Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ВКонтакте» отсудился от ВГТРК

Федеральный арбитражный суд поддержал правоту сети в споре с правообладателем

Сайт не несет ответственности за контент, размещенный пользователем. Это следует из решения Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, признавшего, что «ВКонтакте» не должна платить 1 млн рублей ВГТРК за нарушение авторских прав. Точку в споре поставит Высший арбитражный суд, куда намерена обратиться телекомпания.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа удовлетворил кассационную жалобу популярной соцсети «ВКонтакте» и признал ее невиновной в незаконном распространении фильма «Охота на пиранью», правами на который обладает ВГТРК.

Таким образом, суд отменил предыдущее решение Арбитражного апелляционного суда Санкт-Петербурга, по нему «ВКонтакте» была обязана выплатить ВГТРК компенсацию в размере 1 млн руб.

Тяжба между компаниями началась еще в 2008 году, когда ВГТРК, не обратившись с претензией к социальной сети, сразу подала иск к ней на 3 млн рублей.

«Разумеется, мы не могли знать о наличии этого контента, но удалили его сразу же после подачи иска», — пояснял основатель «ВКонтакте» Павел Дуров. В апреле этого года суд первой инстанции оправдал «ВКонтакте», сочтя такие аргументы убедительными. Апелляционный суд отменил это решение, признав правоту телеканала.

С решением третьей инстанции телекомпания не согласна и планирует его обжаловать. «Мы изначально предполагали, что окончательное решение, которое станет прецедентом в российской юриспруденции, будет принимать Высший арбитражный суд», — сказал заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников РИА «Новости».

«Прецедента не будет, — возражает партнер юридического бюро IT-Counsel Кирилл Орлов. — В России вообще нет прецедентного права, решение высших судов просто может стать ориентиром для младших».

При этом решение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа юрист считает справедливым, ведь сайты просто создают технические условия для общения и не должны нести ответственности за контент, размещаемый пользователями. По его словам, ВГТРК требует ответа с того, кого легче найти: «ВКонтакте» у всех на глазах, а отдельного пользователя искать трудно.

«Если права нарушены, то компания может сразу подать в суд. А владельцы портала должны без обращения знать, что у них творится, они должны были обеспечить юридическую чистоту площадки»,

— возражает юрист компании ООО «Тулубьева, Осипов и партнеры» Ирина Тулубьева.

После иска ВГТРК к соцсети посыпались претензии от множества других правообладателей, которые также хотят компенсации за свои произведения, выложенные на сайте «ВКонтакте». Но их требования также вряд ли буду удовлетворены, если только не будет принято решение сделать показательный процесс для того, чтобы пользователи серьезнее относились к проблеме прав на произведения. Но такой исход, по словам Орлова, маловероятен.

Новости и материалы
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Все новости