Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft попал в поисковую ловушку

Google обвиняет поисковик Bing в нечестном копировании своих поисковых результатов

Google обвиняет поисковик Bing от Microsoft в незаконном копировании своих поисковых результатов. Эксперимент со «словами-ловушками» доказал, что Bing пополняет свою базу с помощью конкурентов. В Microsoft обвинения отвергают, называя их хакерскими действиями Google.

Поисковик Bing от Microsoft в своей работе копирует поисковые результаты своего конкурента, поисковика Google. Такие выводы делает Google в своем исследовании, о результатах которого сообщил известный аналитик поискового рынка и главного редактор портала Search Engine Land Дэнни Салливэн.

Впервые в Google обратили внимание на сходство результатов поиска весной прошлого года. Во время тестирования системы проверки правописания программисты Google обнаружили, что конкурирующий поисковик повторяет полученные в Google результаты, не используя своих собственных алгоритмов. Так, при поиске слова «tarsorrhaphy» (хирургическая операция на кончиках век) в поисковую строку обоих поисковиков вбивался запрос «torsoraphy». Оба поисковика показали идентичные исправленные результаты. А

после изменения алгоритма ранжирования страниц буквально через пару месяцев схожим образом поменялась и поисковая выдача от поисковика Microsoft.

Чтобы разобраться в том, как это произошло, программисты Google разработали около 100 бессмысленных поисковых запросов — абракадабр. Изначально по ним ничего не находилось ни в Google, ни в Bing. Дальше эти необычные слова были искусственно связаны с определенными результатами выдачи. Так, например, запрос «indoswiftjobinproduction», введенный в Google, искусственно приводил на страничку рецептов, а набрав «mbzrxpgjys», пользователь попадал на страницу «RIM company».

После расстановки таких «ловушек» 20 сотрудников компании Google установили на свои компьютеры браузер Internet Explorer 8 с поисковым окошком Bing и раз за разом начали вводить «ключевые» запросы в поисковике Google. Примерно через две недели точно такие же ссылки и по тем же запросам начали появляться и у конкурента.

Исследователи пришли к выводу, что Microsoft использует свой браузер для отслеживания результатов, которые пользователи получают по своим запросом в Google. Таким образом и пополняется база Bing.

«Например, мы хотим найти в сети слово «Ковотькапа», — объясняет механизм «ловушки» технический директор группы компаний Hosting Community Павел Васильев. — И Google, и Bing ничего не выдают по такому запросу. Теперь представим, что Google проиндексировал страницу на каком-то неизвестном русском сайте, где кто-то написал такое слово. Если механизм, описанный Салливэном, действительно работает, пользователь, вбивший в поисковик Google у себя на компьютере слово «Ковотькапа», сам о том не зная, сообщает в Microsoft о том, куда привёл его такой запрос. Точнее, его браузер увидел, что на это слово Google дал ответ, и сообщил этот ответ своим разработчикам. Если таких запросов и таких ответов будет довольно много, через несколько дней Bing тоже станет отсылать своих пользователей при запросе «Ковотькапа» на никому доселе не известную русскую страницу».

Один из разработчиков поисковых алгоритмов Google Эмит Сингал утверждает, что своими действиями Bing просто обманывает пользователей. «Свою жизнь я посвятил созданию качественных способов поиска. Я не против конкурирующих компаний, использующих свои прогрессивные алгоритмы поиска. Однако

то, что делает Microsoft, — это нечестная конкуренция. Bing просто у нас подглядывает, копирует нас!»

На разработку алгоритмов поиска Google были потрачены огромные деньги и усилия, объясняет Васильев. Это основной продукт компании, поэтому логично предположить, что для его защиты будут приложены все возможные усилия.

В Microsoft отрицают какие-либо нарушения с их стороны. Глава Microsoft's Bing Стивен Вейтс заявил, что для ранжирования результатов поиска компания использует свой собственный уникальный механизм, идею которого не собирается раскрывать.

Вейтс обвинил Google в хакерском приёме, который ввел bing toolbar в заблуждение. «Мы ничего не копировали, а просто учимся у пользователей, которые хотят делиться информацией с нами», — пояснил он.

И правда, напоминает Салливэн, пользовательское соглашение bing toolbar, которое подписывает при установке любой пользователь, предупреждает о том, что при включенной галочке «improve my experience» в Microsoft будет поступать информация о посещаемых через Internet Explorer страницах. Также будут собраны данные о всех сделанных через браузер поисковых запросах, вне зависимости от того, с какого поисковика они делались. При этом пользователей предупреждают, что эти данные могут быть использованы для улучшения сервисов компании.

В наше время взаимные упрёки таких крупных компаний, как Microsoft и Google, стали нормой. В декабре 2010 года один из основателей Microsoft Пол Ален подал иск против Google. В нём он обвинил компанию в нарушении патентных прав и незаконном использовании технологий, принадлежащих Microsoft. Microsoft также уже выдвигал обвинения против Google, упрекая конкурентов за копирование фоновых изображений и интерфейса Bing.

Новости и материалы
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Все новости