Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«М.Видео» открывает «Эльдорадо»

«Эльдорадо» готовит объединение с «М.Видео»

Розничные сети «М.Видео» и «Эльдорадо» могут объединиться. Слияние приведет к формированию торговой компании, сравнимой по масштабам с немецкой Media Mаrkt. Российский ритейл консолидируется из-за роста популярности интернет-магазинов и прихода на рынок западных конкурентов.

Розничная сеть бытовой техники «М.Видео» рассматривает возможность объединения с конкурентом «Эльдорадо».

«Мы считаем это разумным — создание единой компании... Учитывая, что наш бизнес достаточно сложный и не является высокомаржинальным, консолидация и оптимизация затрат на бренд имеет экономический смысл. Сейчас у «Эльдорадо» появились профессиональные владельцы, с которыми можно что-то обсуждать», — сказал Reuters президент и совладелец «М.Видео» Александр Тынкован.

Пока переговоров нет, оговорился он. «Это не быстрая тема, она должна созреть... Думаю, оно (слияние) если случится, то в течение года-трех», — сказал Тынкован, объяснив, что переговоры не велись в связи с тем, что пакет акций «Эльдорадо» был консолидирован чешской инвесткомпанией PPF лишь две недели назад. «Если в течение этого времени компаниям договориться не удастся, то нам, наверное, и не надо», — заметил президент «М.Видео».

Источник «Газеты.Ru», близкий к акционерам «Эльдорадо», подтвердил интерес к объединению со стороны обеих компаний.

По его данным, сейчас акционеры обсуждают сценарий: «Это многоэтапная, комплексная сделка». Источник подтвердил сроки сделки — от года до трех лет, добавив, что, «если воплотится обсуждаемый сейчас сценарий, это будет сюрприз для рынка».

Связаться с пресс-службой «Эльдорадо» в понедельник вечером не удалось. В пресс-службе группы PPF воздержались от комментариев: «Исходя из политики PPF, слухи или высказывания мы не комментируем».

По словам представителя компании «М.Видео» Антона Пантелеева, рассматривается не слияние, а «синергия нескольких игроков». «О покупке сегодня речи не идет», — уверяет Пантелеев, добавляя, что синергия будет происходить за счет «различных проектов». «В дальнейшем мы будем рассматривать различные способы сотрудничества. На всех рынках существует крупный игрок, а в России их несколько. И для более эффективной работы нужно будет работать совместно», — объяснил Пантелеев, добавив, что оба бренда сохранятся.

Целесообразно именно объединение, а не синергия, уверен управляющий директор ФГ БКС Сергей Данилов. По его мнению, консолидации способствуют конкуренция, рост популярности интернет-магазинов и приход на рынок западных ритейлеров. Это приводит к снижению доходности в отрасли. «В случае объединения компании смогут снизить издержки и работать более эффективно: они смогут предлагать еще более низкие цены для покупателей, лучше управлять логистикой», — говорит Данилов.

По результатам первого полугодия 2011 года в 100 городах России работает 232 гипермаркета «М.Видео». Общая площадь магазинов составляет 592,5 тысячи кв. метров. У «Эльдарадо» 328 магазинов.

Объединенная сеть может включить 560 гипермаркетов. Сеть глобального конкурента российских торговых компаний — германской Media Markt — объединяет 614 магазинов в пятнадцати странах (в России уже работает 31 магазин в 15 городах).

«Cовместный бизнес можно оценить в $6–7 млрд», — подсчитал Данилов. Но даже в случае слияния для более эффективной работы объединенной компании придется сокращать количество магазинов в пользу интернет-торговли, говорит эксперт.

«М.Видео» — единственная публичная российская непродуктовая сеть. Капитализация компании в понедельник выросла на 1,6%, до 39.95 млрд руб. За месяц она поднялась на 7,35%, за год на 17,58%. Сейчас одна акция компании стоит 220 рублей.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости