Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В аэропорты внесли ответственных

В Госдуму внесен закон об аэропортах

На фоне коллапса в Домодедово и Шереметьево в Госдуму внесен законопроект об аэропортах. Базовый отраслевой документ разграничивает сферы ответственности управляющих компаний авиаузлов, перевозчиков и государства. К второму чтению в документе следует прописать права авиакомпаний и пассажиров, настаивают отраслевые эксперты.

Во вторник в Госдуму внесен законопроект об аэропортах. Документ регулирует работу авиационных узлов. Сейчас работа аэропортов строится на основе Воздушного кодекса, в котором в основном прописаны вопросы использования воздушного пространства. Правового акта, регламентирующего деятельность аэропортовых комплексов, нет. В пакете с законом об аэропортах вносятся поправки в Градостроительный и Административный кодексы.

В отрасли с 1990-х годов образовался правовой вакуум, констатирует глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, автор законопроекта.

«Нет ни базового отраслевого закона, ни соответствующих технических регламентов», — замечает депутат: деятельность в аэропортах практически не регламентирована.

В новом документе прописаны порядок размещения аэропортов, обеспечения инфраструктурой, механизмы управления аэропортами, в том числе госрегулирования, а также основные понятия — «аэропорт», «авиационная деятельность», «инфраструктура аэропорта».

В соответствии с документом аэропорты будут разделены на международные и специализирующиеся на внутренних перевозках федерального, регионального и местного значения соответственно. Также предполагается классификация аэропортов по объемам перевозок и поверхностям взлетно-посадочных полос.

Все аэропорты страны будут включены в соответствующий государственный реестр и сертифицированы.

В документе прописаны сферы ответственности управляющих компаний аэропортов, добавляет Шишкарев.

В частности, оператор аэропорта отвечает за «обеспечение постоянной готовности к приему и выпуску воздушных судов, обслуживанию воздушных перевозок» и «контроль за качеством услуг, предоставляемых на территории аэропорта».

Депутат уверен, что закрепление ответственности на уровне закона снизит риск внештатных ситуаций в аэропортах, подобных последнему коллапсу в Домодедово и Шереметьево.

«Сейчас операторы обвиняют авиакомпании и наоборот», — сетует Шишкарев, добавляя, что базовый отраслевой закон снимет вопрос распределения ответственности.

Виталий Бордунов, эксперт Международной организации гражданской авиации, критикует законопроект. «Документ укрепляет самостоятельность администрации аэропортов, — замечает он. — Интересы авиакомпаний и пассажиров не прописаны. Аэропорт сам по себе, пассажиры сами по себе».

В Домодедово и Шереметьево отказались комментировать внесенный законопроект до ознакомления с документом.

Шишкарев обещает доработать проект ко второму чтению. Он не исключает внесения поправок об уголовной ответственности должностных лиц аэропортов и авиакомпаний за нарушения прав пассажиров.

«В текущем виде у документа нулевые шансы на прохождение, — скептичен Бордунов. — Будут профильные обсуждения».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости