Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЛУКойл» подхватит «Требса» и «Титова»

«ЛУКойл» подключается к разработке месторождений нефти имени Требса и Титова

«ЛУКойл» и «Башнефть» договорились о совместном освоении месторождений им. Требса и Титова. Компании создают совместное предприятие, объем инвестиций в проект составит $6 млрд. Блокирующий пакет СП может достаться «ЛУКойлу» примерно за $20 млн.

«ЛУКойл» подключается к разработке месторождений нефти имени Требса и Титова, корпорация создает совместное предприятие с «Башнефтью». Документ о формировании СП для разработки месторождений подписали председатель совета директоров АФК «Система» (контролирует «Башнефть») Евгений Евтушенков и глава и совладелец «ЛУКойла» Вагит Алекперов. По условиям соглашения, доля компании Алекперова в СП составит 25,1%.

Сумма сделки с «Башнефтью» — 4,7 млрд рублей. Позднее СП выкупит у ЛУКОЙЛа принадлежащие компании скважины в Ненецком АО.

Месторождения имени Требса и Титова располагаются в Тимано-Печорской нефтеносной провинции. Их запасы оцениваются в 230 млн тонн условного топлива, в том числе 142,3 млн тонн нефти («Титов» — 63,4 млн тонн, «Требс» — 78,9 млн тонн) — около 1 млрд баррелей.

Инвестиции в освоение месторождений могут составить $6 млрд, заявил в пятницу Алекперов.

Изначально на «Требса» и «Титов» помимо «Башнефти» претендовали «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», ТНК-ВР и структура индийской ONGC «Норд Империал». Но к конкурсу были допущены только «Башнефть» и «Сургут»: комиссия Роснедр заявила, что остальные компании подали документы с нарушениями (например, «ЛУКойл-Коми» не предоставила подтверждения данных своей финансовой отчетности).

Конкурс проводился 2 декабря 2010 года, но был признан несостоявшимся, так как стартовую сумму (18,17 млрд рублей) внесла только «Башнефть». Тем не менее Роснедра рекомендовали правительству выдать лицензию башкирской компании, и «Башнефть» получила ее в начале текущего года. Предложение «Башнефти» в итоге составило 18,476 млрд рублей.

Источник в нефтяной отрасли вспоминает, что решение о предоставлении права «Башнефти» было принято на высшем уровне. Накануне подачи заявок на тендер Владимир Евтушенков встречался Дмитрием Медведевым.

Участники рынка давно ждали сделки «Башнефти» с «ЛУКойлом». Компании вели переговоры в течение нескольких месяцев.

«ЛУКойл» считался основным претендентом на месторождения Требса и Титова, — комментирует аналитик UBS Константин Черепанов. — У компании уже есть развитая инфраструктура в регионе, через эти месторождения проходит нефтепровод «ЛУКойла» от Южно-Хильчуюского месторождения до терминала в Варандее (мощность 12 млн тонн в год), даже разведочные скважины на «Требсе» и «Титове» принадлежат ЛУКойлу». Всего у «ЛУКойла» в Тимано-Печоре 24 скважины. У «Башнефти» инфраструктуры в Тимано-Печорской провинции нет.

Эксперт Банка Москвы Денис Борисов отмечает, что, общая стоимость проекта составляет около $1 млрд, а «ЛУКойл» платит, исходя из суммы, предложенной «Башнефтью» на конкурсе. «Таким образом, 25% проекта стоит порядка $165 млн, — говорит аналитик. — Но при сделке могут быть задействованы компенсационные механизмы, учитывающие стоимость активов «ЛУКойла» в Тимано-Печорской провинции».

Ранее источник, близкий к «ЛУКойлу», сообщал, что активы компании, связанные с проектами разработки «Требса» и «Титова», оцениваются в 4 млрд рублей (около $142 млн). Четверть проекта могла достаться «ЛУКойлу» примерно за $20 млн.

«Башнефть» заявляла, что ведет переговоры о сотрудничестве и с индийской ONGC. Глава совета директоров башкирской компании Александр Гончарук заявлял, что, согласно проекту разработки «Требса» и «Титова», партнер у «Башнефти» может быть только один.

«Предлагаемая сейчас схема выглядит идеальной: «Башнефть» вносит в альянс лицензию на месторождения, а «ЛУКойл» имеет опыт работы в регионе и инфраструктуру, — отмечает Черепанов. — Третий партнер здесь просто не нужен. ONGC, вероятно, войдет в капитал «Башнефти» и будет причастна к «Требсу» и «Титову» в качестве акционера».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости