На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Юрченко собирает «Финансовые активы»

Евгений Юрченко купил управляющую компанию «Финансовые активы»

Евгений Юрченко и его партнеры купили управляющую компанию «Финансовые активы». УК необходима для создания инвестфонда имени Попова, который аккумулирует около 10% акций объединенного «Ростелекома». Собственный пакет Юрченко оценивает на уровне 6%.

Бывший генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, бывший топ-менджер «Связьинвеста» Виктор Савченко и бывший гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков приобрели управляющую компанию «Финансовые активы».

Сделка закрыта на этой неделе, ее сумма составила 82 млн рублей, рассказал Юрченко «Газете.Ru».

УК «Финансовые активы» зарегистрирована 25 сентября 2009 года, имеет лицензию № 21-000-1-00-739 ФСФР на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Новые владельцы планируют получить лицензию для «Финансовых активов» на доверительное управление. Управляющая компания необходима для создания инвестфонда им. А. С. Попова, говорит его председатель Евгений Юрченко. Савченко и Колпаков являются сопредседателями этой организации. «Мы считаем целесообразным, чтобы управление активами фонда находилось под нашим контролем», — добавил Юрченко.

По его словам, для передачи в управление фонду им. А. С. Попова консолидированы активы миноритарных акционеров «дочек» «Связьинвеста», равные 10% акций объединенного «Ростелекома», причем сам Юрченко сейчас имеет пакет акций, эквивалентный более 6% «Ростелекома», говорит он.

Стоимость 10% объединенного «Ростелекома — $1,4 млрд, 6% — $840 млн.

Сейчас Юрченко ведет переговоры с миноритариями «дочек» «Связьинвеста» и надеется, что к концу года инвестфонд будет управлять 15% акций телекоммуникационной группы. После реорганизации «Ростелекома» этот пакет будет стоить более $2 млрд.

По данным сайта «Финансовых активов», размер собственных средств управляющей компании на 31.01.2011 года составлял 60,7 млн рублей. Отчетность подписана гендиректором и главным бухгалтером Светланой Гасымовой, но связаться с ней не удалось, так как на сайте «Финансовых активов» указан номер телефона другой организации.

«Российская управляющая компания нужна для создания и управления фондами в российской юрисдикции и привлечения российских инвесторов», — объясняет управляющий партнер компании «Третий Рим» Евгений Коган. Он не знает об УК «Финансовые активы», но добавил, что «Евгений Юрченко знает, что делает».

Оппонент Юрченко, миноритарный акционер объединенного «Ростелекома» Константин Малофеев ранее в беседе с «Газетой.Ru» скептично оценивал планы основателей фонда Попова, сомневаясь в его возможности взять под управление крупный пакет акций телекоммуникационного холдинга.

Новости и материалы
В Петербурге немецкий дипломат сбил курьера при выезде с парковки
Семеро украденных собак вместе сбежали и вернулись к хозяину
В Госдуме объяснили, как армия защитит арестованных за рубежом россиян
Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК
В Россию депортировали участницу аферы на миллиард рублей
Путин наградил телеведущую Марию Ситтель медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
Педофил из Воронежа получил 22 года колонии за переписку с 12 девочками
В ЦСКА назвали причину отстранения Мойзеса от тренировок с командой
Житель Тувы открыл стрельбу по полицейским и пытался напасть на них с ножом
ФАС потребовала от Wildberries и Ozon изменить работу с продавцами
Мелания Трамп обратилась к Лукашенко с просьбой об украинских детях
В Госдуме допустили снижение ставки ЦБ до 10% к концу года
«Все знают, кто он»: BadComedian — о наследии Чака Норриса
Житель Тайваня перенес операцию на мозге после поездки на американских горках
Лукашенко рассказал, в чем выгода белорусов видеть его на посту президента
Продавец обманул клиента, который выиграл в €1,5 млн в лотерею, и забрал билет себе
На Госуслугах стало можно составить черновик заявки на зачисление в первый класс
В московском аэропорту отменили временные ограничения на полеты
Все новости