Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрченко собирает «Финансовые активы»

Евгений Юрченко купил управляющую компанию «Финансовые активы»

Евгений Юрченко и его партнеры купили управляющую компанию «Финансовые активы». УК необходима для создания инвестфонда имени Попова, который аккумулирует около 10% акций объединенного «Ростелекома». Собственный пакет Юрченко оценивает на уровне 6%.

Бывший генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, бывший топ-менджер «Связьинвеста» Виктор Савченко и бывший гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков приобрели управляющую компанию «Финансовые активы».

Сделка закрыта на этой неделе, ее сумма составила 82 млн рублей, рассказал Юрченко «Газете.Ru».

УК «Финансовые активы» зарегистрирована 25 сентября 2009 года, имеет лицензию № 21-000-1-00-739 ФСФР на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Новые владельцы планируют получить лицензию для «Финансовых активов» на доверительное управление. Управляющая компания необходима для создания инвестфонда им. А. С. Попова, говорит его председатель Евгений Юрченко. Савченко и Колпаков являются сопредседателями этой организации. «Мы считаем целесообразным, чтобы управление активами фонда находилось под нашим контролем», — добавил Юрченко.

По его словам, для передачи в управление фонду им. А. С. Попова консолидированы активы миноритарных акционеров «дочек» «Связьинвеста», равные 10% акций объединенного «Ростелекома», причем сам Юрченко сейчас имеет пакет акций, эквивалентный более 6% «Ростелекома», говорит он.

Стоимость 10% объединенного «Ростелекома — $1,4 млрд, 6% — $840 млн.

Сейчас Юрченко ведет переговоры с миноритариями «дочек» «Связьинвеста» и надеется, что к концу года инвестфонд будет управлять 15% акций телекоммуникационной группы. После реорганизации «Ростелекома» этот пакет будет стоить более $2 млрд.

По данным сайта «Финансовых активов», размер собственных средств управляющей компании на 31.01.2011 года составлял 60,7 млн рублей. Отчетность подписана гендиректором и главным бухгалтером Светланой Гасымовой, но связаться с ней не удалось, так как на сайте «Финансовых активов» указан номер телефона другой организации.

«Российская управляющая компания нужна для создания и управления фондами в российской юрисдикции и привлечения российских инвесторов», — объясняет управляющий партнер компании «Третий Рим» Евгений Коган. Он не знает об УК «Финансовые активы», но добавил, что «Евгений Юрченко знает, что делает».

Оппонент Юрченко, миноритарный акционер объединенного «Ростелекома» Константин Малофеев ранее в беседе с «Газетой.Ru» скептично оценивал планы основателей фонда Попова, сомневаясь в его возможности взять под управление крупный пакет акций телекоммуникационного холдинга.

Новости и материалы
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Все новости