Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Disney купил детский Facebook

Disney купил детскую социальную сеть Togetherville

Disney вышла на рынок детских социальных сетей. Покупка ресурса Togetherville для пользователей в возрасте до 10 лет могла обойтись корпорации в «сотни миллионов долларов». На базе социальной сети Disney может реализовать огромный и безотказный механизм продаж, ожидают эксперты.

Корпорация The Walt Disney Company купила детскую социальную сеть Togetherville. Сайт Togetherville был запущен в мае 2010 года и ориентирован на детей от шести до десяти лет.

По функционалу ресурс повторяет Facebook, регистрацию детей на сайте проводят родители, которые также заводят свои страницы. При этом рекомендуется использовать подлинное имя и фотографию. «Здесь нет незнакомцев, аватаров и анонимных посетителей», — пишут разработчики социальной сети.

На Togetherville участники социальной сети под контролем родителей могут загружать и просматривать медиаконтент, «выстраивать и воспитывать отношения, как в реальном мире». Для контроля переписки Togetherville предлагает детям готовые формы сообщения. Если ребенок хочет установить «дружбу», то его родитель должен предварительно одобрить приглашение. Родители также могут «дружить» между собой, используя аккаунты Facebook.

Сейчас на Togetherville дети могут зарабатывать значки в награду за «хорошее поведение как в онлайне, так и в реальности». Но в будущем компания планирует запустить услугу, с помощью которой дети с разрешения родителей смогут покупать виртуальные товары — игры, темы и подарки для «друзей». Эта схема может эффективно стимулировать рост продаж, уверен эксперт ИК «Финам» Леонид Делицын.

«Рядом с ребенком через сеть будет все время находиться взрослый, поэтому безотказный механизм продаж «Папа, купи!!!» сможет быть реализован и в сети», — прогнозирует Делицын.

По данным аналитика ThinkEquity Атула Багги, объем рынка виртуальных товаров в США в 2011 составит $2,2 млрд, а в 2014 году вырастет до $4 млрд.

В настоящее время сайт не предусматривает демонстрацию рекламы детям. Но у Togetherville существует реальная возможность монетизации за счет спонсорства, а также показа рекламы родителям, передает CNBC. Представитель Togetherville не ответил на вопрос о возможном изменении стратегии монетизации социальной сети после продажи ее Disney.

Социальная сеть попытается зарабатывать за счет продажи игр, скачивания мультфильмов, а реклама будет играть вторичную роль и в основном вести на другие ресурсы, принадлежащие Disney, предполагает Делицын.

Togetherville может быть успешной за счет рекламы товаров с использованием любимых героев Disney, считает директор по развитию интернет-проектов «СТС Медиа» Аскар Туганбаев. Но в России по причине невысокой популярности интернет-коммерции Togetherville станет имиджевым проектом, ожидает Туганбаев.

В российском законодательстве достаточно узкий круг ограничений на рекламу для детской аудитории — алкоголь и табак, говорит партнер юридической фирмы UDP Consulting Денис Юдин. «Но в ряде иностранных государств запрещена реклама некоторой суррогатной продукции. В Великобритании запрещена реклама чипсов, газировки», — добавляет он. По негласному правилу, табачные компании не размещают рекламу на ресурсах, если доля их несовершеннолетней аудитории превышает 25%, знает Туганбаев. В США реклама для детей регулируется рынком.

По данным Togetherville, сейчас она финансируется основателями, а также несколькими «крупными бизнес-ангелами» из Силиконовой долины, в том числе фондом Floodgate, который инвестировал в Twitter и социальную сеть Digg.

Покупка Togetherville является для Disney первым приобретением на рынке социальных сетей. В 2007 году корпорация купила сетевую игру Club Penguin, суть которой заключается в том, что дети должны выращивать виртуального пингвина. В 2010 году Disney купила разработчика музыкальных игр, а также разработчика игр для социальных сетей Playdom, за который заплатила $563 млн и пообещала доплатить еще $200 млн в случае прибыльности, вспоминает Леонид Делицын. По его мнению, Disney могла заплатить сотни миллионов долларов за Togetherville в расчете на то, что он удачно вольется в медиа-империю.

На прошлой неделе гендиректор Disney Боб Игер заявил, что компания увеличит инвестиции в социальные и мобильные сервисы, а также будет покупать франшизы. В 2013 году это может позволить интернет-подразделению Disney получить прибыль, но в этом году эксперты ожидают убытки в $164 млн.

Новости и материалы
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Все новости