Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вексельберг оценил «Акадо»

Виктор Вексельберг купил еще 7% «Акадо»

Структуры Виктора Вексельберга увеличивают долю в капитале холдинга «Акадо». Юрий Припачкин продает 7% акций телекоммуникационной компании, исходя из оценки бизнеса в $1,2 млрд. Ранее такая оценка обсуждалась на переговорах совладельцев «Акадо» со «Связьинвестом», но сделка сорвалась.

Виктор Вексельберг увеличивает долю в капитале телекоммуникационного холдинга «Акадо» до 58%. Продавцом 7% акций компании выступает ее основатель и совладелец Юрий Припачкин. По неофициальной информации, стоимость пакета в рамках сделки составила $84 млн.

О том, что структуры акционера«Акадо» Виктора Вексельберга увеличат долю в капитале московского оператора интернета и кабельного ТВ с 51% до 58% «Газете.Ru» рассказал осведомленный источник, близкий к акционерам оператора.

Продавцом 7% акций выступил совладелец «Акадо» Юрий Припачкин, его доля уменьшится до 42%. По данным источника «Газеты.Ru» сделка проходила по оценке 100% «Акадо» в $1,2 млрд, таким образом, за 7% оператора Юрий Припачкин может получить до $84 млн. Партнеры договорились о продаже акций в конце 2010 года, но сделка еще не закрыта, добавил источник. Представители Виктора Вексельберга и Юрия Припачкина не комментируют ситуацию.

Группа компаний «Акадо» (ранее холдинг «Ренова-Медиа») создана в марте 2006 года для консолидации телекоммуникационных активов акционеров холдинга «Ренова» и Юрия припачкина. Группу компаний входят операторы «Акадо-Столица», «Комкор», активы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Минске. По итогам 2009 года выручка группы составила 8,8 млрд рублей, EBITDA - 2,2 млрд рублей. По данным ACM-Consulting, «Акадо» имеет 20% от общего числа частных пользователей широкополосного доступа в интернет (ШПД), общее число которых составляло 3,072 млн (первое полугодие 2010 года). «Комстар» обслуживал 28% московских пользователей ШПД, «Вымпелком» — 20%, NetByNet — 8%, Qwerty — 6%.

Летом 2010 года «Связьинвест» вел переговоры о приобретении «Акадо» за $1,2 млрд, вспоминает экс-гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко.

Ранее топ-менеджер называл такую оценку необоснованно высокой.

Эта оценка устраивает «Акадо», дешевле акционеры продавать компанию не намерены, заявлял Юрий Припачкин. Но сделка «Связьинвеста» и «Акадо» не состоялась. Припачкин во вторник не ответил на вопрос, продолжаются ли переговоры со «Связьинвестом». Накануне совет директоров «Связьинвеста» одобрил покупку 71,8% оператора интернета и кабельного ТВ «Национальные телекоммуникации» примерно за $1 млрд у «Национальной медиа группы».

Эльдар Вагабов, аналитик «Финам», ждет дальнейшего увеличения пакета Вексельберга в «Акадо». «Вероятно, он наращивает долю, чтобы потом легче было продать компанию целиком», — полагает эксперт.

В конце января «Акадо» договорился с государственным Сбербанком о кредите на 5,6 млрд рублей. «Мы погасили предыдущие кредиты и двигаемся дальше. Кризис закончился, рынки растут», - комментирует Юрий Припачкин. По экспертным оценкам, долговая нагрузка «Акадо» превышала 10 млрд рублей. Припачкин не прокомментировал планы компании на 2011 год, добавив, что стратегия будет обсуждаться на совете директоров 2 февраля.

Возможно, структуры Вексельберга договорились с Юрием Припачкиным об этой сделке до переговоров со «Связьинвестом», считает аналитик «ВТБ-Капитала» Виктор Климович.

Кроме того, акционеры «Акадо» хотели показать рынку серьезность озвученной оценки компании.

Акционеры «Акадо» будут искать варианты для продажи компании, но с учетом рефинансирования долга это не сиюминутная задача, заключает Климович.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости