Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские журналы приняли в американскую семью

Hearst покупает российские журналы

Американский семейный медиахолдинг Hearst может выкупить контрольный пакет акций российского издательского дома Hachette Filipaсchi Shkulev, выпускающего журналы Elle, Marie Claire и Maxim. Российские активы переходят к Hearst в рамках глобальной сделки с французской корпорацией Lagardere.

Французский издательский дом Lagardere SCA начал эксклюзивные переговоры о продаже международного издательского бизнеса с американской медиакорпорацией Hearst. Консультации продлятся до 30 января, говорится в сообщении Lagardere. «Компании обсуждают условия перехода контроля над зарубежными версиями журнала Elle», — уточнила пресс-служба французского холдинга.

Lagardere продает часть активов за пределами Франции, в том числе журнальный бизнес. Компания решила сконцентрироваться на развитии медийного сектора во Франции и сократить задолженность за счет денег от распродажи за рубежом.

В число активов, попадающих в готовящуюся сделку, входит доля Lagardere в российском издательском доме Hachette Filipaсchi Shkulev (HFS).

Французский медиаконцерн владеет 51% HFS. ИД издает популярные в России журналы Elle, Marie Claire и Maxim. Предприниматель Виктор Шкулев владеет 49% акций издательского дома. Выручка HFS в 2010 году, по предварительным оценкам, составила 142 млн евро.

Hearst — один из крупнейших частных медиахолдингов мира. Компанией управляет семейный траст клана Херстов. Компания издает 15 ежедневных и 38 еженедельных газет, около 200 журналов. Самые известные журнальные бренды — это Cosmopolitan (российскую версию журнала издает СП с издательским домом Sanoma), Esquire, Harpers Bazaar и Marie Claire (партнером по данному бренду в России выступает Hachette Filipaсchi Shkulev).

О том, что Lagardere и Hearst Corporation уже принципиально сошлись в оценке издательского бизнеса за пределами Франции и обсуждают условия «редакционного контроля», 7 января сообщил источник Bloomberg. Позднее информацию подтвердили в Lagardere.

Сделка будет оплачена деньгами, сумма не раскрывается, но генеральный директор Lagardere Арно Лагардер 5 января заявил в интервью газете Le Figaro, что планирует получить более 2 млрд евро от продажи активов. Помимо журнального бизнеса Лагардер планировал продать 7,5% акций авиационного концерна EADS и 20% акций Canal Plus, подразделения кабельного телевидения.

Французская компания остро нуждается в свободных деньгах. В первом полугодии 2010 года чистый долг Lagardere составил 2,1 млрд евро и лишь немного снизился к сентябрю 2010 года.

За девять месяцев 2010 года выручка от издательского бизнеса Lagardere составила 1,289 млрд евро (5,8 млрд евро в целом по всей компании). США и Россия — крупнейшие зарубежные рынки по размеру выручки для Lagardere. В 2009 году в США компания получила 18% доходов (€228,8 млн), в России — 9% (€114,4 млн).

Вырученные от распродажи активов средства пойдут на покупку активов на развивающихся рынках, пишет Le Figaro. Кроме того, Lagardere SCA намерена сконцентрироваться на издании книг и бизнесе во Франции. Сейчас компания издает журнал Paris Match и серию романов Стефани Мейер «Сумерки». Кроме того, Lagardere SCA планирует развиваться в секторе спортивного маркетинга, в него уже инвестировано 1 млрд евро, заявил Лагардер Le Figaro. Также продажа активов позволит сократить задолженность и увеличить доход акционеров, добавил Лагардер.

Коллеги Лагардера не связывают его решение с возможной потерей интереса к бизнесу в России.

Ранее Ален де Пузильяк, глава французского государственного медиахолдинга Audiovisuel Exterieur de la France (российский аналог ВГТРК), в интервью «Газете.Ru» говорил, что французский бизнес не потерял интереса к инвестициям в российские медийные активы. «Многие думают о развитии бизнеса в России. Главный вопрос — когда. Важно понять, что потенциальные партнеры разделяют наши ценности», — заметил он.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости