Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утомленные фуллтаймом

Больше 70% опрошенных готовы «уйти на вольные хлеба» при условии, что им будет предложен интересный проект

Почти две трети россиян готовы работать во фрилансе, если им предложат хорошие деньги и интересный проект. Большинство же фрилансеров не ищут постоянной работы — она лишает их свободы и оплачивается не так хорошо.

Более 40% наемных работников когда-либо пробовали себя во фрилансе. Больше 70% опрошенных готовы «уйти на вольные хлеба» при условии, что им будет предложен интересный, но не совместимый с постоянной работой проект. К таким выводам пришли исследователи порталов hh.ru и free-lance.ru, проведя опрос среди работодателей, сотрудников компаний и фрилансеров.

Вернуться на постоянную работу заставляют такие преимущества наемного труда, как уверенность в заработке, трудовой стаж, оплачиваемый отпуск и социальный пакет. Кроме того, многие респонденты отмечают отсутствие у себя необходимой фрилансеру предпринимательской жилки: «Умею работать, но не умею продавать свою работу», — говорят они. Но солидная часть российских фрилансеров не мыслят себя вне «вольных хлебов». Так, 36% респондентов никогда не пытались устроиться в штат какой-либо компании. Но большинство «свободных художников», почти две трети, все же имели возможность сравнить преимущества фриланса и фуллтайма, так что их выбор можно назвать более осознанным. Они ценят возможность самостоятельно распоряжаться своим временем и выбирать только те проекты, которые им интересны.

«Столь привлекательная своей «свободой» работа фрилансера на самом деле требует от человека стальной воли и настоящего профессионализма. Если в компании сотрудник попадает «в течение» и оно его ведет, направляя, часто помогая, скрывает шероховатости его работы, то на фрилансе человек один на один с заказчиком.

С одной стороны, так появляются настоящие профессионалы, умеющие идеально сделать конкретный заказ, с другой — не всегда психологически легко нести бремя «солиста», — считает президент компании HeadHunter Юрий Вировец.

Больше всего любители «свободной работы» дорожат своей независимостью: «начальник не стоит за спиной и не контролирует каждый шаг», «нет нудных собраний», «получаешь 100% гонорара за проект, не нужно делиться», «больше возможностей для профессионального и личностного развития», «тебя оценивают по портфолио, а не по купленному диплому», «нет внутриофисных интриг, никто не подставит», «можно путешествовать 365 дней в году». В некоторых видах бизнеса, отмечает управляющий партнер рекрутинговой компании MarksMan Инна Суматохина, эффективна и схема, когда фрилансер работает онлайн из другой страны. Например, это распространено в журналистике, дизайне, рекрутменте, веб-дизайне, программировании и других услугах. В выборе фриланса важен и социальный аспект: «я подросток, меня не берут в офис», «пенсионерам по-другому невозможно зарабатывать», «инвалиды никому не нужны».

Чтобы заманить фрилансера в офис, ему необходимо предложить очень высокую заработную плату, интересный проект или руководящую должность.

Как правило, бывшие фрилансеры трудятся в компаниях, где число сотрудников не превышает 250 человек, отмечают исследователи. Чаще всего, по данным hh.ru, это компании, занимающиеся добычей и обработкой сырья, ресторанным и гостиничным бизнесом, производством товаров широкого потребления, управлением персоналом, а также предоставлением услуг населению.

Для работодателя один из основных плюсов «вольных художников» — то, что они не находятся в штате, поэтому их легко нанять и расстаться с ними не проблема, отмечает Суматохина. Гораздо сложнее удержать фрилансеров на месте, ведь при малейшем недовольстве чем-либо их может потянуть «на волю». Кроме того, для многих фрилансеров постоянная работа — это лишь место, где лежит их трудовая книжка, так что возникают большие вопросы о лояльности такого сотрудника работодателю.

Так что до сих пор многие работодатели (почти половина опрошенных респондентов) не желают принимать на постоянную работу столь независимых работников. Объясняют это «излишним индивидуализмом» подобных соискателей и их привычкой «распоряжаться своим временем как заблагорассудится». «Зачастую фрилансеры страдают срывом сроков работ, неуправляемостью, у них быстроменяющаяся мотивация, могут быть проблемы с конфиденциальностью», — рассказывает Суматохина.

Впрочем, как рассказывает основатель Free-lance.ru Василий Воропаев, с каждым годом все больше и больше крупных компаний прибегают к услугам фрилансеров для различных разовых проектов.

«При одинаковой занятности офисного сотрудника и фрилансера последний зарабатывает больше», — добавляет Воропаев.

«Работодателю выгодно сотрудничать с фрилансерами в тех случаях, когда требуется выполнить разовую, нетипичную задачу», — подтверждает вице-президент Mail.Ru Ольга Бруковская. По мнению Суматохиной, особенно охотно работодатели идут на такой наем тогда, когда проект длится 3—6 месяцев. Но если задачи становятся постоянными, то с определенного момента работодателю даже с учетом затрат на аренду помещения, техники и так далее выгоднее нанять штатного сотрудника.

Далеко не все могут стать фрилансерами. «Молодым легче нести ответственность перед заказчиком с самого начала трудовой деятельности, они еще не имеют опыта работы в штате», — говорит Вировец. А вот 30—40-летним людям, проработавшим 10—15 лет в разных компаниях, стать фрилансером будет крайне тяжело, почти невозможно.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости