Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как акционер буду радоваться, как растут мои акции»

Ушел в отставку главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис

Наблюдательный совет X5 Retail Group принял отставку главного исполнительного директора компании Льва Хасиса. Он признался «Газете.Ru», что устал развивать продуктовый ритейл. Компанию возглавит его заместитель Андрей Гусев. Ему предстоит переломить отрицательный тренд в сегменте гипермаркетов.

Главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис уходит в отставку после пяти лет руководства этой компанией. «Наблюдательный совет X5 принял отставку Льва Хасиса с поста главного исполнительного директора в связи с решением Хасиса заняться персональными проектами», — отмечает компания.

«Пять лет в качестве CEO X5 были незабываемым временем в моей жизни. Я очень горжусь результатами, достигнутыми компанией», — цитирует слова Хасиса официальный сайт компании. Финансовый кризис только укрепил позиции компании, утверждает он.

«Газете.Ru» Хасис признался, что несколько устал развивать продуктовый ритейл.

«Я уже давно строю этот бизнес. Надо посмотреть и на другие возможности. Мне стало интересно, что я могу делать кроме этого,

— сообщил он. — У меня есть идеи, предложения, которые я озвучу через некоторое время. Я еще не думал над конкретной отраслью». На позицию СЕО в Х5 Хасис пришел с поста председателя совета директоров ТД «Перекресток». До этого он занимал пост вице-президента Альфа-банка.

За дальнейшим развитием компании Хасис обещал следить со стороны, с позиции акционера. «Как акционер буду радоваться, как растут мои акции», — сообщил он. Хасис считает, что после его ухода X5 останется успешной. «Быть самой современной и эффективной компанией — эта стратегия и сохранится, изменения будут только в тактике», — уверен Хасис.

У акционеров не было повода для недовольства управленческой политикой Хасиса, напротив, в период его руководства компания развивалась, совершала крупные поглощения,

говорит аналитик «Минт Ярд Капитал» Андрей Верхоланцев. «Около двух лет назад Хасис уже собирался уходить. Но тогда, в разгар кризиса, по соглашению с основными акционерами он все же остался. Теперь, когда компании уже ничего не угрожает, Хасис наконец-то смог уйти в собственные проекты», — отмечает эксперт.

Конкуренты придерживаются аналогичной версии ухода Хасиса. «Х5 сейчас лидирует, на острие рынка. Все медали доставались Хасису и все шишки, в том числе и по закону о торговле — он физически устал», — говорит Николай Власенко, совладелец розничной сети «Виктория». У Хасиса «есть свои бизнесы, да и предыдущий опыт у него вне розничной торговли», напоминает он.

Впрочем, номинально Хасис останется в Х5 до 1 июня 2011 года, чтобы обеспечить «плавную передачу полномочий» новому руководителю.

С 10 марта на пост главного исполнительного директора назначен Андрей Гусев, ранее занимавший должность заместителя Хасиса. Гусев работает в X5 с момента ее основания.

И, как он утверждает, хорошо понимает «стоящие перед компанией приоритеты, ее возможности и ограничения». Кандидатура Гусева подходит для тех амбициозных планов, которые стоят перед X5, считает ведущий аналитик по потребительскому рынку ИК «Ренессанс Капитал» Наталья Загвоздина. «Это, например, быстрая интеграция магазинов «Копейки», которых более 600. Кроме того, менеджменту предстоит переломить отрицательный тренд в сегменте гипермаркетов. У Гусева достаточно опыта: он в компании с момента объединения «Пятерочки» и «Перекрестка»», — говорит Загвоздина.

Новости и материалы
Белый дом считает целесообразной отправку ATACMS на Украину
Наушники Apple AirPods 3 заметно подешевели в России
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Все новости