Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тува, где нет бензина

Власти Тувы назвали ситуацию с бензином критической

Дефицит бензина в регионах сохраняется, несмотря на запретительные экспортные пошлины. Власти Тувы назвали ситуацию критической — цены подскочили до 50 рублей за 1 литр — и просят помощи правительства. Топливо возвращается на внутренний рынок, замечают эксперты, но его получают розничные сети нефтяных концернов. Остатки скупают частные АЗС для пополнения запасов, а не для немедленной продажи.

Бензиновый кризис в регионах продолжается, несмотря на меры, принятые правительством. В четверг Тува обратилась к федеральному центру с просьбой о помощи в организации поставок топлива.

«В республике сложилась критическая ситуация с обеспечением горюче-смазочными материалами. При полном дефиците бензина его цена достигла 50 рублей за литр», — говорится в телеграмме, которую глава Тувы Шолбан Кара-оол 19 мая направил главе Минэнерго Сергею Шматко.

Предыдущий этап бензинового кризиса также начинался в отдаленных от центра регионах — на Алтае и в Приморье.

Кара-оол сообщает, что властям республики «не удается решить с «Роснефтью» и «Газпром нефтью» вопрос централизованного фиксированного объема поставок». Разовые поставки по 100—300 тонн в неделю проблемы не решают, жалуется чиновник.

Бензин в Туве отпускается по талонам, которые получают только организации жизнеобеспечения и пассажирский транспорт. Владельцы личных автомобилей покупают бензин по спекулятивным ценам.

«Правительство республики убедительно просит оказать содействие в незамедлительном решении вопроса с ЗАО НК «Роснефть» и ОАО «Газпром нефть» по еженедельной поставке в Туву бензина Аи-92 в количестве 500 тонн и Аи-80 в количестве 500 тонн», — пишет Кара-оол.

«У «Роснефти» в Туве нет розничной сети, — рассказывает директор департамента информации компании Рустам Кажаров. — Но по просьбе Минэнерго мы направили в республику 200 тонн и в ближайшее время направим еще 300 тонн».

Кажаров взлет цены до 50 рублей за литр объясняет «спекуляциями частников».

В «Газпром нефти» заявляют, что компания не имеет в республике Тыва собственных нефтебаз, сети АЗС и договорных обязательств с предприятиями, обеспечивающими реализацию моторных топлив в республике. «Компания исторически не осуществляла поставку бензинов потребителям республики Тыва. Ближайшая собственная нефтебаза «Газпром нефти» находится в Красноярском крае на расстоянии свыше 800 км», — сообщает «Газпром нефть».

Ранее эксперты связывали дефицит бензина с тем, что нефтяники направляют топливо на экспорт.

В рамках борьбы с ростом цен правительство ранее ввело заградительные пошлины на вывоз бензина: в мая ставка выросла до $408,3 за 1 тонну. Для остальных светлых нефтепродуктов в мае действует пошлина в размере $304.

Запретительные пошлины пока не эффективны.

Во вторник «Газета.Ru» писала о резком повышении цен в Забайкальском крае: за несколько дней литр бензина в регионе подорожал на 5 рублей (средняя цена Аи-92 достигла 32,5 руб., Аи-95 — 35,1 руб.). Рост цен отмечается и на заправках Приморского края. Читатели «Газеты.Ru» сообщают, что официальные цифры по ценам на бензин занижены по сравнению с реальными в среднем на 50 копеек.

По подсчетам Минэнерго, экспорт составлял 10% от производства бензина. «10% не смогут покрыть совокупный объем дефицита на внутреннем рынке», — комментировали аналитики китайского государственного агентства «Синьхуа»: «В России и в мире удивляются нелогичности сложившейся ситуации: крупнейшая сырьевая держава не имеет бензина, как в известном русском фразеологизме «сапожник без сапог». Литр бензина в России стоит 24,32 рубля, в Туркмении — 2 рубля, в Венесуэле — 3, в Саудовской Аравии — 15».

Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша не согласен: «В целом по стране дефицит сокращается, особенно в регионах, где присутствуют несколько компаний».

«Топливо начало возвращаться на внутренний рынок, — говорит эксперт. — Проблемы в отдельных регионах отчасти связаны с ажиотажным спросом. Запасы топлива были исчерпаны. Сейчас для их восстановления владельцы АЗС закупают у оптовиков больше, чем необходимо для продажи. Другим бензина не хватает. А отчасти — с введением новых топливных стандартов».

Аркуша напомнил, что стандарт «Евро-2» с начала года запрещен к продаже, а мощности по производству «Евро-3» «Роснефти», которая чаще всего фигурирует в региональных жалобах, не позволяют ей направлять на рынки необходимые объемы.

Директор по стратегическому развитию центра «Кортес» Павел Строков также винит в дефиците ажиотажный спрос. «Мы видим запоздавшие проявления кризисной ситуации, — поясняет эксперт. — И Тува, и Забайкальский край — регионы, где традиционно сильно присутствие независимых сетей АЗС (нефтяные вертикально интегрированные компании там практически не присутствуют). И сейчас у независимых компаний закончились запасы, а крупные компании в первую очередь обеспечивают собственные сбытовые сети».

По оценке Строкова, ситуация разрешится в ближайшие дни — когда направленное в регионы топливо получат частные сети.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости