Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контракты на вылет

Первый день МАКС-2011 в Жуковском оказался удачным для российских компаний

Первый день Международного авиационно-космического салона в Жуковском оказался удачным для российских производителей. «Гражданские самолеты Сухого» подписали твердый контракт на поставки 12 самолетов Superjet-100 в Индонезию, «Вертолеты России» получили заказ на поставки 40 Ми-171 компании «Ютэйр» и еще 450 машин для Минобороны, а «ВСМПО-Ависма» договорилась о поставках Airbus титановых деталей до 2020 года.

Главным событием первого дня МАКС-2011 в Жуковском стал лайнер Dreamliner 787 Boeing. На авиасалоне американская авиастроительная компания представила испытательную модель Dreamliner: внутри самолета почти не было кресел, везде стояли измерительные приборы и цистерны с водой для создания дополнительного балласта. Представители Boeing сообщили, что полет до Жуковского стал последним испытательным полетом: прилетев на МАКС, Dreamliner завершил летные испытания. В скором времени лайнер завершит сертификацию. В сентябре его уже получит японская авиакомпания All Nippon Airways, надеются в Boeing.

Dreamliner собрал вокруг себя целую очередь в отличие от своего основного конкурента — стоявшего рядом самого большого в мире самолета A380 производства европейской Airbus. Но зато A380 показал себя в воздухе. Самым маленьким участником летной программы стал французский CRI-CRI.

Но в первый день летная программа была довольно скромной: участники МАКСа занимались подписанием соглашений и контрактов.

Одними из первых подписали меморандум о поставках авиакомпания «Трансаэро» и Airbus: российский перевозчик планирует получить 8 самолетов Airbus A320 neo, а также опцион на четыре судна.

Каталожная стоимость восьми самолетов составляет $729 млн. Это первые самолеты такого типа в авиапарке «Трансаэро» (сейчас у перевозчика 62 Boeing и 3 Ту-214).

«Гражданские самолеты Сухого» заключили контракт на поставку 12 самолетов Sukhoi Superjet-100 с индонезийским региональным авиаперевозчикам PT Sky Aviation. Документ предполагает поставку воздушных судов в базовой комплектации, она запланирована на период 2012–2015 годов. Стоимость контракта по каталожным ценам без учета скидок составляет $380 млн. Предварительный протокол по этому контракту был подписан в июле в рамках ParisAirShow2011 в Ле-Бурже.

Холдинг «Вертолеты России» заключил с авиакомпанией «Ютэйр» соглашение на поставку 40 многоцелевых вертолетов Ми-171. Сумма контракта составит более 11 млрд рублей, а срок поставки — 2012–2013 годы,

сообщил глава компании Дмитрий Петров. Также холдинг заключил ряд контрактов на поставку более чем 450 вертолетов Министерству обороны России: в рамках гособоронзаказа на 2011 год Минобороны подписано семь долгосрочных контрактов и три краткосрочных; один контракт по поставкам вертолетов КА-52 находится в стадии подписания, рассказал Петров. «Вертолеты России» намерены завершить поставки вертолетов до конца года.

На МАКСе планируется заключить много военных контрактов, сообщил главком ВВС России Александр Зелин. В частности, в ближайшее время на вооружение поступит 120 фронтовых бомбардировщиков Су-34. Из них будут сформированы пять эскадрилий по 24 бомбардировщика.

Поставкой будет заниматься Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова. В этом году ВВС России получит шесть бомбардировщиков, в 2012 году — 12 бомбардировщиков.

«Есть тяжелые транспортные самолеты — Ан 124, транспортные Ил-476 (модификация Ил76, в 2011 году будет выпущено в рамках испытательной программы два самолета, производство восстановлено в Ульяновске). В ближайшее время предполагается около 100 таких самолетов закупить Минобороны и еще 50 судов — гражданскими авиакомпаниями», — сообщил он.

Американская авиастроительная корпорация Boeing подписала два меморандума о сотрудничестве. Первое соглашение было заключено с компанией «Базэл Аэро» (оператором аэропортов Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик, Ейск) и Московским государственным университетом геодезии и картографии. Оно предполагает «сотрудничество по повышению эффективности работы и пропускной способности ведущих российских аэропортов». Второй меморандум был подписан с МАТИ — Российским государственным технологическим университетом имени Циолковского, МГУ имени Ломоносова и инженерно-сервисной компанией «Прогресстех». Участники соглашения будут совместно работать над созданием новых материалов и технологий гражданского авиастроения.

Между Airbus, «ВСМПО-Ависма» и корпорацией Goodrich был подписан долгосрочный контракт, в рамках которого российская металлургическая компания будет поставлять титановые штамповки для основных опор шасси самолета А-350-1000 до 2020 года. Разработчиком конструкции и поставщиком основных опор шасси будет компания Goodrich, а «ВСМПО-Ависма» станет поставщиком для шасси всех титановых штамповок. «ВСМПО-Ависма» — основной поставщик титана для Airbus и второй по значимости для компании Boeing.

Среда, второй день авиасалона, сулит новые контракты. Российская авиакомпания «Аэрофлот» 17 августа планирует подписать контракт на 50 самолетов МС-21. А «Объединенная авиастроительная корпорация» в рамках авиасалона заключит контракты на поставку заказчикам около 100 самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet, сообщил президент ОАК Михаил Погосян.

В 2011 году ОАК планирует увеличение выручки на 40% по сравнению с 2010 годом, в том числе за счет контрактов на МАКСе. А к 2025 году ОАК рассчитывает поставлять от 40 до 60 самолетов на мировой рынок и занять долю 25–30% мирового рынка, поделился планами Погосян.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости