Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Усманов докупит ГМК

«Металлоинвест» и «Русал» договорились о единой позиции в вопросах развития «Норильского никеля»

«Металлоинвест» Алишера Усманова включился в корпоративный конфликт в «Норникеле», поддержав позицию Олега Дерипаски, и готов докупать акции ГМК. На повестку дня вновь может встать вопрос о глобальном слиянии в металлургии, считают эксперты. Но пока альянс менеджмента «Норникеля» и «Интерроса» Владимира Потанина имеет перевес.

«Металлоинвест» начнет наращивать долю в «Норникеле». «Совет директоров «Металлоинвеста» недавно одобрил план покупки акций «Норникеля», — сообщил Алишер Усманов через пресс-службу. Сколько акций может быть куплено, в компании не уточняют. «В настоящий момент между акционерами «Металлоинвеста» и «Русала» существует договоренность о совместных действиях в вопросах, касающихся развития «Норникеля».

Мы также поддерживаем линию на повышение эффективности работы менеджмента компании в интересах всех акционеров «Норникеля», а не одного из них»,

— сообщил «Газете.Ru» представитель основного владельца «Металлоинвеста», Алишера Усманова.

В «Норникеле», «Интерросе» и «Русале» официально ситуацию не комментируют.

По разным данным, структуры Усманова владеют 4–5% акций «Норникеля». Его партнер Фархад Мошири выдвигался в совет директоров этой компании, переизбрание которого проходило в минувшую пятницу, 11 марта, на внеочередном собрании акционеров. По словам одного из источников «Газеты.Ru», близкого к акционерам компании, «Металлоинвест» сам обратился с письмом в «Русал» с просьбой поддержать своими голосами Мошири. Тогда «Русал» предложил «Интерросу» встретиться, чтобы обсудить предстоящее собрание и списки кандидатов, но получил отказ, рассказывает источник. Исходя из того что пакет «Интерроса» позволяет ему иметь в совете директоров на два представителя больше, чем у «Русала», алюминщики приняли решение поддержать избрание Мошири, отдав за него часть своих голосов, что, по словам источника, «привело к созданию оппозиции коалиции менеджмента и «Интерроса».

Представитель Усманова подтвердил, что «Русал» отдал часть своего пакета за Мошири: «Мы ожидаем, что господин Фархад Мошири войдет в состав избранного совета директоров «Норильского никеля». За его кандидатуру отдано более 6% голосов, включая голоса «Русала».

По словам экспертов, участие Усманова в споре Дерипаски и Потанина может усугубить конфликт акционеров: на повестку дня опять может встать перспектива слияния трех компаний – «Металлоинвеста», «Русала» и «Норникеля», которая на данном этапе подходит не всем акционерам.

«Большой вопрос, устроит ли это слияние «Интеррос» Владимира Потанина, владеющего около 30% акций, и тем более менеджмент «Норникеля», который косвенно контролирует 15% акций», — сомневается Марат Габитов из Unicredit Securities.

Сам Усманов уже говорил о возможном объединении как о стратегической задаче; лоббировать такой вариант развития событий ему вполне позволяет административный и финансовый ресурс, говорит эксперт. «Усманов может быть заинтересован в объединении, чтобы диверсифицировать свои активы и «монетизировать» долю в Удоканском месторождении, богатом медью, внеся его в объединенный холдинг», — предполагает Габитов.

Чтобы реализовать планы, Дерипаске и Усманову предстоит либо уговорить Потанина, либо добиться значительного преимущества в совете директоров компании.

Однако после собрания акционеров 11 марта преимущество в совете директоров «Норникеля» сохраняется за коалицией «Интерроса» и менеджмента ГМК, уверены эксперты. Даже при лучшем раскладе у «Русала» окажется не больше пяти представителей из тринадцати.

Официальные итоги собрания будут объявлены в течение двух недель. «Интеррос» в минувшую пятницу голосовал так, чтобы обеспечить присутствие в совете директоров ГМК четырех своих представителей: Сергея Барбашева, Андрей Бугова, Марианны Захаровой и Ларисы Зельковой. Оставшиеся голоса холдинга были отданы за президента «Норникеля» Андрея Клишаса, а также за двух независимых директоров — председателя Verivox Ltd, GCM Ressources Plc. Джона Джерарда Холдена и гендиректора Mandalay Resources Брэдфорда Алана Миллса. Эксперты считают, что в совет будут избраны также гендиректор компании Владимир Стржалковский и выдвинутый «Русалом» Александр Волошин. «Интеррос» сообщил, что поддержит избрание Александра Волошина председателем СД «Норникеля» на первом заседании новоизбранного совета, в случае если Волошин будет избран в совет «Русалом». «Русалу» придется рассчитывать на поддержку независимых директоров», — говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский.

Впрочем, если Усманов докупит акций, совет может быть вновь переизбран на очередном собрании акционеров в июне — уже в более благоприятном для Дерипаски и Усманова составе, не исключают эксперты.

Новости и материалы
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Все новости