позволив пользователям самим решать, будут ли они отмечены на фотографиях, которые публикуют их друзья по социальной сети.

«Я против того, чтобы влезали в мою личную жизнь», — скептичен один из пользователей «Яндекса».

Владелец фотографий может запретить указывать на них людей, а также снимать со своих снимков любые отметки, уверяют в компании.

«Поиск и распознавание лиц на фотографии производится только по желанию пользователя: до тех пор пока не нажата кнопка «Указать людей на фото», никакого поиска и распознавания не происходит. Кроме того, пользователи могут запретить отмечать себя на фото», — подчеркнул Манджиков.

Аналитик «Открытия» Александр Венгранович замечает, что такая функция больше необходима для социальных сетей, а не для фотобанков. «Если бы планировалась интеграция с соцсетью, это было бы интереснее, но, если необходимо разместить большой объем фотографий, вряд ли функция будет замечена», — считает он. Он также добавил, что, поскольку это Россия, а не Америка, полемики и общественного резонанса она не вызовет.

«В Facebook нарушалась конфиденциальность, а в данном случае предоставлен выбор — будет человек отмечен или нет», — спокойна аналитик «Тройки Диалог» Анна Лепетухина.

Новости и материалы
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
Все новости