Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таиланд на мокром месте

Темпы продажи туров в Таиланд снижаются

Темпы продаж туров в Таиланд снижаются из-за наводнения и сильных дождей. Традиционные места отдыха — Паттайя, Пхукет и Самуи — не пострадали, успокаивают в Ростуризме. Соответственно, отказаться от путевки без штрафа невозможно.

Российские туристы не решаются ехать в Таиланд. О спаде продаж туров сообщили в «Клубе защиты туристов». «Высокий сезон в Таиланде начинается с ноября и заканчивается в первой декаде мая, поэтому продажи обычно начинаются в сентябре — октябре. Но пока они идут вяло, туристы раскачиваются», — говорит председатель клуба Дмитрий Давыденко.

Основная причина спада — мощное наводнение, уверен он.

Таиланд — популярное направление в осенне-зимний сезон. В 2010 году турпоток в страну из России вырос на 13%, до 264 000 туристов. Сравнимые показатели у Кипра и Объединенных Арабских Эмиратов.

В московском офисе управления туризма Таиланда «Газете.Ru» подтвердили, что «туры в страну продаются тяжело». «Но поводов отказываться от турпоездки нет. Аэропорт Суваннапхум, который принимает туристов из-за рубежа, функционирует в обычном режиме. Никаких признаков наводнения в традиционных местах отдыха российских туристов — Паттайя, Пхукет, Самуи — нет», — уверяет глава службы маркетинга московского офиса Константин Кинель.

Наводнение произошло на севере и востоке королевства. Подтоплена часть столицы. По словам Кинеля, пик дождей был вчера. Но вода еще будет держаться. Крупнейшее за последние полвека наводнение в Таиланде было вызвано затяжными дождями. К северу от Бангкока в настоящее время скопилось более 8 миллиардов кубометров воды, стекающей на юг в море с гористых северных территорий страны. На пути этой водяной массы стоит Бангкок. Он защищен шлюзами и трехметровыми земляными валами.

В четверг в телеобращении к жителям Бангкока власти сообщили, что вода пробила шлюз в районе канала Клонг-Прапа и вода вдоль него движется к деловому центру столицы. Затоплены 27 из 76 провинций Таиланда, погибли более 300 человек, пострадали около 3 млн жителей королевства.

В Таиланде это второе наводнение за год. В марте аномальные дожди, принесенные северным циклоном, парализовали южную часть страны. Для эвакуации иностранных туристов тайским властям пришлось прибегнуть к помощи военно-морского флота.

«В спальных районах на севере Бангкока вода достигает 1,5—2 метров», — говорит Кинель.

В Ростуризме пока не видят поводов для беспокойства, но напоминают об ответственности туроператоров и агентств. «Мы официально напомнили об обязанности своевременно предоставлять гражданам, планирующим выезд за рубеж, информацию о тех опасностях, с которыми турист может столкнуться, о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья», — сказал руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Моссев.

МИД России рекомендует находящимся в Таиланде туристам избегать посещения пострадавших от наводнения районов. По сообщению МИДа, «в результате наводнения, вызванного затяжными сильными дождями, в центральных и восточных регионах Таиланда сохраняется критическая ситуация».

В компании «Натали Турс» утверждают, что отказов от путевок в Таиланд не было, как и жалоб от туристов, которые уже находятся в Таиланде. «Это связано с тем, что в Бангкок, пострадавший от наводнения, туристических путевок практически не продается, а все туристы предпочитают ехать не в столицу Таиланда, а на юг, на побережье», — пояснили в компании.

«Да, сейчас в Таиланде идут дожди, но только по ночам и только на севере, там, где в основном проживают местные жители. Это районы Чанг-Май, Чанг-Рай. А в Пхукете, Паттайе стоит обычная для октября погода. Вчера нам звонили туристы из Пхукета и сказали, что все в порядке, правда, часто бывает пасмурно», — сообщили в InterneTravel. Офис компании находится в Бангкоке.

«Потопы в октябре для Таиланда — это обычное явление. Синоптики прогнозируют, что ситуация наладится в ближайшие два дня», — успокаивает представитель компании «Южный крест» Светлана Волынчук.

Отказаться от поездки в Таиланд можно. «Но если это тур в Паттайю, Пхукет, Самуи и в другие не пострадавшие от стихии районы, то придется заплатить штраф», — поясняет Давыденко. Только отказ от тура в Бангкок после соответствующих предупреждений МИДа и Ростуризма не повлечет штрафных санкций.

Новости и материалы
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Все новости