Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Компания миллионеров

После IPO десятки сотрудников «Яндекса» стали долларовыми миллионерами.

Размещение «Яндекса» стало одним из крупнейших в США среди зарубежных компаний с начала года. После реализации опциона банкам-организаторам его объем достиг $1,43 млрд. Десятки сотрудников «Яндекса» стали долларовыми миллионерами. Но это не свидетельство улучшения инвестклимата в стране, признал Дмитрий Медведев, поздравив компанию.

Интернет-поисковик «Яндекс» объявил о продаже 5,2 млн акций банкам-организаторам IPO — Mоrgan Stanley, Deutche Bank Securities и Goldman Sachs — за $130, 4 млн. Сделка прошла в рамках исполнения опциона дополнительного размещения 1,6% акций «Яндекса». Ее сумма соответствовала цене бумаг поисковика при выходе на биржу Nasdaq во вторник — по $25 за акцию, по верхней границе ценового диапазона ($8 млрд за всю компанию). Теперь на бирже торгуется 17,8% акций поисковика.

После сделки объем IPO «Яндекса» достиг $1,43 млрд. Из этой суммы «Яндекс» получит $399 млн, остальные деньги, за исключением комиссионных, заработали акционеры.

В день размещения акции «Яндекс» подскочили в цене на 55%, но после началась коррекция: за два дня бумаги подешевели на 10,49%. На открытии торгов в пятницу бумаги подешевели еще на 1,64%, до $34,20, а капитализация «Яндекса» составила $11 млрд.

В рамках IPO самые крупные пакеты были проданы инвестфондами: Tiger Global реализовал 8,2 млн акций (2,5%) за $205 млн, Baring Vostok — 6,86 млн акций (2,1%) за $172 млн. Управляющий партнер Baring Vostok Елена Ивашенцева на продаже опциона допразмещения получила $15,6 млн.

Основатель и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож продал 4,45 млн акций (1,38%) на $111 млн, технический директор Илья Сегалович — 900 тысяч акций (0,28%) на $22,5 млн. «Наши инвесторы рисковали деньгами, вкладывая в компанию с выручкой в $70 тысяч, оценив ее в $50 млн. 10 лет назад это был смелый шаг», — отметил в интервью телеканалу Nasdaq Волож.

Долларовыми миллионерами стали несколько десятков сотрудников интернет-поисковика: право на участие в опционной программе на 5,4% акций имел каждый десятый из 2667 человек.

В их числе финансовый директор «Яндекса» Александр Шульгин, получивший опцион на выкуп 350 тысяч акций по $4,16 и еще на 20 тысяч акций по $8,77. Биржевая стоимость этого пакета составляет $12,8 млн.

«Мы не стартап, нам 11 лет. Наши сотрудники — участники опционной программы, и они заслужили возможность превратить бумаги в наличность», — пояснил Волож.

Член совета директоров «Яндекса» и экс-глава президентской администрации Александр Волошин также имеет опцион на выкуп 50 тысяч акций компании по $3,43. Цена этого пакета на Nasdaq — $1,7 млн.

Сам Волож после IPO получит опцион на выкуп 500 тысяч акций «Яндекса» по цене размещения. Текущая цена этих бумаг — $17,3 млн.

Волож заявил, что не имеет планов, как потратить деньги, полученные от IPO. «Интернет постоянно меняется, и хорошо иметь надежный тыл. Мы конкурируем с компаниями, которые имеют более крупные финансовые подушки», — заявил Волож. Он также добавил, что продолжит скупать небольшие стартапы.

IPO «Яндекса» стало крупнейшим размещением интернет-компаний в США с момента выхода на биржу поисковой системы Google семь лет назад. И это второе за полгода успешное размещение среди российских интернет-компаний. В ноябре на LSE прошло IPO Mail.ru Group, 18,4% акций компании были проданы за $1 млрд, по высшей планке. Компания была оценена в $5,71 млрд. В апреле 2011 года Mail.ru Group провела вторичное размещение: акционеры продали 6,65% компании за $450 млн.

IPO «Яндекс» признано крупнейшим IPO неамериканских компаний на фондовых площадках США в 2011 году наряду с размещениями южноамериканской Arcos Dorados и китайской RenRen, следует из данных Thomson Reuters.

Волож признал, что такая популярность акций «Яндекса» среди инвесторов была для него сюрпризом. «Мы не ожидали такого интереса инвесторов», — заявил он телеканалу Nasdaq. «Если кто-то начинает бизнес в России, то будьте привержены вашей идее, прислушивайтесь к своей аудитории, получайте удовольствие и становитесь богатыми — это все возможно», — заключил он.

Удачное размещение «Яндекса» порадовало и Дмитрия Медведева. «Но в том, что касается ивестклимата, мои оценки пока не изменились», — оговорился президент на саммите G8 в Довиле, поздравив компанию.

Новости и материалы
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Все новости