Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристов освободят от суда

Роспотребнадзор: закон об основах туристической деятельности устарел

Роспотребнадзор предлагает закрепить в законе право туристов во внесудебном порядке расторгать договоры с турагентствами в случае форс-мажора. Но отстоять свои права в этом случае будет еще сложнее, предупреждают эксперты.

«Ситуация с российскими туристами в Египте выявила множество пробелов в законодательстве», — сообщила заместитель начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Светлана Мухина.

Сейчас, согласно закону, турист, который приобрел путевку в страну, признанную опасной для пребывания, имеет право на расторжение договора с турфирмой только через суд и получение от нее полной компенсации стоимости неоказанных услуг. В Роспотребнадзоре считают, что эта норма устарела. «Все европейское законодательство направлено на расширение досудебного порядка урегулирования споров», — подчеркнула она.

Кроме того, Роспотребнадзор предлагает прописать в законе конкретные сроки, в которые турагентства должны возвращать потребителям деньги за неоказанные услуги. Сейчас туроператоры могут затягивать возмещение стоимости путевки в течение полугода, объясняя это тем, что денег у них нет, что они уже в обороте.

«Туристов, купивших путевки в Египет, некоторые наиболее крупные российские туроператоры уже предупредили о том, что выплатить всем деньги единовременно не получится»,

— привела пример Мухина. Компенсировать стоимость сорванного отдыха они смогут не раньше чем через полгода. Предлагаемые новации позволят повысить правовую защиту туристов, считают в Роспотребнадзоре.

В Ассоциации туроператоров России соглашаются, что закон не совершенен. Срок возврата средств за неиспользованный тур в законе об основах турдеятельности, принятом в 1996 году, не указан. «Если у компании есть деньги, обычно всё решается в досудебном порядке. Как правило, туроператоры отдают сразу. Если денег нет, то принято или предлагать за эти деньги другую путёвку, или расторгать договоры через суд», — говорит руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Но если уж менять законодательство, то идти надо по пути Великобритании, считает председатель правления РОО «Клуб защиты прав туриста» Дмитрий Давыденко.

«В Великобритании так: пока ты не вернулся из отпуска, туроператор не имеет права распоряжаться деньгами, полученными за твою путёвку. Если в течение небольшого времени после твоего приезда ты не высказал претензии — эти деньги переводятся на счет туроператора»,

— говорит Давыденко. Но если внедрить эту норму в нашу практику, то не избежать 40-процентного скачка цен на путевки, признает эксперт: аренда отелей, авиабилеты и прочее выкупаются оператором за счет средств, заплаченных за путёвки.

А урегулирование спора во внесудебном порядке не гарантирует защиты прав потребителя. Досудебная практика обычно складывается не в пользу гражданина, говорят эксперты. Так, закон «О защите прав потребителей» устанавливает 10-дневный срок для выплаты потребителю стоимости услуги в случае, если она имеет существенные недостатки, но суды полны исками от потребителей, которым продавцы отказались возвращать деньги во внесудебном порядке, говорит юрист адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Мария Волкова.

Если Роспотребнадзор действительно хочет расширить досудебное урегулирование конфликтов с туроператорами, придется законодательно закрепить понятие «страна, опасная для пребывания», ввести прямой запрет на продажу туров и билетов в такую страну, говорит Волкова.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости