Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тройка не поделила 4G

Один из операторов «большой тройки» подал жалобу в ФАС на проект решения по частотам 4G

Решение о распределении частот для сетей связи LTE раскололо консорциум 4G. Один из операторов «большой тройки» не согласен с концепцией передела частот и подал жалобу в антимонопольную службу. Участники рынка считают, что наиболее болезненным изъятие частот будет для МТС. Ранее компания предупреждала инвесторов о возможных негативных последствиях участия в консорциуме.

Один из операторов «большой тройки» подал в антимонопольную службу жалобу на проект решения Госкомиссии по радиочастотам для развития сетей связи четвертого поколения, который планируется одобрить в четверг, сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин. Инициатор разбирательства не согласен с проектом решения по распределению частот LTE, уточнил чиновник, добавив, что антимонопольная служба может возбудить дело против ГКРЧ и Минкомсвязи.

«В наш адрес поступила жалоба от одного из операторов «большой тройки», который не согласен с проектом решения, который будет рассматриваться на заседании 8 сентября. Речь идет о том, что у него также изымаются значительные полосы частот, а ему дают гораздо меньшее количество», — сказал Голомолзин в кулуарах расширенной коллегии ФАС в Ростове-на-Дону (цитата по «Интерфаксу»). Он не уточнил название компании.

8 сентября в ГКРЧ пройдет заседание по развитию связи 4G. Предварительно одобрен проект строительства четырех сетей в двух диапазонах, 790–860 МГц и 2,5–2,7 ГГц, в соответствии с предложениями «Союза LTE» (в структуру входят «Ростелеком» и «большая тройка» – МТС, «Вымпелком» и «Мегафон»). По расчетам операторов, стоимость строительства в двухдиапазонной сети на 20 800 базовых станций с учетом конверсии частот составит около $3 млрд.

По мнению Минкомсвязи, частот может хватить только на четырех операторов, говорил ранее заместитель министра Наум Мардер, которого цитировал «Интерфакс». Во вторник принципиальное согласие с проектом решения ГКРЧ подтвердил высокопоставленный источник в Минкомсвязи.

Сейчас частоты в верхнем диапазоне частично заняты цифровым телевидением и сетями Wimax. Частоты 2,5–2,7 ГГц, в частности, есть у участников консорциума 4G — связанного с МТС оператора «Космос-ТВ» и у самих «Мобильных телесистем», а также у компании «Синтерра», входящей в структуру «Мегафона». Компания Yota, на базе которой работает консорциум 4G, тоже владеет частотами в указанном диапазоне.

Предварительное решение ГКРЧ предполагает изъятие у МТС, «Мегафона» и Yota частот в диапазонах 2,5–2,57 ГГц и 2,62–2,69 ГГц. В обмен на них операторы получают частоты в диапазоне 2,57–2,62 ГГц.

Наиболее болезненным изъятие частот будет для МТС, считает источник в отрасли: компания планировала использовать частоты «Космос-ТВ» для развития сетей связи LTE.

Пресс-секретарь оператора Валерия Кузьменко сказала, что не обладает информацией о жалобе в ФАС.

В июне МТС предупреждала инвесторов, что создание консорциума по развитию связи 4G на базе инфраструктуры Yota может быть политически мотивировано и невыгодно компании. Возможные риски МТС указала в отчете за 2010 год, направленном в американскую комиссию по ценным бумагам и биржам.

В компании указывали на «ограниченное количество частот», что может помешать МТС «получить все ожидаемые выгоды от строительства сети 4G, поскольку как емкость сети, так и возможности по расширению будут ограничены». «Если мы не сможем экономически эффективно развивать сеть 4G, а один из наших конкурентов сможет, этот конкурент получит преимущество перед нами, что, в свою очередь, может оказать существенное отрицательное влияние на наш бизнес», — предупреждали в МТС.

В среду бумаги МТС в Нью-Йорке поднялись на 1,91%, до $34,69 за акцию.

Ранее претензии к проекту решения ГКРЧ предъявляла Ассоциация региональных операторов связи. Там считают, что результаты распределения частот предопределены: их получат участники «Союза LTE», исследовавшего спектр с декабря 2010 года. АРОС подала жалобу в антимонопольную службу. Минкомсвязи нарушило закон о конкуренции, решили в ФАС.

«Получается, что количество компаний, которые считают, что решение комиссии будет оптимальным, очень ограниченное», — сказал в среду Голомолзин.

Он предлагает «рассматривать все возможные варианты» распределения частот. «Рынок должен обязательно состоять из федеральных операторов и из региональных операторов. Технически такая возможность есть и по полосам частот, и по используемому диапазону. Предложение консорциума — это полоса в 20 МГц, это предельное значение из возможных, оно в мире почти нигде не используется. Существует гораздо меньший набор, начиная от 1,5 МГц, поэтому мы считаем, что это нужно рассматривать в комплексе», — сказал Голомолзин. В «Союзе LTE» не прокомментировали ситуацию.

Называть консорциум 4G монолитом в текущих условиях нельзя, констатирует представитель регионального оператора связи.

«Но едва ли жалоба одного из участников окажет позитивное влияние на рынок и на развитие конкуренции, — скептичен он. – Ситуация не изменилась. Это частный случай – попытка получить лучшие условия в рамках консорциума».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости