На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

TNS догнала «Бегуна»

TNS опубликовала январские рейтинги рунета

TNS впервые оценила аудиторию сети контекстной рекламы «Бегун». Охват — более 26 млн пользователей — сравним с показателями лидеров рунета. По версии TNS Web Index, самым популярным порталом русскоязычной сети остается Yandex. Mail.ru и «ВКонтакте» продолжают удерживать второе и третье места, соответственно. Лидеры рейтинга с осени прибавили по 2 млн пользователей к своей аудитории, а Google — около 1 млн.

«Яндекс» остается лидером рунета по своей ежемесячной аудитории, следует из отчета «TNS Россия». В рамках проекта TNS Web Index исследователи регулярно измеряют аудиторию пользователей не только российских, но и западных интернет-площадок.

В январе «Яндекс» и сайты его 36 проектов посещали 27,85 млн человек в России. Хотя бы раз в месяц российским поисковым ресурсом пользовалась 63,7% населения в возрасте 12—54, проживающих в городах численностью более 100 000 человек. С осени 2010 года аудитория портала выросла на 2 млн посетителей. Руководитель отдела исследований и аналитики «Яндекса» Алексей Долотов уточнил, что за год месячная российская аудитория «Яндекса» увеличилась на 20%, что выше темпов роста российской интернет-аудитории, которая за год выросла на 12%.

На втором месте по популярности портал Mail.ru, включающий в себя 30 партнерских проектов (например, социальную сеть «Мой мир»). С аудиторией в 27,32 млн посетителей за январь он уступает «Яндексу» всего полмиллиона. Третье место, как и осенью, у сайта «ВКонтакте», на его страницы заходят 23,2 млн россиян. За квартал аудитория портала выросла более чем на 2,1 млн человек. «ВКонтакте» заметно опережает социальную сеть «Одноклассники», которая не набирает и 18 млн пользователей.

Google тоже не изменил свое место в топе самых популярных сайтов. Охват аудитории Google в России за месяц составил 20,8 млн человек. Хотя бы раз в месяц этим поисковым ресурсом пользовалось 47,7 % населения городов. Сентябрьская аудитория американского поисковика была на уровне 19,77 млн пользователей в России.

Вторым по популярности западным сайтом в России остается портал свободной энциклопедии Wikipedia.org. В прошлом месяце ею воспользовались 18 млн 32 тыс. жителей России — 41,3% населения. Как и все лидеры рейтинга, оба западных сайта прибавили почти по 2 миллиона пользователей с осени.

Такой же рост демонстрирует и российский дневниковый сервис Liveinternet.ru: с 7,6 млн осенью он вырос до 9,2 млн в начале года.

Коммерческий директор Hosting Community Алексей Скворцов объясняет увеличение количества посетителей русскоязычных сайтов ростом числа людей, подключенных к интернету, особенно в регионах: «Кроме того, увеличение частоты посещения ресурсов обусловлено стабильно высокими темпами развития мобильного интернета».

Интерес рейтингу придает конкуренция многопроектных холдингов. Так, 25 проектов холдинга РБК, включая Qip.ru, Smotri.com, Utro.ru, Loveplanet.ru и другие, собрали за месяц чуть больше 46% россиян, или 20,1 млн посетителей. А проекты SUP Fabrik (6 проектов, включая LiveJournal.com, Gazeta.ru, Championat.ru) — 16, 2 млн человек. Холдинг «Рамблер» — 29 площадок, таких как Lenta.ru, Price.ru и другие, — посетили в январе 15,8 пользователей.

В январе впервые официально посчитана аудитория рекламной сети Begun. Согласно TNS, аудитория «Бегуна» в январе 2011 года составила 26,6 млн уникальных пользователей. По охвату аудитории, отмечают исследователи TNS, «Бегун» лидирует среди рекламных сетей.

Оператор селективной интернет-рекламы «Соловей» отстал ненамного: у него зафиксировано 26,2 млн пользователей, а коммерческая рекламная сеть «Каванга» смогла донести свою рекламу до 20,57 млн посетителей. «Цифры TNS соответствуют нашим ожиданиям, хотя ходе исследования замерялась только рекламная сеть «Бегуна», без учета внешних сервисов — AdWords, Каванга, Mobile Direct и других — и без учета мобильного трафика. Ведь через интерфейс «Бегуна» можно размещать рекламу и в этих системах», — рассказал «Газете.Ru» генеральный директор «Бегуна«Алексей Басов.

«Для любой рекламной площадки участие в измерении TNS повышает ее ценность в глазах рекламодателей, поскольку TNS, являясь стандартом измерений в России, предоставляет рынку независимую оценку размеров аудитории площадки», — считает руководитель отдела исследований интернета аналитического центра «Видео Интернешнл» Алексей Беляев. Впрочем, по его словам, «сложно сравнивать медийную рекламную сеть, которая публикует баннеры на большую аудиторию, и контекстную рекламную сеть, размещающую объявления с точным прицелом к интересам и словам пользователей».

Новости и материалы
Посол России заподозрил полицию Швеции в бездействии после десятков атак на посольство
Тигр вышел на прогулку в селе Хабаровского края
«Худшее место на Олимпиаде»: Коростелев оценил свое выступлению в скиатлоне
Парламент Ирана проведет заседание для обсуждения переговоров с США
Популярные препараты оказались неэффективными после инфаркта
В Госдуме заявили о спросе на военное кино
«Бедный Валентин»: в РПЦ сочли День всех влюбленных «похабщиной»
Орбан рассказал о просьбе президента США напасть на Сербию
Представлен игровой смартфон Ayaneo Pocket Play
Посол рассказал, для чего Зеленский продолжит «морозить» украинцев
Ученые зафиксировали мощные вспышки на Солнце
Подросток из Италии придумал песню про Донбасс
На Олимпиаде в Милане орудует банда наперсточников
Протест российской стороны на результат скиатлона на Олимпиаде отклонили
Названа причина самоубийства Алии Галицкой
Москвичам рассказали, как вести себя при встрече с диким лосем
США считают лидера оппозиции Мачадо помехой их целям в Венесуэле
Во Франции начались военные учения ORION 2026
Все новости