Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BP вернулась в залив

BP возвращается в Мексиканский залив

BP возвращается в Мексиканский залив. В июле нефтегазовый концерн возобновит эксплуатацию 10 добывающих платформ. Менее года назад авария на Deepwater Horizon спровоцировала экологическую катастрофу в заливе. Оценка последствий аварии не завершена, возмущаются экологи.

Не завершив расследование катастрофы на платформе Deepwater Horizon, правительство США определило условия возобновления работ корпорации ВР на шельфе Мексиканского залива. Нефтегазовый концерн заключил соответствующее соглашение с властями: документ предполагает, что с июля BP сможет начать эксплуатацию 10 добывающих платформ в акватории залива.

Около года назад авария на платформе BP Deepwater Horizon спровоцировала самую масштабную экологическую катастрофу в истории нефтегазовой индустрии.

Deepwater взорвалась 20 апреля 2010 года, при взрыве погибли 11 человек и произошла утечка нефти — в воды залива попало около 760 млн литров. Пострадало побережье Луизианы, Алабамы и Флориды. По данным ВР, авария произошла из-за того, что цементирование скважины Macondo, на которой работала платформа, «было проведено неудовлетворительно, и пломба на дне не сработала, что привело к выбросу».
Компания указывала, что считает виновной не только себя, но и партнеров — в частности, специалисты ВР и компании Transocean (у нее концерн арендовал платформу) неправильно оценили результаты теста на давление, а после аварии команда Transocean бездействовала на протяжении 40 минут, начав реагировать лишь тогда, когда нефть показалась на поверхности воды.

Расследование катастрофы продолжается. На ликвидацию последствий аварии компания потратила более $8 млрд, еще $20 млрд ВР должна перечислить в фонд, который будет выплачивать компенсации пострадавшим.

В обмен на разрешение вернуться в залив ВР пообещала обеспечить 24-часовой доступ государственных инспекторов на платформы. Также корпорация представила планы на случай чрезвычайной ситуации, разработанные с учетом прошлогоднего разлива нефти.

Власти США начали выдавать компаниям разрешения на продолжение работ в заливе недавно. Такое право уже получили ExxonMobil, Chevron, Royal Dutch Shell и BHP Billiton. На прошлой неделе ВР заявила, что закончила очистку побережья Алабамы и теперь «намерена уделить основное внимание возвращению к прежней деятельности в Мексиканском заливе».

«Цены на нефть продолжают расти, — напоминает аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин. — Чтобы увеличить поступление нефти на рынок, власти США пошли на сделку с ВР».

Он признает: «Рынок не ожидал, что компания вообще сможет расширяться в США, не говоря уже о заливе».

В понедельник на Лондонской фондовой бирже бумаги BP с утра выросли на 0,97% до $474,55 за бумагу.

Экологи недоумевают: «Несмотря на происшествие с Macondo, ВР продолжает работы, связанные с высокими рисками», — цитирует FT старшего сотрудника Greenpeace Бена Эйлайфа.
«Месяц назад неправительственные экологические организации провели встречу с ВР для того, чтобы выяснить, какие уроки компания вынесла из прошлогодней катастрофы, — рассказал «Газете.Ru» координатор программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. —
Представители компании заявили, что теперь ВР намного более ответственно относится к экологическим рискам, что исключает возможность повторения катастрофы. Но существуют два момента, которые заставляют в этом усомниться».

По словам Книжникова, когда экологи получили карты лицензионных участков в Карском море, на которых ВР планировала работать с «Роснефтью», оказалось, что площади затрагивают две особо охраняемые территории: национальный парк «Русская Арктика» и заказник «Ямальский».

Вторым «спорным моментом» эксперт назвал заявление ВР о создании специального исследовательского фонда, который проведет оценку последствий аварии в Мексиканском заливе. «ВР заявила, что первые результаты работы этого фонда появятся только в середине этого года, а это означает, что на данный момент ни у кого нет полной картины происходящего в заливе и возобновлять там работу преждевременно», — отметил Книжников.

Новости и материалы
Пугачеву могут признать иноагентов к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
Все новости