Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет трубы — нет бензина

Поставки российского бензина в Европу могут остановить

Экспорт российских бензина и дизеля через Украину может быть приостановлен, заявляют в «Транснефтепродукте». Причина — конфликт российской монополии с украинскими властями из-за трубопровода . По спорной трубе около 2 млн тонн топлива идут в Венгрию и страны Южной Европы.

Из-за конфликта с властями Украины компания «Транснефтепродукт» может прекратить поставки по трубе Самара — Западное направление, сообщили «Газете.Ru» в российской трубопроводной группе, не исключая перевода поставок на другие маршруты.

Украина пытается вернуть в государственную собственность часть российской нефтепродуктопроводной системы, проходящей по территории страны. Хозяйственный суд Ровенской области 22 марта признал права собственности украинского Фонда госимущества на часть трубы Самара — Западное направление и трубы Грозный — Армавир — Трудовая. Общая длина украинских участков составляет 1433 км. Суд постановил истребовать трубы из владения «Прикарпатзападтранса», структуры российского «Транснефтепродукта».

«Транснефтепродукт», в свою очередь, заявляет, что нефтепродуктопровод Самара — Западное направление принадлежит России в соответствии с межправительственным соглашением 1993 года, по которому Украина признала права России на эту трубу. А трубопровод Грозный — Армавир — Трудовая выведен из эксплуатации и демонтирован, отмечает компания.

Российская монополия в сфере транспортировки нефтепродуктов отмечает, что хозяйственный суд не имел права рассматривать данное дело, так как по тому же межправительственному соглашению этот вопрос относится к межгосударственным отношениям.

«Мы надеемся, что в ходе переговоров с минтопэнерго Украины, которые уже идут, будет достигнуто взаимопонимание, — сказали «Газете.Ru» в «Транснефтепродукте». — По поводу вынесенного решения суда, безусловно, будем подавать апелляцию, наша позиция заключается в том, что имущество «Прикарпатзападтранса» принадлежит России».

В «Транснефтепродукте» заявляют о возможной остановке прокачки нефтепродуктов по трубе Самара — Западное направление. «Все будет зависеть от развития ситуации в правовом поле», — сказал представитель компании, но уточнить, что именно может послужить причиной для остановки экспорта, отказался.

Компания уже неоднократно рассматривала возможность прекращения поставок по этому направлению — в последний раз в 2010 году из-за криминальной составляющей: незаконные врезки, хищения на трубе, признается ее представитель.

«Мы можем перевести эти объемы на другие направления, например через Белоруссию или через морские порты», — отметил он.

По трубе Самара — Западное направление около 2 млн тонн нефтепродуктов (дизельное топливо и бензин) в год идет в Венгрию и по территории Венгрии — в страны Южной Европы.

«Если перевести поставки на другие направления, то маршрут станет длиннее, транспортировка подорожает, а кроме того, увеличится количество транзитеров (например, поставки в Венгрию через Белоруссию будут проходить также через территорию Польши и Словакии. — прим. «Газеты.Ru»), а это значительно менее удобно», — говорит аналитик UBS Константин Черепанов.

В венгерской MOL «Газете.Ru» сказали, что это «сложный вопрос», и от дальнейших комментариев отказались.

Новости и материалы
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
Все новости