Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миноритарии с большим иском

Миноритарии ТНК-ВР выставили ВР претензии на 87 млрд рублей за срыв сделки с «Роснефтью»

Миноритарные акционеры «ТНК-ВР Холдинга» требуют через суд взыскать с британских директоров компании и с ВР 87 млрд рублей. В такую сумму они оценили выгоду, упущенную из-за того, что ТНК-ВР не смогла принять участие в сделке по обмену акциями с «Роснефтью».

Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению иски миноритарных акционеров ОАО «ТНК-BP Холдинг» о взыскании убытков с членов совета директоров ОАО «ТНК-BP Холдинг» Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга: BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited. И в первом, и во втором исках сумма убытков определена в размере 87 млрд 112 млн рублей, сообщает адвокатское бюро «Линия права», представляющая интересы миноритариев: Андрея Прохорова, Олега Гавриленко, Евгения Филиппова, Светланы Родиной, Владимира Сохненко и Эдуарда Клауса. Это выгода, упущенная холдингом из-за того, что он не смог принять участие в альянсе с «Роснефтью» по обмену акциями.

Доли миноритариев в капитале «ТНК-ВР Холдинга» не раскрываются, но вместе они не могут превышать 5%, так как 95% «ТНК-ВР Холдинга» принадлежит материнской компании ТНК-ВР International.

Истцы полагают, что Чероу и Слоан, как лица, занимающие руководящие должности в компаниях, входящих в группу ВР, «не могли не знать о переговорах между компанией «BP p.l.c.» либо иной компанией, входящей в группу ВР, и нефтяной компанией «Роснефть»», пояснили «Газете.Ru» в «Линии права».

«Действуя разумно и добросовестно в интересах ОАО «ТНК-BP Холдинг», они должны были сообщить холдингу о возможности принять участие в стратегическом партнерстве, — говорят адвокаты. — Однако этого сделано не было».

В результате недобросовестных действий Чероу и Слоана «ТНК-ВР Холдинг» понес значительные убытки, считают миноритарии.

«Если бы ОАО «ТНК-BP Холдинг» приняло участие в cтратегическом партнерстве, то в рамках соглашения об обмене акциями оно приобрело бы 1 010 158 003 обыкновенных акций ОАО «НК «Роснефть». Рост стоимости этих акций составил бы доход ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Таким образом, разница между справедливой ценой указанного пакета акций на текущую дату и той стоимостью, по которой ОАО «ТНК-ВР Холдинг» получило бы этот пакет при обмене, составляет упущенную выгоду ОАО «ТНК-ВР Холдинг» в размере 87 млрд 112 млн рублей», — комментирует исковые заявления Дмитрий Чепуренко, партнер Адвокатского бюро «Линия права».

Как поясняют в «Линии права», сумма ущерба была определена независимыми оценщиками (их адвокаты не называют), и это не окончательный размер убытков. «Полный размер упущенной выгоды связан и с другими факторами, — говорят в адвокатском бюро. — Например,

если бы ОАО «ТК-BP Холдинг» стало участником стратегического партнерства, то смогло бы принять участие в освоении Арктики и т. д. Общий размер убытков будет определен после истребования и изучения дополнительных документов».

Первое заседание по иску к членам совета директоров «ТНК-BP Холдинг» назначено на 12 октября 2011 года, по иску к материнским компаниям – на 21 сентября 2011 года.

В ТНК-ВР отказались от комментариев, в лондонском офисе ВР оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, но ранее британская компания заявляла, что намерена оспорить претензии миноритариев.

Общая сумма ущерба будет зависеть от оценки запасов арктических проектов «Роснефти», в которые «ТНК-ВР Холдинг» теоретически мог войти, полагает Денис Борисов из Банка Москвы. Но, с учетом того что точных данных по этим запасам на сегодняшний день нет, сумма ущерба будет зависеть от подхода оценщика. Вероятнее всего, суд назначит дополнительную экспертизу и по оценке уже определенного ущерба от несостоявшегося обмена акциями, добавляет эксперт.

«То, что мы видим сейчас (иски российских миноритариев «ТНК-ВР Холдинга» к британским топ-менеджерам и начавшееся недавно арбитражное разбирательство ВР против Renova), – это явления одного порядка, которые говорят о том, что в ТНК-ВР продолжает идти очередной корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами», — подводит итог один из экспертов отрасли.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости