Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google догоняет «ВКонтакте»

TNS Russia посчитала аудиторию Google

TNS Russia впервые посчитала аудиторию крупнейших интернет-проектов в России с учетом западных сайтов. Mail.ru почти догнал «Яндекс», а Google стал самым популярным иностранным сайтом.

Портал «Яндекс» остается лидером рунета по своей ежемесячной аудитории. Согласно исследованию компании TNS Russia, за месяц «Яндекс» и сайты его 34 проектов посещают более 26 млн человек в России. Google оказался на четвертом месте в рейтинге посещаемости. Сентябрьская аудитория американского поисковика — 19,77 млн пользователей в России, он стал самым популярным западным сайтом в России.

Второе место по популярности у российских пользователей занимает портал Mail.ru, включающий в себя 30 партнерских проектов. Он уступает «Яндексу» менее 1 млн пользователей (аудитория — 25,18 млн посетителей за сентябрь). На сайт «ВКонтакте», который аналитики посчитали отдельно от Mail.ru, в течение месяца заглянули 20,9 млн посетителей. «ВКонтакте» заметно опережает социальную сеть «Одноклассники», у которой чуть больше 16 млн посетителей. Их западный конкурент Facebook.com занимает в России 17-е место с показателем в 7,41 млн посещений.

Сайт интернет-энциклопедии Wikipedia.org стал вторым по посещаемости западным ресурсом в России, собрав немногим меньше 16 млн посетителей. Хостеру видеофайлов YouTube.com не удалось обогнать суммарные показатели Rambler и 30 его проектов, но оба ресурса собирают практически одинаковую аудиторию в 14,4 млн человек. В рейтинге блог-сервисов Livejournal.com сильно опережает российскую площадку Liveinternet.ru с 11,6 млн посетителей против 7,6 млн. В топ-20 сайтов также попали сайт компании Adobe, метеосервис Gismeteo.ru, сайт системы сообщений Qip.ru и портал Kinopoisk.ru. Замыкает двадцатку новостной сайт агентства «Новости». Оставшиеся места заняли файло- и баннерообменные ресурсы.

Это первое проведенное TNS Russia исследование посещения российскими пользователями западных сайтов. Предыдущие пять лет компания обращала внимание лишь на российские площадки.

Результаты исследования TNS Russia в первой десятке практически полностью совпали с данными их польского конкурента, компании Gemius. Единственное серьезное отличие: согласно последнему польскому отчету, пользователи, которых отслеживают в Gemius, предпочитают сайт mozilla.com русскому ресурсу Qip.ru, а на месте портала Kinopoisk.ru находится сайт компании Microsoft. Однако в оценках количества посетителей эксперты сильно разнятся. Так, для лидера обоих рейтингов поисковика «Яндекс» польские аналитики в августе насчитали более 34,7 млн ежемесячных заходов. Остальные сайты из польской топ-10 тоже характеризуются большим количеством заходов по сравнению с данными TNS Russia.

Данные польских исследователей ближе к оценкам мирового лидера в области измерений в интернете, американской компании ComScore. Согласно ее расчетам, в августе 2010 года лидером топ-10 также оказались проекты компании «Яндекс», собравшие 34,9 млн. заходов. У Mail.ru Group 34,4 млн ежемесячных посетителей и так далее. В TNS Russia такую разницу в данных «Газете.Ru» объяснили возможными различиями в методике подсчета: «Мы мерим только пользователей возраста с 12 до 54 лет, жителей городов численностью в 100 000 человек и более, которые пользуются компьютером только дома и на работе».

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости