Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северсталь» сплавляет золото

Акционеры «Северстали» согласились обменять 10,6% акций Nordgold

Золотодобывающая «дочка» «Северстали» Алексея Мордашова — компания Nordgold — станет самостоятельной публичной компанией и начнет торги на Лондонской бирже 19 января. Эксперты опасаются, что у Nordgold будут проблемы с ликвидностью: торговаться будут лишь около 10% ее акций. Но дорожающее золото может поднять оценку компании выше $3 млрд.

Nordgold, объединяющая золотодобывающие активы «Северстали» Алексея Мордашова, выделяется из материнской компании. Металлургический холдинг объявил о результатах обмена своих акций на глобальные депозитарные расписки (GDR) золотодобывающего актива. Принять участие в сделке решили около 2% акционеров «Северстали», в результате free float Nordgold составит 10,6%, остальное получит основной владелец компании — Мордашов. Примерно половина free float Nordgold достанется одному из крупнейших миноритарных акционеров «Северстали» — ТКБ «БНП Париба Инвестмент Партнерс», который предъявил к обмену весь свой пакет (около 1%).

Листинг новой компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) запланирован на 19 января, сообщила меткомпания. Обмен GDR Nordgold на акции «Северстали» завершится 27 января.

Включение Nordgold в листинг «знаменует собой окончание успешной работы «Северстали» в золотодобывающей отрасли», отмечает глава совета директоров «Северстали» Крис Кларк. «Данная сделка позволит «Северстали» полностью сосредоточиться на профильных направлениях деятельности в качестве вертикально интегрированной сталелитейной компании»,— считает Кларк.

В состав Nordgold (юридическое название — Nord Gold N.V.) входят 8 действующих активов в четырех странах — России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки. Ориентир Nordgold по добыче на 2011 год был заявлен в диапазоне 745–755 тысяч унций золота.

Для Алексея Мордашова сделка крайнее выгодна, отмечают эксперты. «Однако многих инвесторов это серьезно расстроило. Фактически «дочку» просто отобрали у миноритариев, предложив оплатить долю в ней акциями головной компании», — считает аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Илья Балакирев.

«Действительно, этот был обмен, а не традиционный формат выделения компания, — отмечает Алексей Морозов из UBS. — На него согласились не так уж и много акционеров, поэтому существует опасность того, что у компании будет достаточно низкая ликвидность».

Ликвидность у других торгуемых российских золотодобытчиков выше. У «Полюс Золота» в свободном обращении находится около 15% акций, у «Полиметалла» около 50%, у «Петропавловска» более 70%.

Поэтому не исключено, что Nordgold в дальнейшем проведет допэмиссию либо ее основной акционер Алексей Мордашов продаст часть своих бумаг, прогнозируют эксперты.

Позитива бумагам компании может добавить продолжающаяся нестабильность в мире, которая традиционно ведет к росту цен на золото. «Драгметалл в текущем году вполне может вырасти до 2000 за унцию, что позволяет позитивно оценивать перспективы торгов Nordgold», — считает Николай Сосновский из «ВТБ-капитала». Аналитики считают, что стоимость компании может подняться выше $3 млрд, тогда как для сделки Nordgold была оценена в $2,5 млрд.

Новости и материалы
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Все новости