Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ковыкту подключили к «Газпрому»

«Газпром» купил Ковыкту

«Газпром» купил Ковыктинское месторождение в рамках распродажи активов обанкроченной «Русиа петролеум». Сделка завершает четырехлетний торг за одно из крупнейших месторождений газа в России. «Газпром» заявлял, что разработка Ковыкты начнется не ранее 2018 года. Газ с месторождения может быть направлен в Китай.

«Газпром» на торгах приобрел имущество «Русиа петролеум», оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Цена существенно превысила стартовую — около 15,1 млрд рублей. Сделка будет закрыта в течение пяти дней.

«На торгах было 2 участника — «Востокгазинвест», за которым, скорее всего, стояли структуры «Роснефти», и компания «Газпрома», — рассказал «Газете.Ru» заместитель исполнительного директора «Русиа петролеум» Александр Сметанин. — Оба участника подали закрытые конверты со своим ценовым предложением, предложение «Газпрома» оказались выше». Он отказался назвать итоговую цену, добавив, что оплата пойдет на покрытие кредиторской задолженности..

Источник, близкий к торгам, говорит, что «реально оператор был продан за значительно большую сумму, превышающую 20 млрд рублей. А источник «Интерфакса» говорит о 22,3 млрд рублей.

Договор о продаже будет заключен через 5 дней. Нового руководителя компании и схему работы «Газпром» должен назвать дней через 10. Сейчас представители газовой монополии вылетели обратно в Москву.

Аукцион по реализации имущества «Русиа петролеум» проходил в Иркутске, начальная цена лота — 15,084 млрд рублей. Имущество продавалось единым лотом и включало земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, документацию, имущественные и неимущественные права, а также необходимое и предназначенное для комплексного использования (разработки, добычи, транспортировки и переработки) запасов Ковыктинского месторождения, включая Ковыктинский и Хандинский лицензионные участки. По каждому объекту в составе лота была установлена начальная цена. Торги были закрытыми по составу участников и форме предложений по цене реализации. Для участия в аукционе необходимо было оплатить задаток в размере 20% от начальной цены имущества.

Задаток оплатили «Газпром» и структуры государственного «Роснефтегаза», крупнейшего акционера «Роснефти» (через «Востокгаз инвест»).

Имущество «Русиа петролеум» было решено выставить на торги после того, как компания была признана банкротом. В июне 2010 года ТНК-ВР, основной акционер «Русиа», владеющий 62,9% акций, потребовала признать компанию банкротом после того, как она не смогла досрочно погасить займы на общую сумму в 11,85 млрд рублей. Кроме ТНК-ВР доли в «Русиа петролеум» принадлежат ОГК-3 (24,99% акций) и администрации Иркутской области (10,78% акций).

На балансе «Русиа петролеум» было имущество стоимостью около 3 млрд рублей, но победитель аукциона автоматически получает лицензию на разработку Ковыкты.

Интерес к покупке «Русиа» с 2007 года проявлял «Газпром». Позднее к торгу подключился «Роснефтегаз», крупнейший акционер «Роснефти». В ТНК-ВР хотели получить за оператора Ковыкты порядка $1 млрд. Но газовый монополист отказался, сославшись на то, что газ может быть не востребован ни для газификации Иркутской области, ни для экспорта. Тогда ТНК-ВР пыталась продать «Русиа петролеум» «Роснефтегазу» за $700—900 млн, но сделка не состоялась.

Ковыктинское месторождение обладает доказанными запасами газа в 2 трлн кубометров. За время работы на Ковыкте «Русиа» провела доразведку и обеспечила прирост запасов с 346 млрд до более 2 трлн кубометров. В 2000—2007 годах компания осуществила программу геологоразведочных работ, построила объекты обустройства, временные трубопроводы, подготовила и утвердила проектную документацию. По условиям лицензии на месторождении должно добываться 9 млрд кубометров в год, при этом потребности Иркутской области составляют только 2 млрд кубометров. «Газ преимущественно будет поступать на экспорт, поскольку потребности территории несоизмеримо меньше запасов месторождения, а право на экспорт у нас имеет только «Газпром», — объясняет главный экономист УК «Русь Капитал» Алексей Логвин. По его словам, дополнительной статьей доходов для «Газпрома» может стать продажа гелия, содержания которого в месторождении может достигать 1%.

Ранее «Газпром» заявлял, что разработка Ковыкты начнется не ранее 2018 года, хотя формально месторождение было готово к разработке более семи лет назад.

«Это связано с низкими региональными потребностями и с тем, что поставки газа в Китай еще не согласованы: есть рамочное соглашение, но формула цены неизвестна. Формально Китай готов принять даже больше газа, чем будет добывать Ковыкта, но многое будет зависеть от того, будет ли построен газопровод «Алтай», — говорит начальник аналитический исследований «Универ Капитала» Дмитрий Александров. В «Газпроме» не смогли предоставить оперативный комментарий по вопросу разработки Ковыкты.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости