Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай поднял Apple

Apple получил рекордный доход благодаря продажам iPad 2 и Китаю

Apple представила рекордный квартальный отчет: доходы выросли на 82%, прибыль более чем удвоилась. Причина в высоких продажах iPad, iPhone и развитии новых рынков, особенно Китая. Акции Apple подскочили на 7,5%.

Доход корпорации Apple во втором квартале 2011 года вырос на 82%, до $28,57 млрд, а прибыль более чем удвоилась, составив $7,31 млрд (или $7,79 на акцию) по сравнению с $3,25 млрд ($3,51 на акцию) в том же периоде предыдущего года, говорится в отчете компании, обнародованном ночью среды. Этот результат гораздо лучше ожиданий аналитиков Wall Street, которые ждали $25 млрд и $5,87 на акцию.

Результаты хороши даже по сравнению с предыдущим (тоже рекордно прибыльным) кварталом. Тогда компания получила $24,67 млрд и заработала $5,99 млрд.

Успех Apple объясняет более чем двукратным ростом продаж планшетных компьютеров iPad и смартфонов iPhone.

Корпорация продала 9,25 млн iPad по сравнению с 3,3 млн годом ранее. Производство iPad 2, представленного в марте, фактически не успевает за ажиотажным спросом. «Наблюдается сумасшедший спрос. Мы продали каждый планшет, который произвели, — признался технический директор Apple, исполняющий обязанности главы компании, Тим Кук. – В июне ситуация немного улучшилась: мы смогли чуть увеличить производство, что помогло сбалансировать рынки в некоторых странах».

Продажи iPhone 4 выросли до 20,3 млн штук с 8,4 млн в том же квартале 2010 года. Аналитики не ожидали такого, их прогноз был 17–18 млн штук, поскольку интерес покупателей должен был переключиться на следующую версию, выход которой намечен на осень. Но росту способствовал рост числа магазинов, продающих iPhone, с 186 в 90 странах до 228 в 105 странах. Особенное развитие сети сбыта отмечалось в Бразилии, Мексике, Китае и на Ближнем Востоке.

Ключевым рынком, по признанию Кука, стал именно Китай: продажи в Китае и Тайване выросли в шесть раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув $3,8 млрд.

«Это хорошая возможность для Apple, и я твердо верю, что на данный момент мы только стоим на пороге этого огромного рынка», — заявил Кук. Apple планирует в ближайшем квартале открыть 30 магазинов в Китае, включая Гонконг.

Финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер заявил, что уже в среду, 20 июля, в продажу поступит новая операционная система OS X Lion.

Это операционная система для настольных Mac, чьи продажи также выросли — на 14%, до 3,95 млн штук, как и ожидали аналитики. «Видимо, некоторые пользователи предпочитают приобрести iPad вместо Mac, но мы надеемся, что еще большее число пользователей приобретает iPad вместо компьютеров с Windows», — заметил Кук. Не исключено, что продажи Mac притормозили из-за ожидания выхода OS X Lion. Аналитик Piper Jaffray & Co. Жене Мюнстер ожидает роста продаж уже в ближайшем квартале.

Разочаровывающих моментов два – прогнозы на следующий квартал и продажи iPod. Apple ждет дохода в размере $25 млрд и прибыли $5,5 на акцию, тогда как аналитики ожидали услышать о $27,7 млрд и $6,4 на акцию. А медиаплееров было продано 7,54 млн штук – на 20% меньше, чем годом ранее — вместо прогнозировавшихся 8,5 млн штук. Это вполне закономерная тенденция вытеснения старенького устройства более современными iPhone и iPad, в которых есть та же функция. Но недочеты мало заботят инвесторов.

Акции компании на расширенной сессии (новость вышла после закрытия основных торгов) в Нью-Йорке взлетели на 7,25%, до $405 за акцию.

Цена на момент закрытия торговой площадки Nasdaq составляла $376,8 за акцию, что составляет 14% рост с начала года.

«Apple – это огромная сила, и компания доказывает это каждый квартал», — констатирует Майк Бингер из Thrivent Asset Management. Что касается невысокого прогноза, то, отметил Бингер, Apple всегда занижает эти цифры. «Так что прогноз не имеет смысла», — говорит он. «Единственный вопрос – является ли такой рост устойчивым, — замечает аналитик Sterne Agee & Leach Шу Ву. – И, очевидно, на него нужно ответить «да».

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости