Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Global Ports прошла по коридору

Объем размещения Global Ports составил $534 млн и может вырасти

Российский портовый оператор Global Ports провел размещение акций в Лондоне. Инвесторы оценили компанию в $2,35 млрд, близко к минимуму, на который были готовы пойти ее владельцы. Ориентир задал Сбербанк, накануне IPO продавший пакет акций портовой компании.

Объем размещения Global Ports в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже составил $534 млн. Компания оценена в $2,35 млрд, бумаги размещались по $15.

С учетом названного ранее ценового диапазона в $14,7--$16,1 за бумагу, Global Ports оценивалась в $2,2—2,4 млрд. Позднее, по данным источника Reuters, компания сузила диапазон размещения до $14,7--$15,4.

При полной реализации опциона организаторами размещения его объем может увеличиться до $588 млн (39,2 млн GDR).
Условные торги на Лондонской бирже должны начаться 24 июня, официальные торги назначены на 29 июня.

Компания разместила акции в форме глобальных депозитарных расписок. Одной GDR соответствуют три акции. Организаторами IPO выступили Deutsche Bank, Morgan Stanley, Goldman Sachs и «Тройка Диалог».

Перед IPO компания обнародовала финансовые показатели: выручка за 2010 год выросла на 39,3%, до $382,4 млн, EBITDA — на 58,3%, до $206,6 млн. Рентабельность по EBITDA составила 54%. За первый квартал 2011 года Global Ports нарастила выручку на 60,8%, до $123 млн, скорректированный показатель EBITDA вырос вдвое — до $67,3 млн, рентабельность осталась на уровне 2010 года.

Роуд-шоу началось 16 июня. Книга заявок закрылась 23 июня.

Global Ports продавала 20 млн акций нового выпуска и примерно 86,8 млн бумаг, принадлежащих Transportation Investments Holding Limited (связана с группой «Н-Транс»).

«Сейчас не самый лучший рынок», — объясняет результаты IPO аналитик «Атона» Никита Мельников.

Аналитик «Открытия» Ирина Ступаченко добавляет, что снижение первоначального ценового диапазона связано и со сделкой по продаже Сбербанком своего пакета акций Global Ports.

«Сбербанк капитал», входивший в состав акционеров компании с 10% акций, продал свою долю основному акционеры — группе «Н-Транс» в конце мая. Сделка прошла по цене $238 млн с суммарной оценкой компании на уровне $2,38 млрд. «Итоговая цена размещения в $15 за GDR оказалась близка к той, которую получил за свой пакет Сбербанк», — заметила аналитик.

Средства от продажи ценных бумаг компания планирует использовать для финансирования программы капиталовложений в российском портовом сегменте.

В целом компания разместилась адекватно рынку, говорит аналитик «Метрополя» Андрей Рожков. «Сейчас мы наблюдаем нестабильность рынка и его замедление, связанное с летним сезоном, поэтому акции разместились с оправданным дисконтом», — говорит он.

«Реализация дополнительного опциона возможна, — считает Ступаченко. — Книга заявок была переподписана на 20%. Можно ожидать, что инвесторы выкупят и дополнительные акции, предлагаемые основным акционером компании».

«Учитывая то, что спрос на акции был больше, у инвесторов останется к ним интерес и после торгов, поэтому опцион может быть реализован полностью», — не исключает и Рожков.

Перспективы роста бумаг зависят от состояния экономики: инфраструктурный сектор быстро реагирует на изменение темпов экономического роста, говорит Мельников. Рожков ждет роста акций на 25–30% к концу 2011 года.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости