Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснано» подключилась к британским дисплеям

Госкорпорация «Роснано» и британская компания Plastic Logic собираются построить в Зеленограде завод по производству пластиковых дисплеев нового поколения

Госкорпорация «Роснано» вложит в проект по производству пластиковых дисплеев нового поколения $650 млн. Для этого она выкупает долю в британской Plastic Logic. В Британии возмущены сделкой, российские эксперты считают её неэффективной, напоминая о последних неудачах зарубежного партнера.

Российская корпорация нанотехнологий («Роснано») и британская компания Plastic Logic, один из мировых лидеров на развивающемся рынке пластиковой электроники, объявили об окончательном согласовании инвестпроекта на $700 млн. Он предусматривает строительство в Зеленограде завода по производству пластиковых дисплеев по технологии Plastic Logic. Подобные дисплеи могут использоваться в электронных книгах нового поколения, наладонниках и прочих приборах. «На сегодняшний момент партнеры уже инвестировали в проект $300 млн», — рассказывают в госкорпорации. Из них $150 млн «Роснано» внесла в уставный капитал Plastic Logic. Ключевой инвестор Plastic Logic, венчурный фонд Oak Investment Partners, инвестировал в проект $50 млн. Также «Роснано» предоставит частичные гарантии по обеспечению кредита в размере $100 млн. Кроме того, как заявляют в российской корпорации, «в ближайшие несколько лет проект может привлечь дополнительное финансирование в виде инвестиций в уставный капитал и кредитов общим объемом до $400 млн». Итого общая сумма инвестиций в компанию со стороны «Роснано» составит $650 млн.

«Инвестиции в проект позволят создать в России один из крупнейших мировых центров производства пластиковой электроники, — обещает управляющий директор «Роснано» Георгий Колпачев. — Войдя в этот инновационный сегмент на стадии его зарождения, Россия получит возможность занять лидирующие позиции на мировом рынке электроники будущего». К покупке доли в британской компании присматривались китайские инвесторы, не скрывают в Plastic Logic, однако, как рассказывает генеральный директор компании Ричард Арчулета, компания отдала предпочтение именно сделке с российским капиталом, так как «Роснано» продемонстрировала, что разделяет наши цели в области коммерциализации пластиковой электроники», — добавил гендиректор британской компании.

Точный размер доли, приобретенной российской госкорпорацией в британской компании, не раскрывается, но, по оценке экспертов Financial Times, она составит около 25%. По мере одобрения новых инвестиционных траншей со стороны «Роснано» она может приобрести контроль в Plastic Logic, говорят источники издания.

Начало выпуска продукции на новой фабрике в Зеленограде запланировано на 2013—2014 годы. Завод, как сообщают в «Роснано», сможет производить сотни тысяч пластиковых электронных дисплеев в месяц. «В городе создана особая экономическая зона с прекрасной инфраструктурой для высокотехнологических производств, а Московский государственный институт электронной техники (МИЭТ) предоставляет доступ к высокообразованным и хорошо подготовленным кадрам», — объяснил выбор площадки вице-президент Plastic Logic по производству Конрад Херре. В рамках проекта планируется создать центр разработки при участии представителей как МИЭТ, так и других российских вузов.

Благодаря новому исследовательскому центру Plastic Logic планирует выпустить на рынок новое семейство пластиковых чипов в 2016 году. Эти чипы, как ожидается, будут достаточно дешевыми, чтобы использоваться в широком спектре потребительских и промышленных товаров. К тому времени выручка компании, согласно ее собственным прогнозам, достигнет $1 млрд в год. Ожидается, что рынком сбыта таких товаров будет не только Россия, но Европа и США.

«Эффективная реализация проекта в долгосрочной перспективе теоретически позволит получить существенный профит», — считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. Речь идет не только о ридерах нового поколения, но и создании нового поколения дешевых микрочипов.

«В России любая сборка обречена на провал, — возражает независимый аналитик рынка мобильных гаджетов Михаил Фадеев. — Много лет компании одна за одной приходят на наш рынок, пробуют устроить здесь пункты сборки и уходят в Китай. Обычно их влечет в Россию оценка перспектив местного рынка и то, что себестоимость рабочей силы тут не выше, чем в Китае. Но потом они понимают, что при одинаковой себестоимости производительность труда там выше». Аналитик приводит в пример «Ситроникс»: «Онприходил сюда со своими проектами, даже Путину недавно показывал прототип первого в России микрочипа, а никаких подвижек нет». Сомнения у эксперта вызывает и осуществимость планов по экспорту этой продукции в США: при существующей китайской конкуренции и непростом входе на американский рынок проект менее экономически и организационно оправдан при осуществлении его в России.

Глава российского представительства компании PoketBook, одного из мировых лидеров производства устройств для чтения электронных книг Евгений Милица также относится к сделке скептически. Но по другой причине. «Plastic Logic пока себя ничем не зарекомендовали. Они долгие годы анонсировали гибкий экран, потом сенсорный. Но дальше разговоров дело не пошло», — говорит он. Аналитики напоминают и о провале планов Plastic Logic по выводу на рынок устройства для чтения электронных книг QUE proReader. Гаджет был представлен на выставке CES 2010. Но, как признали в самой компании, из-за нескольких переносов выпуска гаджет утратил свои рыночные перспективы. При цене в $649 он уже на старте проигрывал конкурентам — Apple iPad и Amazon Kindle. Поэтому летом прошлого года компания отказалась от идеи массового выпуска устройства.

Несмотря на то что часть полученных от «Роснано» денег Plastic Logic планирует инвестировать в свою первую производственную площадку в Дрездене и исследовательский центр в Кембридже, в Великобритании также есть недовольные сделкой. Секретарь по вопросам бизнеса в предыдущем правительстве Соединенного Королевства член Лейбористской партии лорд Мандельсон заявил FT, что разработки Plastic Logic пополнят список технологий, появившихся в Великобритании, но запущенных в производство в других странах. Это грозит потерей контроля над перспективными разработками.

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости