Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая война московских рекламщиков

Московские чиновники подают в суд на News Outdoor

,
Комитет рекламы Москвы готовит новый иск против российского офиса американской корпорации News Outdoor. Чиновники обвиняют компанию в установки тысяч незаконных рекламных щитов. Сумма претензий — 300 млн рублей. Ранее рекламщики из этой структуры решили обратиться с письмом к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой проверить деятельность комитета и его руководителя Владимира Макарова.

О подготовке иска против российского офиса рекламной корпорации News Outdoor «Газете.Ru» рассказал глава комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров. Чиновники обвиняют участников рынка в незаконной установке рекламных конструкций. Комитет судится с компанией с 2008 года, но ранее чиновники оспаривали права News Outdoor на льготы по арендной плате.

Подготовка иска проходит на фоне конфликта между чиновниками и участниками рынка, которые собираются направить письмо мэру Сергею Собянину. В документе они жалуются на работу городского комитета по рекламе и в частности на самого Владимира Макарова. По словам авторов письма, ситуация в отрасли «составляет благодатную среду для возникновения и развития целой системы коррупционных отношений». «Столь же коррупциогенна запутанная система различных льгот различным компаниям и непрозрачность процедур их предоставления», — говорится в бумаге. Письмо подписано президентом Национальной ассоциации визуальных коммуникаций Максимом Ткачевым, председателем комитета по наружной рекламе Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Андреем Березкиным и президентом Региональной ассоциации наружной рекламы и информации Данилом Першиным.

«Мы никогда не говорили, что работаем безупречно, — говорит Макаров. — В письме речь идет о тысячах незаконных конструкций, мы это признаем». Но «три подписанта — это три руководителя рекламных компаний, которые входят в одну медиагруппу — News Outdoor», — возмущается чиновник.

Он подчеркивает, что письмо — «частная инициатива трех менеджеров News Outdoor, которую возглавляет Руперт Мердок, недружественный России друг Березовского».

Макаров утверждает, что причина претензий рекламного сообщества к комитету — это слабые финансовые результаты компании. Убыток крупнейшего в стране оператора наружной рекламы News Outdoor в первом полугодии 2010 года составил 170 млн руб. По решению суда за сокрытие налогов в 2005—2006 годах компания должна выплатить государству 1,34 млрд руб. «Таким способом коллеги отвлекают внимание общественности и мэра Москвы от своей незаконной деятельности, — так расценивает письмо Макаров. —

Мы сейчас готовим на 300 млн рублей иск к этой компании по поводу установления тысяч незаконных конструкций».

Соруководитель АКАР и соавтор письма Андрей Березкин поясняет, что письмо направлено «не против Макарова конкретно, а выражает недовольство политикой в сфере наружной рекламы города»: «Мало кто ею доволен. Очень много слов и мало дела».

О «частной инициативе менеджеров» знают в отраслевых ассоциациях. «АКАР знает о существовании этого письма. Вопрос о подписании письма будет вынесен на совет ассоциации АКАР 13 ноября 2010 года», — сообщила представитель АКАР Ирина Шпунтова.

Другие участники рынка официальной информации о подобном письме не получали. «Но вопросы, о которых в нем идет речь, поднимались неоднократно», — подтверждает генеральный директор рекламного агентства MasterAd Сергей Пантелеев.

В пресс-службе правительства Москвы «Газете.Ru» не сказали, ознакомился ли с письмом мэр города. Владимир Макаров сообщает, что никто из аппарата мэра встреч по этому поводу ему не назначал.

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости